Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибочным решение арбитра Артема Любимова удалить защитника ЦСКА Виллиана Рошу в матче 8‑го тура МИР РПЛ с «Крыльями Советов», сообщается на сайте РФС.
Встреча прошла 16 сентября в Москве и завершилась со счетом 2:2. Роша был удален на 62‑й минуте, получив вторую желтую карточку за фол против полузащитника Сергея Бабкина.
По мнению комиссии, правильным решением в эпизоде с удалением футболиста ЦСКА — продолжить игру.
— Два игрока вступают в единоборство за мяч одинаковым образом. Виллиан Роша первым играет четко в мяч, после чего происходит обычный контакт с ногой соперника. Этот контакт считается нормальным следствием перемещения игрока и не является наказуемым, — говорится в сообщении ЭСК РФС.
Также комиссия поддержала решение арбитра в эпизоде с назначенным пенальти на 31‑й минуте за фол голкипера «Крыльев Советов» Ивана Ломаева в своей штрафной площади.
— После просмотра VAR арбитр верно назначил пенальти на 31‑й минуте. Вратарь стремится сыграть в мяч, но не делает этого, после чего совершает очевидное нарушение правил, акцентировано попадая рукой в лицо сопернику. Поскольку нарушение является грубой игрой, вратарю выносится предупреждение, — говорится в заявлении.
Комиссией также был рассмотрен эпизод с голом форварда «Зенита» Вильсоном Изидором во встрече с «Рубином» (3:0). По мнению членов ЭСК РФС, судейская бригада приняла правильное решение, засчитав забитый мяч на 8‑й минуте.
— В сложной игровой ситуации ассистент судьи верно следует инструкциям и рекомендациям, продолжая игровой эпизод. VAR не располагает очевидными доказательствами того, что в момент передачи нападающий находится ближе к линии ворот чем защитник, поэтому он верно не вмешивается в действия помощника судьи, — указано в решении комиссии.
Бывший арбитр Игорь Синер скончался на 66‑м году жизни, сообщает пресс‑служба ...
Сборная Франции одержала победу над командой Турции в матче первого тура Лиги ...
Голкипер «Локомотива» Антон Митрюшкин высказался о команде и ситуации в ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что на прощальном матче ...
Сборная Армении по футболу одержала победу над командой Латвии в матче первого ...
Бразильский футболист Вагнер Лав ответил на вопрос о том, готов ли он на какое-то ...
Бывший форвард ЦСКА Вагнер Лав в разговоре с «Матч ТВ» назвал Юрия Жиркова, Даниэля ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
«Всё, что пишут — неправда». Митрюшкин — о «Локомотиве»
Умер главный арбитр финала Кубка России 1995 года Игорь Синер
В ЦСКА рассказали, почему Жо не приехал на прощальный матч Вагнера Лава: «Не смог вылететь по семейным обстоятельствам»
«Зенит» отмечает 120 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича
Марк Гонсалес: «ЦСКА — самый важный клуб для меня. Хотел выучить русский. Но это оказалось невозможным»