Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибочным решение арбитра Артема Любимова удалить защитника ЦСКА Виллиана Рошу в матче 8‑го тура МИР РПЛ с «Крыльями Советов», сообщается на сайте РФС.
Встреча прошла 16 сентября в Москве и завершилась со счетом 2:2. Роша был удален на 62‑й минуте, получив вторую желтую карточку за фол против полузащитника Сергея Бабкина.
По мнению комиссии, правильным решением в эпизоде с удалением футболиста ЦСКА — продолжить игру.
— Два игрока вступают в единоборство за мяч одинаковым образом. Виллиан Роша первым играет четко в мяч, после чего происходит обычный контакт с ногой соперника. Этот контакт считается нормальным следствием перемещения игрока и не является наказуемым, — говорится в сообщении ЭСК РФС.
Также комиссия поддержала решение арбитра в эпизоде с назначенным пенальти на 31‑й минуте за фол голкипера «Крыльев Советов» Ивана Ломаева в своей штрафной площади.
— После просмотра VAR арбитр верно назначил пенальти на 31‑й минуте. Вратарь стремится сыграть в мяч, но не делает этого, после чего совершает очевидное нарушение правил, акцентировано попадая рукой в лицо сопернику. Поскольку нарушение является грубой игрой, вратарю выносится предупреждение, — говорится в заявлении.
Комиссией также был рассмотрен эпизод с голом форварда «Зенита» Вильсоном Изидором во встрече с «Рубином» (3:0). По мнению членов ЭСК РФС, судейская бригада приняла правильное решение, засчитав забитый мяч на 8‑й минуте.
— В сложной игровой ситуации ассистент судьи верно следует инструкциям и рекомендациям, продолжая игровой эпизод. VAR не располагает очевидными доказательствами того, что в момент передачи нападающий находится ближе к линии ворот чем защитник, поэтому он верно не вмешивается в действия помощника судьи, — указано в решении комиссии.
ЦСКА обыграл "Пари НН" со счетом 2:1 в гостевом матче 29-го тура Мир РПЛ.
Два футболиста ЦСКА устроили конфликт друг с другом во время матча 29-го тура Мир РПЛ ...
Старший тренер «Балтики» Юрий Нагайцев в беседе с «РБ Спорт» отреагировал на ...
Стали известны составы команд на матч 29-го тура МИР Российской Премьер-лиги между ...
Полузащитник нижегородского «Пари НН» Даниил Лесовой забил гол в матче 29‑го тура ...
Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе ушел с тренировки команды, когда ...
Футбольный клуб «Оренбург» гарантировал себе место в Мир Российской ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
ЦСКА вырвал победу в матче с "Пари НН", проигрывая к 89-й минуте
"Пари НН" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
Игроки ЦСКА устроили стычку в матче с «Пари НН»
Мбаппе ушел с тренировки «Реала», когда узнал, что не сыграет с «Барселоной» — СМИ
«Ростов» обыграл «Акрон» в матче 29-го тура РПЛ