Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибочным решение арбитра Артема Любимова удалить защитника ЦСКА Виллиана Рошу в матче 8‑го тура МИР РПЛ с «Крыльями Советов», сообщается на сайте РФС.
Встреча прошла 16 сентября в Москве и завершилась со счетом 2:2. Роша был удален на 62‑й минуте, получив вторую желтую карточку за фол против полузащитника Сергея Бабкина.
По мнению комиссии, правильным решением в эпизоде с удалением футболиста ЦСКА — продолжить игру.
— Два игрока вступают в единоборство за мяч одинаковым образом. Виллиан Роша первым играет четко в мяч, после чего происходит обычный контакт с ногой соперника. Этот контакт считается нормальным следствием перемещения игрока и не является наказуемым, — говорится в сообщении ЭСК РФС.
Также комиссия поддержала решение арбитра в эпизоде с назначенным пенальти на 31‑й минуте за фол голкипера «Крыльев Советов» Ивана Ломаева в своей штрафной площади.
— После просмотра VAR арбитр верно назначил пенальти на 31‑й минуте. Вратарь стремится сыграть в мяч, но не делает этого, после чего совершает очевидное нарушение правил, акцентировано попадая рукой в лицо сопернику. Поскольку нарушение является грубой игрой, вратарю выносится предупреждение, — говорится в заявлении.
Комиссией также был рассмотрен эпизод с голом форварда «Зенита» Вильсоном Изидором во встрече с «Рубином» (3:0). По мнению членов ЭСК РФС, судейская бригада приняла правильное решение, засчитав забитый мяч на 8‑й минуте.
— В сложной игровой ситуации ассистент судьи верно следует инструкциям и рекомендациям, продолжая игровой эпизод. VAR не располагает очевидными доказательствами того, что в момент передачи нападающий находится ближе к линии ворот чем защитник, поэтому он верно не вмешивается в действия помощника судьи, — указано в решении комиссии.
Полузащитник ЦСКА Данил Круговой высказался об игре Мир РПЛ против «Краснодара», ...
Защитник «Спартака» Кристофер Ву в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Футболист петербургского «Зенита» Александр Соболев перед матчем 18‑го тура МИР ...
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов после победы над московским «Динамо» ...
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак ответил на вопрос о том, почему несмотря на ...
Главный тренер «Акрона» Заур Тедеев ответил на критику Леонида Слуцкого и ...
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак прокомментировал мнение о том, что "Акрон" ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.
О последних событиях.
Источник: Василий Березуцкий близок к назначению на пост тренера «Урала»
Талалаев — о матче РПЛ с «Крыльями Советов»: «Будет не только футбольное, но и социально‑политическое противостояние»
Семак о трансферной политике "Зенита": "Клуб никогда никого не держал"
Актуально о ЦСКА
Черчесов об идее расширения Fan ID: нам же не всё должны объяснять