ЭСК РФС признала ошибочным решение арбитра Любимова удалить Виллиана Рошу из ЦСКА в матче с «Крыльями Советов»

  • Эта статья в архиве

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибочным решение арбитра Артема Любимова удалить защитника ЦСКА Виллиана Рошу в матче 8‑го тура МИР РПЛ с «Крыльями Советов», сообщается на сайте РФС.



Встреча прошла 16 сентября в Москве и завершилась со счетом 2:2. Роша был удален на 62‑й минуте, получив вторую желтую карточку за фол против полузащитника Сергея Бабкина.

По мнению комиссии, правильным решением в эпизоде с удалением футболиста ЦСКА — продолжить игру.

— Два игрока вступают в единоборство за мяч одинаковым образом. Виллиан Роша первым играет четко в мяч, после чего происходит обычный контакт с ногой соперника. Этот контакт считается нормальным следствием перемещения игрока и не является наказуемым, — говорится в сообщении ЭСК РФС.

Также комиссия поддержала решение арбитра в эпизоде с назначенным пенальти на 31‑й минуте за фол голкипера «Крыльев Советов» Ивана Ломаева в своей штрафной площади.

— После просмотра VAR арбитр верно назначил пенальти на 31‑й минуте. Вратарь стремится сыграть в мяч, но не делает этого, после чего совершает очевидное нарушение правил, акцентировано попадая рукой в лицо сопернику. Поскольку нарушение является грубой игрой, вратарю выносится предупреждение, — говорится в заявлении.

Комиссией также был рассмотрен эпизод с голом форварда «Зенита» Вильсоном Изидором во встрече с «Рубином» (3:0). По мнению членов ЭСК РФС, судейская бригада приняла правильное решение, засчитав забитый мяч на 8‑й минуте.

— В сложной игровой ситуации ассистент судьи верно следует инструкциям и рекомендациям, продолжая игровой эпизод. VAR не располагает очевидными доказательствами того, что в момент передачи нападающий находится ближе к линии ворот чем защитник, поэтому он верно не вмешивается в действия помощника судьи, — указано в решении комиссии.

Читайте также:
0 / 0
6332 91
Футбольные новости
144 1

Пенальти в ворота «Оренбурга» в матче со «Спартаком» назначили верно, заявил экс‑арбитр ФИФА Лапочкин

Пенальти в ворота «Оренбурга» в матче шестого тура Альфа‑Банк РПЛ со «Спартаком» ...

551 14

Журавель: европейский футбол «Спартака» Карседо приземлил сермяжный рпловский клуб

Футбольный комментатор Тимур Журавель прокомментировал ничейный результат в ...

896 8

«Зенит» получит 15% от прибыли при будущей продаже Луиса Энрике - источник

Как сообщает итальянский журналист Стефано Джентили в социальной сети Х, после ...

855 5

Луис Энрике в шаге от перехода в «Рому», ведется работа по завершению сделки - источник

Как сообщает авторитетный итальянский инсайдер Джанлука Ди Марцио на своем ...

718 9

Кахигао: «Вы видели судейство сегодня и во вчерашнем матче. Это большая разница»

Спортивный директор «Спартака» Фрэнсис Кахигао высказался о судействе в матче ...

3714 14

ЦСКА не будет держать в уме игру с "Зенитом". Прогноз на матч в Ростове-на-Дону

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч Кубка России "Ростов" – ...

1978 23

Источник: Вендел выбыл до октября из-за травмы

Вендел вернется в строй в лучшем случае к матчу с Краснодаром в октябре:

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.7%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
12451 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

5760 372

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8596 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10705 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

22096 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают