Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибочным решение арбитра Артема Любимова удалить защитника ЦСКА Виллиана Рошу в матче 8‑го тура МИР РПЛ с «Крыльями Советов», сообщается на сайте РФС.
Встреча прошла 16 сентября в Москве и завершилась со счетом 2:2. Роша был удален на 62‑й минуте, получив вторую желтую карточку за фол против полузащитника Сергея Бабкина.
По мнению комиссии, правильным решением в эпизоде с удалением футболиста ЦСКА — продолжить игру.
— Два игрока вступают в единоборство за мяч одинаковым образом. Виллиан Роша первым играет четко в мяч, после чего происходит обычный контакт с ногой соперника. Этот контакт считается нормальным следствием перемещения игрока и не является наказуемым, — говорится в сообщении ЭСК РФС.
Также комиссия поддержала решение арбитра в эпизоде с назначенным пенальти на 31‑й минуте за фол голкипера «Крыльев Советов» Ивана Ломаева в своей штрафной площади.
— После просмотра VAR арбитр верно назначил пенальти на 31‑й минуте. Вратарь стремится сыграть в мяч, но не делает этого, после чего совершает очевидное нарушение правил, акцентировано попадая рукой в лицо сопернику. Поскольку нарушение является грубой игрой, вратарю выносится предупреждение, — говорится в заявлении.
Комиссией также был рассмотрен эпизод с голом форварда «Зенита» Вильсоном Изидором во встрече с «Рубином» (3:0). По мнению членов ЭСК РФС, судейская бригада приняла правильное решение, засчитав забитый мяч на 8‑й минуте.
— В сложной игровой ситуации ассистент судьи верно следует инструкциям и рекомендациям, продолжая игровой эпизод. VAR не располагает очевидными доказательствами того, что в момент передачи нападающий находится ближе к линии ворот чем защитник, поэтому он верно не вмешивается в действия помощника судьи, — указано в решении комиссии.
Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...
Новый главный тренер сборной Португалии Жоржи Жезуш включил нападающего ...
Бывший футболист Роман Широков высказался об игре «Зенита» в этом сезоне ...
Известный российский экс-футболист Роман Широков оценил перспективы ...
Международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory опубликовал список ...
Футбольный эксперт, бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев ...
Сегодня исполнилось бы 84 года легендарному тренеру ЦСКА Павлу Садырину!
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Роман Широков: у ЦСКА нет нападающих — как они играть-то будут?
«Зенит» по ходу сезона сможет вернуть лидерство в РПЛ, считает Радимов
Источник: Юношеские команды белорусских клубов допущены к участию в чемпионате России
Гасилин: «ЦСКА очень здорово помог календарь чемпионата России»
Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале