СМИ: Спасибо, Марио. Но что дальше?

  • Эта статья в архиве

Марио Фернандес, один из сильнейших игроков с российским паспортом, объявил о решении завершить выступления за сборную России.


Рассказываем о роли, которую играл футболист ЦСКА в нашей национальной команде, о его возможных преемниках и новых проблемах для главного тренера.
С чисто футбольной точки зрения Фернандес — единственный иностранец, чье место в национальной команде никогда не вызывало сомнений. С момента дебюта за сборную в сентябре 2016-го до последнего матча в футболке с двуглавым орлом против Хорватии 1 сентября 2021 представитель ЦСКА был лучшим выбором на правом фланге. Номинально — обороны, а на деле — всей бровки.

Фернандес — один из тех игроков с российским паспортом, слухи о переходе которого в сильный клуб топ-лиги не вызывали скепсиса и усмешек общественности. Летом 2019 года его оценочная стоимость по версии transfermarkt.de достигла 30 млн евро. С учетом бурного роста рыночных цен до пандемии — это, пожалуй, не предельная сумма за профессиональные качества бразильца, отрабатывающего от и до по всей бровке, выступающего одним из двигателей атаки, быстрого, техничного, всегда готового к борьбе. Марио — качественный образец современного атакующего крайнего защитника, который и в сборной Бразилии наверняка не затерялся бы.

Именно поэтому регулярно всплывающая тема слабого знания игроком русского языка никогда не оборачивалась скандалом. А гол, забитый Фернандесом Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира-2018 во втором дополнительном тайме, вспоминается с придыханием. Хотя в серии пенальти сборная уступила, а тот же натурализованный россиянин смазал фактически решающий пенальти (он, а не Смолов!). Но к Марио не было претензий, потому что его самоотдача и качество игры сомнений не вызывали.

За пять лет в сборной России Фернандес сыграл в 33 матчах, забил 5 голов. Весь этот период за исключением последней встречи прошел под руководством Станислава Черчесова. Наша команда на правах хозяина чемпионата мира не участвовала в отборе, а предшествовавший главному турниру Кубок конфедераций бразилец пропустил из-за перелома носа. Потому первый официальный матч Фернандеса состоялся уже на мировом первенстве, где он сыграл во всех пяти встречах и лишь в одной, против Уругвая, которая уже ничего не решала, был заменен. Марио и в дальнейшем мог не отыграть полный матч, только если тот был товарищеским (контрольным, как настаивал Черчесов), совершенно проходным или уже не имевшим турнирного значения.

Здоровье действительно беспокоит Марио. Так в прошлом сезоне по совершенно разным причинам, включающим повреждения спины, бедра, лица, паховой области, а также бич современности коронавирус, он в общей сложности пропустил без малого три месяца. В августе сомневался, ехать ли в сборную. Поговорив с новым главным тренером Валерием Карпиным, прибыл-таки в ее расположение и получил ушиб колена в первой же встрече. В этом плане аргументация вопросов не вызывает.

Что касается дороги молодым футболистам, то это скорее общепринятая фигура речи. 31 год Марио только исполнится 19 сентября. Это солидный для футболиста возраст, но далеко не пенсионный. Да и нет за его спиной очереди из молодых и дерзких. После ухода Фернандеса и Юрия Жиркова фланги сборной России стали очевидно проблемным местом

Карпин, фланги и другая сборная, или Не погорячились ли с Жирковым?
Здесь же, не углубляясь в детали, отметим, что из опытных сборников справа остается только Вячеслав Караваев, который при наличии Фернандеса был задействован Карпиным, а ранее Черчесовым слева. Оба наставника пробовали на правом фланге универсального полузащитника Далера Кузяева, который сам неоднократно говорил, что комфортнее чувствует себя в центре. Опыт игры за сборную есть также у Сергея Петрова, Игоря Смольникова и Владислава Игнатьева, но последним двоим уже далеко за тридцать, а первый — ровесник Фернандеса и в прошлом сезоне перенес тяжелейшую травму. Вызов от Карпина получил Федор Кудряшов, но не был включен в окончательный список по причине недостатка игровой практики.

Из молодых игроков можно рассматривать кандидатуры перепрофилированного в «Локомотиве» Дмитрия Рыбчинского или вернувшегося в «Спартак» Николая Рассказова, но, пожалуй, излишне пояснять, почему эти варианты сейчас рискованны и далеко не очевидны.

Уход Фернандеса из сборной в напряженный момент отбора на ЧМ-2022 — безусловно, серьезная потеря для команды, строящейся по новым лекалам. Еще одна проблема в и без того длинном списке нового главного тренера. И решить ее жизненно необходимо уже к следующей серии отбора.
В октябре россиян ждут важнейшие встречи со Словакией и Словенией, которые еще не распрощались с надеждами на второе место в группе.

Читайте также:
0 / 0
1841 17
Футбольные новости
19 0

«КАМАЗ» обыграл «Чайку» и поднялся на 5-е место

Футболисты «КАМАЗа» нанесли поражение «Чайке» в 17-м туре чемпионата Лиги PARI.

186 2

Акинфеев за время восстановления потерял игровой тонус - главный врач ЦСКА

Главный врач ЦСКА Эдуард Безуглов высказался о состоянии здоровья капитана ...

115 1

"ЦСКА сейчас играет в футбол, который всем нравится" - Кирилл Глебов

Футболист ЦСКА Кирилл Глебов ответил на вопрос, улучшилась ли в команде ...

403 13

«Зачем Шафеев это делает?» "Ахмат" обратился в КДК с просьбой отменить удаление Мелкадзе

В пресс-службе "Ахмата" сообщили, что обратились в Контрольно-дисциплинарный ...

811 9

ЦСКА надо грамотно распределить силы на две игры в Махачкале. Прогноз на кубковый матч с "Динамо Мх"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч FONBET Кубка России ...

338 3

Бояринцев оценил идею объединить чемпионаты России и Беларуси

Главный тренер «Ротора» Денис Бояринцев оценил предложение объединить ...

552 8

Арбитр Федотов разобрал судейство Левникова в матче «Краснодар» — «Спартак»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов прокомментировал работу судьи Кирилла Левникова ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
42.6%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
18%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
31.1%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
8.2%
Популярное
3852 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9684 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

3083 178

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3854 159

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

5455 156

Исчезнет ли ноль "Локомотива" в матче с "Зенитом"

Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают