Клуб премьер-лиги умирает на глазах: что будет с «Тамбовом»?

  • Эта статья в архиве

Руководству клуба не до шуток, «волки» могут скоро прекратить свое и без того плачевное существование.

Символично, что в тамбовских лесах, по данным ученых, в данный момент осталось всего две особи серого хищника.
Вот и в составе команды игроков все меньше. Футболистам не платят зарплату, а они вполне справедливо бойкотируют матчи. На игры не выходят лидеры: Валерий Чуперка, Алексей Рыбин, Михаил Костюков, Адессойе Ойеволе… Похоже, и в ближайшем туре «Тамбову» придется обходиться резервом из молодежки.

Что за долг?
В данный момент задолженность клуба по зарплате игрокам составляет около 118 млн рублей. Подобная ситуация случилась из-за того, что регион обещал «Тамбову» определенную финансовую поддержку, но так и не выполнил обещание. В прошлом сезоне клуб получил на 92 млн рублей меньше обещанного, а в этом — вообще ничего. И это при том, что в распоряжении «Тамбова» есть письмо от руководства области, в котором подтверждается субсидия на 204 млн рублей. В руководстве региона открещиваются: мол, мы уже выплатили клубу целых 342 млн. Только вот это все еще средства за прошлый сезон, а не за этот…

Еще две недели назад спортивный директор клуба Павел Худяков говорил, что ждет контакта с представителями области. С тех пор молчание руководителей региона так и не прервалось. Похоже, «Тамбов» попросту никому не нужен. В условиях пандемии коронавируса команда, играющая то в Саранске, то в Нижнем Новгороде и борющаяся за выживание в РПЛ, становится той еще обузой. А тут за клуб еще и взялась прокуратура: из-за невыплаты зарплат заведено административное дело. Модное слово «виктимблейминг» как нельзя лучше описывает происходящее. «Тамбов» — жертва, но во всем виноват сам.

Что делать?
Отбить хотя бы часть денег могут помочь зимние трансферы. Кое-какие сделки уже намечаются.
В интервью Худяков рассказал, что речь идет о продаже Алексея Грицаенко и Михаила Костюкова в «Рубин»:
— Грицаенко и Костюков еще не перешли в «Рубин», но предмет разговора есть. Есть предложение, все на финальной стадии. Если все получится, естественно, деньги пойдут на погашение задолженности перед футболистами.

Однако это не решит всех проблем «Тамбова». Нужно что-то предпринимать глобально. Здесь у клуба есть, по всей видимости, только два выхода. Первый — переехать в другой регион, где есть футбольная инфраструктура — то есть стадион и академия. Речь прежде всего о Саранске, где тамбовчане и так играют довольно давно. Конкретного разговора с мордовскими властями пока не было, но клуб готовит предложение. Совсем не факт, что оно будет принято: регион недавно уже потерял одну команду — «Мордовию», которая из-за долгов лишилась профессионального статуса. Зачем им еще один бесперспективный футбольный проект? Если «Тамбов» все же переедет в Саранск, то, разумеется, сменит название. Но не в этом сезоне, а в следующем.

Второй вариант — радикальный. Снятие с чемпионата в клубе не исключают, но стараются всеми силами этого избежать. РПЛ поддерживает «Тамбов» как может, но ее средств недостаточно. В данном случае она может лишь немного оттянуть час истины, когда клубу придется принять окончательное решение. Впрочем, делать нечто большее лига, пожалуй, и не должна: было бы странно, если бы она содержала свои клубы.

Что бы ни случилось с «Тамбовом», спортивный директор Худяков точно найдет себе работу. СМИ уже вовсю сватают менеджера в «Кубань», которая занимает второе место в группе 1 первенства ПФЛ. Вместе с ним туда могут уйти и некоторые футболисты.
Главный тренер «Тамбова» Сергей Первушин тоже вряд ли останется без дела. Говорят, им интересуются клубы РПЛ, которые вот-вот сделают конкретные предложения. Впрочем, очень возможно, что эти слухи — не более, чем игры агентов, которые пытаются заранее пристроить своих клиентов.

*****

Читайте также:
0 / 0
925 13
Футбольные новости
0 0

Вратарь «Зенита» Латышонок признан лучшим футболистом матча РПЛ против махачкалинского «Динамо»

Вратарь петербургского «Зенита» Евгений Латышонок признан лучшим футболистом ...

302 17

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

427 27

"Зенит" обыграл "Динамо Мх" в 28-м туре РПЛ

В Каспийске завершился матч 28-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

124 0

На матч с "Краснодаром" Акинфеев выйдет в капитанской повязке с изображением его прадеда

Сегодня в рамках 28-го тура Мир РПЛ ЦСКА принимает "Краснодар".

139 0

В "Балтике" заявили, что цель на сезон еще не достигнута

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов поздравил болельщиков ...

171 2

Гогуа покинет «Шинник» после окончания сезона, сообщил агент футболиста

Защитник Седрик Гогуа покинет «Шинник» по окончании сезона, сообщил «Матч ТВ» ...

68 1

Тренер «Оренбурга» Слишкович — о ничьей с «Химками»: «Плюс‑минус закономерный результат»

Главный тренер «Оренбурга» Владимир Слишкович в эфире «Матч ТВ» заявил, что ничья ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
25.4%
Третье
24.7%
Второе
14.1%
Первое
13.3%
Пятое
9.6%
Шестое
6.7%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
4458 404

«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России

«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.

4835 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

5647 234

"Зенит" и ЦСКА: все решится в ответной игре

О матче "Зенит" - ЦСКА.

18732 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают