Игра «Зенита». Аморфная и примитивная

  • Эта статья в архиве

Команда Сергея Семака на родном стадионе откровенно провалила первый матч Лиги чемпионов против достаточно скромного соперника.


Во всех линиях — и прежде всего в атаке. Мы остановили внимание лишь на трех очевидных причинах.
Как это ни прискорбно — не вписываемся мы в европейский интерьер. Вот и чемпион страны продемонстрировал в матче с бельгийцами футбол, годящийся разве что для запасников. И это при том, что соперник ему достался, мягко говоря, не самого высокого уровня.

Заторможенные защитники
Убогую (иначе не назовешь) игру показали хозяева. Особенно в нападении, на которое были просто обречены сделать ставку в домашней встрече. Причем окончательный результат в первую очередь предопределяла оборона, не сумевшая обеспечить быстрый переход в атаку. Игроки задней линии перекатывали мяч поперек и назад настолько бестолково и медленно, что бельгийцы даже накатом успевали и отступить к своим воротам, и хавбеков с форвардами разобрать. Так стоит ли удивляться, что незамысловатые, а потому легко читаемые передачи, которыми наигравшиеся защитники пытались снабжать партнеров на передовой, регулярно доставались соперникам? Не находили продолжения, например, фирменные переводы Ракицкого: их перехватывали за счет игры на опережение. Да и к использованию Дзюбы в качестве «столба» гости, как выяснилось, были готовы.

Безобидный капитан
Дзюба же от оппонентов неподатливости, подкрепленной игроцкой наглостью, судя по всему, не ожидал. Иначе чем объяснишь его крайне низкий КПД? Капитану ведь непривычно редко удавалось проделывать с мячом то, что он задумывал. Пытался спускать его со «второго этажа» — выполнить адресный пас мешали соперники. Получал пас в недодачу — чувствовал за спиной не только дыхание защитника, но и ненавязчивые удары в область «ахилла». Работал, словом, в экстремальных условиях, и чтобы этого избежать, не нашел ничего лучшего, как разбрасываться, колесить по газону, к чему обычно прибегает в условиях жесткого прессинга.

Ничего вразумительного не приносили и попытки нападающего завязать с окружением комбинационную игру. Запомнилась, правда, пара-тройка контактов с Азмуном, но на 56-й минуте иранец не смог убежать от преследователя, а на 61-й, получив передачу от напарника, тупо пробил в частокол, выстроенный бельгийцами на подступах к собственной штрафной.

Бросалась в глаза и медлительность Дзюбы в обращении с мячом. Пока он поднимал голову, его частенько накрывали, после чего нагло обкрадывали. Крайне непродуктивно, в общем, провел капитан по меньшей мере две трети матча. А когда спохватился, напрягся — поезд уже ушел.

Примитивные хавбеки
Абсолютно беспомощной и аморфной выглядела средняя линия чемпиона России, которая априори должна была привносить в его действия мысль и задавать атакам темп. Но интеллектуальными способностями она, прямо скажем, не блистала, как, впрочем, и мобильностью. Хавбеки перемещались по полю вполноги и, что особенно резало глаз, на одной скорости — ниже средней. Напрочь забыв об игровой аритмии, которая, в отличие от сердечной, всегда свидетельствует об отменном функционировании командного организма. Ну, а к пробежкам «для аппетита» гости быстро приспособились. Они и сами, надо заметить, особо жилы не рвали: силенок-то для нейтрализации заторможенных полузащитников хозяев и без того хватало.

Глупо было ждать каких-либо существенных перемен и от появления на поле Вендела. Игрок он, по отзывам, креативный, с поставленным пасом, однако войти в игру, когда вся команда не катит, чрезвычайно непросто, что, собственно, лишний раз и подтвердилось. Правда, кое-что он все же успел: на 79-й минуте выверенную передачу с фланга бразильца едва не замкнул Дзюба, а перед самым финальным свистком плотный удар самого новичка пришелся в выбросившегося навстречу защитника.

Читайте также:
0 / 0
2585 80
Футбольные новости
60 0

Саша Тавольери: «Интер» продаст Александра Станковича в «Брюгге» за € 8+2 миллионов

«Интер» и «Брюгге» достигли принципиальной договорённости о переходе 19-летнего ...

83 0

La Gazzetta dello Sport: Марко Асенсио перейдёт в «Фенербахче»

Полузащитник «ПСЖ» Марко Асенсио согласовал свой переход в «Фенербахче». Об этом ...

41 0

«Ливерпуль» вывел из обращения 20-й номер в память о Диого Жоте

«Ливерпуль» объявил, что 20-й игровой номер, который принадлежал погибшему в ...

953 7

«Краснодар» в ближайшее время объявит о трансфере футболиста «Нанта»

«Краснодар» в ближайшее время объявит о трансфере футболиста «Нанта» Дугласа ...

631 34

Фетисов: «Только самозванцы считают, что футбол самый лучший вид спорта в России. Хоккей популярнее по всем критериям»

Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов заявил ...

578 30

Александр Тарханов: РФС принял несправедливое решение — «Торпедо» должен был заменить «Урал»

Заслуженный тренер России Александр Тарханов прокомментировал для «РБ Спорт» ...

424 7

Обнародовано расписание группового этапа Кубка России с участием «Оренбурга»

В официальном Telegram-канале пресс-служба Фонбет Кубка России опубликовала ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37376 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12285 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2574 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36546 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14167 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают