Немецкий портал transfermarkt обновил информацию о стоимости футбольных сборных: Россия в общемировом рейтинге разместилась на 31-м месте.
Какие сборные самые дорогие?
Первое место в рейтинге transfermarkt занимает сборная Англии, что ещё раз подтверждает совершенное отсутствие связи между качеством игры команды и её суммарной стоимостью. Англичан эксперты оценивают аж в 1,29 млрд евро! При этом в составе сборной оказалось сразу четыре игрока, чья цена превышает 100 млн евро: Трент Александер-Арнольд (110 млн, «Ливерпуль»), Джейдон Санчо (117 млн, «Боруссия» Дортмунд), Гарри Кейн (120 млн, «Тоттенхэм») и Рахим Стерлинг (128 млн, «Манчестер Сити»).
Перейти миллиардный рубеж среди всех сборных мира удалось лишь двум: английской и французской (1,24 млрд). Достаточно близко к этому показателю подобралась Германия, чей состав здорово подорожал из-за последних успехов немецких клубов на европейской арене (927 млн).
Полностью же десятка самых дорогих сборных мира выглядит так:
Англия (1,29 млрд)
Франция (1,24 млрд)
Германия (927 млн)
Бразилия (865 млн)
Бельгия (774 млн)
Испания (769 млн)
Италия (759 млн)
Португалия (754 млн)
Аргентина (673 млн)
Нидерланды (556 млн)
По сравнению с предыдущим списком десятка лидеров претерпела лишь одно небольшое изменение. Сборная Нидерландов потеряла в стоимости 78 млн евро, что примерно соответствует цене сборной Чили, а сборная Аргентины, напротив, подорожала на 166 млн и поднялась с 10-й строчки на 9-ю.
Надо сказать, что если в мировом рейтинге сборная России занимает лишь 31-е место, то в Европе — чуть более солидное 20-е. Стоимость отечественной национальной сборной составляет сейчас 137 млн евро — за последнее время команда подешевела примерно на 3 миллиона.
Между россиянами и турками в списке transfermarkt среди европейцев расположились также датчане (289 млн), норвежцы (237 млн), поляки (230 млн), шотландцы (220 млн), австрийцы (202 млн), шведы (190 млн), швейцарцы (179 млн) и валлийцы (174 млн).
Ценнейшим игроком в составе нашей сборной стал Марио Фернандес, чей талант немецкий портал оценивает в 22 млн евро. При этом в последнее время стоимость 30-летнего ветерана ЦСКА неуклонно падает: за год она снизилась на 8 млн.
Второе же место по цене в России занимает, конечно, капитан Артём Дзюба: нападающий «Зенита» стоит 12 млн евро, но и его активы в последнее время падают. На третьей строчке оказался Антон Миранчук — за молодого полузащитника «Локомотива» тоже дают 12 млн.
Выше брата мог бы расположиться Алексей Миранчук (18 млн), выступающий сейчас в «Аталанте», но тот не попал в состав сборной из-за травмы.
Обойти конкурентов должен был и Александр Головин (20 млн), но футболист «Монако» также пропускает Лигу Наций из-за повреждения.
*****
«Краснодар» в ближайшее время объявит о трансфере футболиста «Нанта» Дугласа ...
Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов заявил ...
Заслуженный тренер России Александр Тарханов прокомментировал для «РБ Спорт» ...
В официальном Telegram-канале пресс-служба Фонбет Кубка России опубликовала ...
Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...
Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...
В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
"Зенит" не рассчитывает на Роберта Ренана
Митрофанов о возвращении «Оренбурга» в РПЛ: «Сторонникам теорий заговора я предложил бы алюминиевые шапочки»
СМИ: Манфред Угальде вернулся в Россию и присоединился к «Спартаку»
Александр Тарханов: РФС принял несправедливое решение — «Торпедо» должен был заменить «Урал»
Эдуард Безуглов: «Обоснованно можем ожидать появления Матеуса Алвеса в заявке ЦСКА в самое ближайшее время»