В матче «Ростов» — «Краснодар» внимание привлек полузащитник хозяев, проводивший третью игру после возвращения в футбол и вторую подряд в стартовом составе.
Уверенная игра Павла Мамаева после длительного перерыва почему-то у многих вызвала недоумение, хотя ничего удивительного в этом нет. Просто за вынужденные по известным причинам «каникулы» человек соскучился по большой игре, основательно поднапрягся, чтобы наверстать упущенное, и медленно, но уверенно начал выходить на оптимальный для себя уровень. Мартовский гол армейцам и июньский «Арсеналу» в этом плане обнадежили.
А вот встречу с «Краснодаром» хавбек занести себе в актив не сможет.
Позиция
Игру Мамаев начал строго в опорной зоне, где с первых минут с присущей им нахрапистостью обосновались гости. Владеть мячом, как известно, краснодарцы умеют, прорывы по центру при помощи мелких и средних передач — их фирменный стиль. А тут еще хозяева оказались не в меру гостеприимны: позволили развернуться. Не выпадал из общего ряда и Мамаев — действовал с ленцой, накрывать появлявшихся поблизости потенциальных оппонентов опаздывал. Ну, а после пропущенного на 13-й минуте гола выдвинулся (не исключаю — с подачи Валерия Карпина) под нападающих и оборонительные функции с себя практически снял.
Оборона
На этом поприще полузащитник, мягко говоря, не преуспевал. возвращаться при срывах атак не торопился, в непосредственный контакт с наступавшими вступал крайне редко. Да и позиционно играл с просчетами. Когда, например, забивал Берг, Мамаев в обозримом пространстве отсутствовал, хотя комбинация краснодарцев развивалась неспешно.
Мяч уже влетал в ворота Песьякова, а Павел лишь «накатом» пересекал центральную линию. И подобные опоздания в «горячие точки» были регулярными. При том, что соперник без малого весь матч «возил» его товарищей на подступах к штрафной.
Атака
Поддерживал ее разве что своим присутствием. Несколько раз попытался остро открыться в свободные зоны, но передач от партнеров не получил. Брать инициативу на себя не имел возможности: без мяча не очень-то разбежишься. Да и пробил по воротам только однажды: на 31-й минуте, «щекой» и мимо дальней штанги. Довольно скудно, согласитесь.
Но обвинять только Павла в нежелании сотрудничать было бы верхом несправедливости. Отсутствием коммуникабельности страдала вся ростовская команда. Почему? Противник действовал с ними, что называется, от ножа — прессинговал, работал по каждому плотно, на грани фола, не позволяя поднять головы, чтобы сориентироваться и выполнить точную передачу.
«Физика»
Вот она, основная причина провала Мамаева. То ли южное солнышко разморило, то ли в функциональном плане недобрал, но КПД хавбек выдал ниже плинтуса, что для него нехарактерно. Понятно, конечно, что и коронавирусные каникулы негативную роль в его подготовке сыграли, как, впрочем, и команды в целом. Не случайно же выглядели крайне далекими от себя оптимальных и неутомимый движок Байрамян, и, казалось бы, железный Шомуродов, которых главный тренер заменил, убедившись, что пользы от признанных лидеров не будет.
Напакостил, в общем, хозяевам карантин — двух мнений здесь быть не может. Неясно только одно — а как же вышли сухими из воды краснодарцы, для которых принципиальное дерби вообще стало первым после трехмесячного перерыва матчем? Ни отменному движению, ни бескомпромиссному настрою гостей это не помешало.
Заседание экспертно-судейской комиссии РФС прошло 7 мая.
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк заявил «Матч ТВ», что футболисты армейского ...
Чемпион СССР в составе ЦСКА Василий Иванов заявил «Матч ТВ», что «красно‑синие» ...
Крупное объединение болельщиков «Зенита» «Кафешка» отреагировало на травму ...
Футбольный обозреватель Дмитрий Губерниев прокомментировал избрание Льва XIV ...
Английский гранд «Манчестер Сити» всерьёз заинтересован в подписании молодого ...
«Краснодару» важно не перегореть во время матча 28‑го тура МИР РПЛ с ЦСКА, любая ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
К итогам уик-энда.
Что в ЦСКА.
О матче "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
ПФК ЦСКА – "Краснодар". Представляем главного судью матча
Кисляк: «Неважно, что «Краснодар» — лидер чемпионата. Мы будем отталкиваться от своей игры, а не подстраиваться под соперника»
Реакция фанатов «Зенита» на травму Вендела до конца сезона
Абрамов прокомментировал скорое назначение Черчесова в «Локомотив»
Александр Мостовой: Проблемы «Краснодара» начнутся с ЦСКА, а потом затрясет