Вспоминаем игроков, которые психологически «сломались» после одной ошибки и распрощались с успешной карьерой.
Ринат Дасаев
СССР – Румыния – 0:2 (1990)
На сбор национальной команды в Новогорске перед ЧМ-1990 Ринат Дасаев приехал растренированным – из-за «политических мотивов» он пропустил товарищескую игру в Израиле и ещё несколько заграничных контрольных матчей. А в Москве голкипер толком не тренировался. Тем не менее Валерий Лобановский беззаветно доверял вратарю, так что поставил его в основу на первый матч мундиаля — с Румынией.
К сожалению, доверия тренера вратарь не оправдал, совершив главную ошибку в своей карьере. В первом тайме после удара форварда Мариуса Лэкэтуша в ближний угол Дасаев завалился на газон и пропустил мяч. Такого от голкипера СССР не ожидал никто. Оставшиеся игры ЧМ Дасаев провёл на скамейке, а тот матч в итоге стал для него последним в национальной команде. Администратор сборной СССР Сергей Хусаинов вспоминал, что после Румынии Дасаев был уже другим человеком – у вратаря появилась грусть в глазах.
За «Севилью» Дасаев тоже больше так и не сыграл. Вернувшись в Испанию, он стал залечивать травмы. Тем временем клуб взял у «Барселоны» 23-летнего Хуана Карлоса Унсуэ, и тот сразу закрепился в основном составе. Оставшись без игровой практики, Дасаев решил завершить карьеру.
Александр Филимонов
Россия – Украина – 1:1 (1999)
В отборе к Евро-2000 сборная России совершила чудо. После трёх подряд поражений наша команда выдала потрясающую серию из 6 побед, обыграв даже Францию на «Стад де Франс». Оставалось только одержать победу над Украиной в Москве, чтобы выйти в финальную часть чемпионата Европы. Тем обиднее, что заветные три очка ускользнули от россиян уже в концовке этого матча – после подачи Шевченко со штрафного Александр Филимонов в нелепом падении забросил мяч в свои ворота.
Это была настоящая трагедия. После голкипер неоднократно утверждал, что такой досадный «ляп» не сломал его морально, и к всеобщей критике он относится философски. Однако карьера Филимонов начала рушиться. Вскоре он потерял место в основе «Спартака», перебрался в «Динамо» Киев, где тоже засиживался на скамейке.
Вернувшись в Россию, Филимонов играл только за аутсайдеров и «середняков». Александр испытывал свои силы даже в пляжном футболе, но приглашения в большой клуб вратарь так и не дождался.
Иван Левенец
«Зенит» — «Локомотив» — 2:1 (2008)
*****
Асамоа Гьян
Уругвай – Гана – 1:1, пен. 4:2 (2010)
*****
Лорис Кариус
«Реал» — «Ливерпуль» — 3:1 (2018)
*****
Фёдор Смолов
Россия – Хорватия – 2:2, пен. 3-4 (2018)
*****
Сослан Джанаев
«Спартак» — ЦСКА – 2:3 (2009)
*****
Пока «Спартак» размышляет, стоит ли подписывать защитника «Торино» Сауля Коко, ...
Футбольный агент Паулу Барбоза в разговоре с корреспондентом поделился мнением ...
Бывший арбитр и бывший руководитель Департамента судейства РФС Александр Егоров ...
Московское «Динамо» одержало победу с крупным счетом над «Локомотивом» в ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде важно ...
ЦСКА сделал предложение «Аль-Ахли» по трансферу полузащитника Александера, ...
Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам московского клуба после ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
ЦСКА после победы в Суперкубке максимально приблизился к «Спартаку» по общему числу трофеев за всю историю
Бабаев: «ЦСКА было важно победить в Суперкубке России. После ухода Николича команда была растеряна»
Агент Барбоза: Переход в «Зенит» помешал развитию Ренана
Александр Егоров про удаление Мозеса: «Итоговое наказание несоразмерно характеру стычки»
Файзуллаев после игры за Суперкубок: «Последний ли это матч за ЦСКА? Не хочу говорить об этом»