Дриусси, Ханни, Классон?.. Выбери лучшего крайнего нападающего РПЛ

  • Эта статья в архиве

Совсем скоро читатели Sportbox.ru сформируют символическую сборную первой части чемпионата России – осталось определиться всего с двумя позициями. В этот раз предлагаем выбрать двух лучших фланговых форвардов прошедших 17 туров РПЛ.



Сергей Ткачев («Арсенал»)

Матчи: 16
Голы: 4
Голевые передачи: 5
Точность передач: 78%
Удары/в створ: 37/15
Обводки (в среднем за матч): 2,4
Мало кто помнит, что права на 29-летнего полузащитника принадлежат ЦСКА: за «Арсенал» он выступает на правах аренды. Вряд ли у Виктора Гончаренко он играл бы важную роль, зато в Туле это один из ключевых футболистов. Правда, с приходом на тренерский мостик Игоря Черевченко функции Ткачева несколько изменились. Если при Олеге Кононове он действовал преимущественно на правом фланге, то теперь тренерский штаб «Арсенала» видит в нем скорее центрального атакующего полузащитника. И все же большую часть сезона Сергей провел на краю, да и выглядит он там гораздо органичнее.

В общей сложности хавбек, говоря хоккейным языком, набрал по системе «гол+пас» солидные 9 очков (4+5). Иными словами, Ткачев принял непосредственное участие более чем в трети голов «Арсенала» (23), став лидером команды по этим показателям. Не исключено, что нынешний сезон станет для него лучшим в РПЛ: чтобы превзойти цифры предыдущего (6+5), ему осталось отметиться всего тремя голами или передачами. При таких темпах ЦСКА совсем не будет против его возвращения будущим летом.

Вандерсон («Краснодар»)

Матчи: 17
Голы: 4
Голевые передачи: 2
Точность передач: 80
Удары/в створ: 46/16
Обводки (в среднем за матч): 8
Прошлым летом бразилец установил трансферный рекорд «Краснодара», принеся «Зальцбургу» 8 миллионов евро. Первый сезон полностью ушел на адаптацию новичка, от которого из-за весомого ценника все ждали большего. Зато в этом розыгрыше 24-летний форвард стал лидером «быков», и их стартовый состав уже сложно представить без него. Он принял участие во всех 17 турах и только в четырех появился на поле не с первых минут. Увеличилась и его результативность, пусть вклад в общекомандные успехи у чужих ворот (31) по-прежнему не самый выдающийся.

Но при этом Вандерсон очень активно участвует в атакующих действиях команды. В частности, по количеству ударов по воротам (46) во всей РПЛ он уступает только Федору Чалову (58), а по обводкам (98) занимает седьмое место. Также бразилец входит в десятку лучших игроков по участию в голевых атаках (12), поэтому претензий к нему у тренерского штаба быть не может. Если форвард продолжит прогрессировать, со временем превратится в главную звезду РПЛ на своей позиции.

Софьян Ханни («Спартак»)

Матчи: 12
Голы: 1
Голевые передачи: 3
Точность передач: 74%
Удары/в створ: 18/4
Обводки (в среднем за матч): 5
Многие не понимали, зачем «Спартак» прошлой зимой отдал за 28-летнего алжирца 8 миллионов евро. Бывший капитан «Андерлехта» явно не мог адаптироваться к чемпионату России, а Массимо Каррера никак не находил ему оптимального места на поле. А вот Олег Кононов, кажется, подобрал ключики к опытному полузащитнику, позволив ему атаковать по всему фронту. С ослаблением требований по своей позиции Ханни постепенно начал приносить команде пользу и первую часть сезона закончил в ранге одного из лучших игроков «Спартака».

В заключительных пяти турах перед зимним перерывом алжирец и отметился всеми результативными действиями в нынешнем розыгрыше. Особенно хорош он был в дерби с «Локомотивом» (2:1), когда записал на свой счет две великолепные фланговые передачи на Дениса Глушакова и Луиса Адриано. Конечно, отчасти Ханни попал в наш список авансом, так как на старте сезоне к нему было много претензий. Но признаки возвращения на былой уровень налицо, и весной игра «Спартака» наверняка будет строиться вокруг алжирца, пользующегося доверием Кононова.

Виктор Классон («Краснодар»)

Матчи: 16
Голы: 6
Голевые передачи: 5
Точность передач: 82%
Удары/в створ: 34/8
Обводки (в среднем за матч): 2,1
26-летнего шведа стоит признать лучшим трансфером в истории «Краснодара». Два года назад «Эльфсборг» получил за него всего 2 миллиона евро, тогда как сейчас transfermarkt.de оценивает его в семь раз дороже! Только за первую часть нынешнего сезона стоимость Классона выросла почти в два раза — с 8 до 14 миллионов евро. Объясняется это высочайшей результативностью (6+4), по которой его превосходит лишь Федор Чалов (9+4). Только вот армеец играет на острие, а лидер «Краснодара» — в оттяжке и преимущественно на флангах.

Поражает и эффективность Классона — всего два его удара в створ чужих ворот не привели к забитым мячам. Швед принял участие почти в половине голевых атак команды (14 из 31) и в этом компоненте уступил только Артему Дзюбе (15). Недаром «Краснодар» в конце ноября продлил контракт со своим лучшим игроком до лета 2021 года, иначе был велик риск его упустить. Кто теперь вспоминает, что поначалу Классон был категорически против переезда в Россию? Теперь благодаря «быкам» им, по словам спортивного директора клуба Алексея Зинина, интересуются клубы АПЛ.

Себастьян Дриусси («Зенит»)

Матчи: 15
Голы: 4
Голевые передачи: 8
Точность передач: 80%
Удары/в створ: 26/10
Обводки (в среднем за матч): 3,1
Весь прошлый сезон казалось, что это выкинутые на ветер 15 миллионов евро. При Роберто Манчини 22-летний форвард так и не заиграл, поэтому многие желали его продажи летом. Но Сергей Семак отпускать многообещающего футболиста не захотел и органично вписал его в свою тактическую схему. При этом наставник «Зенита» не ограничивает Дриусси игрой на фланге — порой тот выходит в центре в паре с Артемом Дзюбой, который называет его своим любимчиком среди легионеров. И все же куда полезнее форвард на краю, где провел большую часть сезона и отметился 3 голами и 6 передачами.

По набранным очкам впереди только Чалов (13), но у Дриусси есть все шансы обойти более юного коллегу и претендовать на звание лучшего игрока сезона. В среднем за матч он участвует чуть более чем в одной голевой атаке (1,1), и лучше него только Ари (1,4), который провел на поле меньше времени. Пусть и с запозданием, но аргентинец начал отрабатывать вложенные в него средства. И никто уже не смеется над его промахами.

Николай Димитров («Урал»)

Матчи: 17
Голы: 4
Голевые передачи: 3
Точность передач: 80
Удары/в створ: 31/11
Обводки (в среднем за матч): 2,9
Малоизвестный болгарский полузащитник в январе 2017 года оказался настоящей находкой селекционеров «Урала». Бывший хавбек «Славии» довольно быстро обрел себя в России и в прошлом розыгрыше стал одним из лучших игроков команды с 2 голами и 6 передачами. В этом сезоне он уже превзошел самого себя как минимум по результативности и вправе считаться лучшим не только в «Урале». Удивительно, как Дмитрию Парфенову удалось раскрыть футболиста, который в октябре отпраздновал 31-летие!


Главным образом вклад Димитрова заметен по количеству голевых атак команды, в которых он принял участие. При участии болгарина забито 11 из 18 мячей «Урала», то есть больше половины! Во многом это связано с тем, что он штатный исполнитель «стандартов» и в объеме передач в штрафную в таких ситуациях (50) занимает шестое место среди всех игроков РПЛ. Интересно, сколько голов смог бы забить «Урал», не будь в его распоряжении опытнейшего Димитрова?

Жоаозинью («Динамо»)

Матчи: 17
Голы: 3
Голевые передачи: 4
Точность передач: 77
Удары/в створ: 35/11
Обводки (в среднем за матч): 3,1
«Динамо» можно только похвалить за приобретение 29-летнего бразильца, который достался клубу абсолютно бесплатно по истечении контракта с «Краснодаром». Жоаозинью добавил москвичам креатива и огня в передней линии, чего мы не видели в предыдущем сезоне. Маленький, юркий, быстрый, техничный полузащитник значительно увеличил атакующие мощности столичного клуба, пусть этого не всегда бывает достаточно для результата. «Динамо» с 16 голами находится в числе аутсайдеров РПЛ по результативности, зато 10 из них были забиты во многом благодаря бразильцу.

Обращает на себя внимание и умение Жоаозинью исполнять штрафные удары и угловые — за 17 туров он выполнил 61 передачу со «стандартов» и вошел в четверку лучших по этому показателю. Если же говорить о пасах в штрафную вообще (132), то хавбека «Динамо» обошли лишь Мануэл Фернандеш (136) и Леандро Паредес (139), но у него ниже, чем у них, процент брака (46%). Словом, без Жоаозинью москвичи точно бы забили гораздо меньше и сейчас с большой долей вероятности боролись бы за выживание.

Читайте также:
0 / 0
1086 32
Футбольные новости
63 0

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

259 18

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

120 2

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

119 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

98 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

127 1

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

131 4

Роман Орещук: Если «Зенит» потеряет золото, это станет сенсацией

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук прокомментировал чемпионскую ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10700 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11356 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6339 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают