В следующем сезоне в РПЛ будет играть новая команда. Из Тамбова, Курска или района Москвы

  • Эта статья в архиве

В российском футболе очень странные точки внимания.



Если представить, что наш футбол — это дом, то мы, его обитатели, почему-то обсуждаем бардак в гостиной (арест Кокорина с Мамаевым, Каррера, Глушаков и т. д.), но как будто не хотим замечать того, что в подвале дома сгнили сваи и все сооружение скоро рухнет. Об этом и правда как-то не хочется думать, не хочется спускаться в подвал и пытаться обратить внимание на настоящую дичь, а не на локальные проблемы больших клубов.

ФНЛ — это подвал. Точнее, уже затопленная водой яма, в которой барахтаются клубы, не могущие себе позволить всплыть наверх — нет финансирования. Вот и весь турнир в итоге превращается в фарс под названием «набери побольше очков в первом круге, чтобы убедить губернатора дать денег, если не получится, во втором пропусти кого-нибудь вперед или откажись от выхода в РПЛ в пользу более богатого соседа». Ну, а болельщики потерпят.

Первый круг подошел к концу.
В лидерах — ищущий спонсоров «Тамбов», который сам признает, что без должного финансирования ни о какой РПЛ не будет идти и речи.
На втором месте — непонятно как играющая при огромных долгах «Томь». Там мало что изменилось с того последнего сезона в РПЛ, который под конец превратился в цирк.
На третьем — курский «Авангард», который живет по средствам и расстался с тренером, который просил повысить ему оклад.

Дальше — мальчишки из «Чертаново», Дмитрий Черышев, который по указке ставит только местных пацанов в основу «Нижнего Новгорода». И «Сочи», на который вообще никто не ходит. Кого из этой компании вы хотите видеть в РПЛ? Кто в высшей лиге не превратится в ободранную грушу, которую будут молотить даже на одной ноге? Вас и правда это интересует? «Енисей» и «СКА-Хабаровск» только лишний раз подтвердили, что за пределами РПЛ футбола у нас нет.

Тем не менее, давайте поближе познакомимся с тремя клубами, которые еще не играли в РПЛ, но в следующем сезоне могут там оказаться.

«Тамбов»
Крепкая команда под руководством Тимура Шипшева, который долгое время работал с Юрием Красножаном в Нальчике. Тут есть знакомые вам лица — Младен Кашчелан, Валерий Чуперка, Хасан Мамтов. Мамтов, кстати, умудрился в последнем матче со СКА оформить дубль к 15-й минуте, а на 22-й получить травму и покинуть поле. «Тамбов» берет организованностью и опытом своих исполнителей. Наверное, самая сбалансированная команда ФНЛ.

«Это единственный клуб в турнире, который действует профессионально и сверхразумно, — говорит король ФНЛ Александр Григорян. — Я не знаком с руководителем «Тамбова» Худяковым, но в нем видна мудрость. Все действия, начиная с селекции, выбора тренера и заканчивая взаимоотношениями в коллективе, выдают в нем руководителя высокого полета. Ждите «Тамбов» в премьер-лиге!».

«Авангард»
О команде из Курска говорят уже давно. В прошлом сезоне она вышла в финал Кубка России, где играла с обитающим ныне где-то в Валгалле «Тосно». Несмотря на восемь поражений, идет в тройке. Самая запоминающаяся вещь в этой команде — ее формат видео в стиле Лиги плохих шуток, где футболисты пытаются не засмеяться от острот про российский футбол. Посмотрите, не пожалеете.

«Чертаново»
Какой-то сюр российского футбола. Пока вокруг все страдают, обвиняют судей в продажности и вымаливают несколько миллионов у главы региона, «Чертаново» с молодыми пацанами в составе показывает крутой футбол и претендует на выход в РПЛ. Лидеры команды — 22-летний Антон Зиньковский и 19-летний Максим Глушенков. Оба забили по 11 мячей, это лучший результат лиги после Максима Барсова, который чуть ли не в одиночку тащит «Сочи». К слову, Глушенков и Умяров из «Чертаново» за 37,5 млн рублей перешли в «Спартак» и вторую часть сезона проведут во второй команде красно-белых. Руководство «Чертаново» чудит. Зарабатывать на продаже воспитанников вместо того, чтобы клянчить деньги у губернатора? Как-то это странно для ФНЛ.

В «Чертаново» средний возраст игроков — чуть более 20 лет, играют только собственные воспитанники, многие уже на карандаше у клубов РПЛ. Команда играет в яркий футбол, построенный на контроле мяча. В ней собраны молодые голодные до футбола парни, которые растут и уже сейчас являются одними из лучших в ФНЛ.

Маленькая надежда, что в подвале нашего дома еще не все пропало. Первый круг завершился, о ФНЛ есть возможность на несколько месяцев забыть. Как хорошо не запариваться глобальными проблемами нашего футбола.

Читайте также:
0 / 0
1022 5
Футбольные новости
30 0

Пивоваров: "У" Динамо" серьёзные планы на будущее с Карпиным"

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров после матча восьмого ...

52 0

Футболист «Спартака» Гарсия — о дубле в матче с «Динамо»: «Я здесь не для того, чтобы отвечать критикам»

Нападающий «Спартака» Ливай Гарсия после ничьей с «Динамо» заявил, что он ...

185 2

Рабинер раскритиковал Станковича за состав «Спартака» в дерби: «У меня глаза на лоб полезли. Не по-футбольному это»

Известный журналист и писатель Игорь Рабинер раскритиковал главного тренера ...

308 7

"Спартак" и "Динамо" бились, не жалея своих голов. Искрометное дерби и - 2:2!

«Динамо» и «Спартак», конечно, выдали на ВТБ Арене искрометный матч – 2:2!

672 23

Карпин - о матче со "Спартаком": "Динамо" потеряло два очка

Главный тренер "Динамо" Валерий Карпин прокомментировал итог матча против ...

96 0

«Реал Сосьедад» в большинстве проиграл «Реалу» в матче Примеры, Захарян сыграл впервые с февраля

«Реал Сосьедад» на своем поле уступил мадридскому «Реалу» в матче четвертого тура ...

141 1

Гол Джикии принес «Антальяспору» победу над «Самсунспором» в матче чемпионата Турции

«Антальяспор» одержал победу над «Самсунспором» в гостевом матче пятого тура ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
29%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.3%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
9.2%
Мне всё равно
45.8%
Популярное
23235 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18106 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

23029 184

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

11865 172

ЭСК: Шафеев правильно удалил Кордобу и не удалил Жоао Виктора в матче ЦСКА - "Краснодар"

Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...

32762 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают