Комментатор Андрей Голованов - о российском футболе.
— Нынешний еврокубковый сезон особенный для России - впервые в истории матчей Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций нет на бесплатном ТВ. Как вы это прокомментируете?
— Давайте я все-таки буду комментировать матчи. Сейчас делаю это на «Okko Спорт», надеюсь и дальше сотрудничать. Мне дают работу - это главное. А мое личное мнение остается за кадром.
—Российских клубов в еврокубках нет и предпосылок к возвращению - тоже. Что это означает для нас?
— То, что российские клубы очень отстали от европейских за эти три года. Мы деградируем в футболе, наверное, даже больше, чем в других видах спорта.
—Почему?
— Потому что варимся в собственном соку и не можем соперничать с любыми, даже среднего уровня европейскими клубами. И до отстранения с ними были проблемы - вспомните последний еврокубковый матч «Зенита», который проиграл «Бетису» - а после возвращения, если оно вообще состоится, тем более.
Сильные легионеры, в основном, из России уехали. Те, кто остался, сделали это исключительно из-за денег. Раньше была возможность с топ-клубами играть в еврокубках, теперь мотивация только деньги, причем можно себя не особо утруждать.
— А российские игроки?
— Они не развиваются. Мы обсуждаем, как один российский игрок перешел из одного российского в другой российский клуб. Но что в одном, что в другом клубе он не показывает той интенсивности, которую мы видим в еврокубковых матчах.
Нужно постоянное международное соперничество. Потому что на международном уровне минимум времени на обработку мяча, на принятие решений. Этот навык легко утратить и тяжело вернуть.
— В общем, план европейских футбольных властей по изоляции российского футбола сработал?
—А они не могли поступить иначе. Дело ведь не в одной конкретной сборной, а в принципе. Нам говорят про диалог с ФИФА и УЕФА, но ничего не изменится, пока не поменяется ситуация в политике.
— Правда, израильские клубы, несмотря на военные действия, которые ведет страна, в еврокубках играть продолжают.
— Двойные стандарты. Что еще скажешь?..
Форвард решился на перемены в преддверии нового сезона.
Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Зенит» ищет ...
Центральный защитник Деррик Лукассен входит в сферу интересов московского ...
Алексей Сафонов, представитель нападающего московского «Динамо» Константина ...
В матче 1/8 финала Кубка Китая «Шанхай Шэньхуа» на своем поле разгромил «Циндао ...
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов прокомментировал возможный переход ...
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался о шансах «Зенита» в очередной ...
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...
Вячеслав Чанов: Бориско вправе рассчитывать на повышение
Нападающий ЦСКА Лусиано Гонду объяснил, почему сменил игровой номер
«Зенит» ищет покупателей для Барриоса и Луиса Энрике - источник
Агент Тюкавина о «Зените»: «У Кости контракт, он его исполняет. Он никуда не бегает и не пишет: «Заберите меня!»
«Спартак» интересуется защитником Лукассеном, который работал с Карседо в «Пафосе» — СМИ