Комментатор Андрей Голованов - о российском футболе.
— Нынешний еврокубковый сезон особенный для России - впервые в истории матчей Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций нет на бесплатном ТВ. Как вы это прокомментируете?
— Давайте я все-таки буду комментировать матчи. Сейчас делаю это на «Okko Спорт», надеюсь и дальше сотрудничать. Мне дают работу - это главное. А мое личное мнение остается за кадром.
—Российских клубов в еврокубках нет и предпосылок к возвращению - тоже. Что это означает для нас?
— То, что российские клубы очень отстали от европейских за эти три года. Мы деградируем в футболе, наверное, даже больше, чем в других видах спорта.
—Почему?
— Потому что варимся в собственном соку и не можем соперничать с любыми, даже среднего уровня европейскими клубами. И до отстранения с ними были проблемы - вспомните последний еврокубковый матч «Зенита», который проиграл «Бетису» - а после возвращения, если оно вообще состоится, тем более.
Сильные легионеры, в основном, из России уехали. Те, кто остался, сделали это исключительно из-за денег. Раньше была возможность с топ-клубами играть в еврокубках, теперь мотивация только деньги, причем можно себя не особо утруждать.
— А российские игроки?
— Они не развиваются. Мы обсуждаем, как один российский игрок перешел из одного российского в другой российский клуб. Но что в одном, что в другом клубе он не показывает той интенсивности, которую мы видим в еврокубковых матчах.
Нужно постоянное международное соперничество. Потому что на международном уровне минимум времени на обработку мяча, на принятие решений. Этот навык легко утратить и тяжело вернуть.
— В общем, план европейских футбольных властей по изоляции российского футбола сработал?
—А они не могли поступить иначе. Дело ведь не в одной конкретной сборной, а в принципе. Нам говорят про диалог с ФИФА и УЕФА, но ничего не изменится, пока не поменяется ситуация в политике.
— Правда, израильские клубы, несмотря на военные действия, которые ведет страна, в еврокубках играть продолжают.
— Двойные стандарты. Что еще скажешь?..
Новичок сине-бело-голубых ответил на вопросы журналистов на презентации в ...
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал покупку ...
Известный футболист Александр Кокорин в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...
Очередным новичком «Ахмата» в летнее трансферное окно стал легионер из ...
Футболист ПФК ЦСКА Глеб Пополитов высказался о бывшем главном тренере армейцев ...
Нападающий Фелипе Аугусто стал игроком сине-бело-голубых, сообщает пресс-служба ...
Бывший полузащитник «Краснодара» и «Зенита» Максим Деменко прокомментировал ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Бразилия — Япония: стартовые составы команд на матч 1/16 финала чемпионата мира — 2026
Зырянов о переходе Аугусто в «Зенит»: «Футболист взрослый, должен нас усилить»
Кокорин: Тюкавин не станет легендой «Динамо», давно советовал перейти в «Зенит»
Кто покинет "Зенит"
Фелипе Аугусто: «Счастлив быть здесь!»