Комментатор Андрей Голованов - о российском футболе.
— Нынешний еврокубковый сезон особенный для России - впервые в истории матчей Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций нет на бесплатном ТВ. Как вы это прокомментируете?
— Давайте я все-таки буду комментировать матчи. Сейчас делаю это на «Okko Спорт», надеюсь и дальше сотрудничать. Мне дают работу - это главное. А мое личное мнение остается за кадром.
—Российских клубов в еврокубках нет и предпосылок к возвращению - тоже. Что это означает для нас?
— То, что российские клубы очень отстали от европейских за эти три года. Мы деградируем в футболе, наверное, даже больше, чем в других видах спорта.
—Почему?
— Потому что варимся в собственном соку и не можем соперничать с любыми, даже среднего уровня европейскими клубами. И до отстранения с ними были проблемы - вспомните последний еврокубковый матч «Зенита», который проиграл «Бетису» - а после возвращения, если оно вообще состоится, тем более.
Сильные легионеры, в основном, из России уехали. Те, кто остался, сделали это исключительно из-за денег. Раньше была возможность с топ-клубами играть в еврокубках, теперь мотивация только деньги, причем можно себя не особо утруждать.
— А российские игроки?
— Они не развиваются. Мы обсуждаем, как один российский игрок перешел из одного российского в другой российский клуб. Но что в одном, что в другом клубе он не показывает той интенсивности, которую мы видим в еврокубковых матчах.
Нужно постоянное международное соперничество. Потому что на международном уровне минимум времени на обработку мяча, на принятие решений. Этот навык легко утратить и тяжело вернуть.
— В общем, план европейских футбольных властей по изоляции российского футбола сработал?
—А они не могли поступить иначе. Дело ведь не в одной конкретной сборной, а в принципе. Нам говорят про диалог с ФИФА и УЕФА, но ничего не изменится, пока не поменяется ситуация в политике.
— Правда, израильские клубы, несмотря на военные действия, которые ведет страна, в еврокубках играть продолжают.
— Двойные стандарты. Что еще скажешь?..
Футболисты «Сочи» обыграли «Велес» в выездном матче 11‑го тура Первой лиги.
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 9-го тура Альфа-Банк ...
Российский комментатор Константин Генич оценил эпизод перед голом «Локомотива» ...
Бывший футболист «Спартака» Андрей Тихонов оценил эпизод перед голом ...
Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра заявил, что в клубе не видят проблем в трёх ...
Московский «Локомотив» лидирует в списке клубов Российской Премьер-Лиги по ...
Бывший вице‑президент РФС Александр Тукманов предположил, что защитник ЦСКА ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
«Я удивлён, что гол засчитан». Генич — о мяче «Локомотива» в ворота «Зенита» в матче РПЛ
«Локомотив» чаще всех использует россиян в РПЛ, «Спартак» и «Зенит» – реже всех
Тукманов: «Думаю, Рейс будет дисквалифицирован на два‑три матча и плюс еще один условно»
Глушаков: "Защитнику ЦСКА дадут дисквалификацию, за такое в России не прощают"
«Все всё понимают». Наумов – о возможном запрете «Зенита» играть Мостовому в очном матче