Андрей Голованов: Отсутствие еврокубков на бесплатном ТВ? Лучше я прокомментирую футбол

  • Эта статья в архиве

Комментатор Андрей Голованов - о российском футболе.


— Нынешний еврокубковый сезон особенный для России - впервые в истории матчей Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций нет на бесплатном ТВ. Как вы это прокомментируете?
— Давайте я все-таки буду комментировать матчи. Сейчас делаю это на «Okko Спорт», надеюсь и дальше сотрудничать. Мне дают работу - это главное. А мое личное мнение остается за кадром.

—Российских клубов в еврокубках нет и предпосылок к возвращению - тоже. Что это означает для нас?
— То, что российские клубы очень отстали от европейских за эти три года. Мы деградируем в футболе, наверное, даже больше, чем в других видах спорта.

—Почему?
— Потому что варимся в собственном соку и не можем соперничать с любыми, даже среднего уровня европейскими клубами. И до отстранения с ними были проблемы - вспомните последний еврокубковый матч «Зенита», который проиграл «Бетису» - а после возвращения, если оно вообще состоится, тем более.

Сильные легионеры, в основном, из России уехали. Те, кто остался, сделали это исключительно из-за денег. Раньше была возможность с топ-клубами играть в еврокубках, теперь мотивация только деньги, причем можно себя не особо утруждать.

— А российские игроки?
— Они не развиваются. Мы обсуждаем, как один российский игрок перешел из одного российского в другой российский клуб. Но что в одном, что в другом клубе он не показывает той интенсивности, которую мы видим в еврокубковых матчах.

Нужно постоянное международное соперничество. Потому что на международном уровне минимум времени на обработку мяча, на принятие решений. Этот навык легко утратить и тяжело вернуть.

— В общем, план европейских футбольных властей по изоляции российского футбола сработал?
—А они не могли поступить иначе. Дело ведь не в одной конкретной сборной, а в принципе. Нам говорят про диалог с ФИФА и УЕФА, но ничего не изменится, пока не поменяется ситуация в политике.

— Правда, израильские клубы, несмотря на военные действия, которые ведет страна, в еврокубках играть продолжают.
— Двойные стандарты. Что еще скажешь?..

Читайте также:
0 / 0
1616 43
Футбольные новости
95 1

Мусаев забил второй гол ЦСКА в ворота "Спартака"

На 25-й минуте матча счет становится 2:0 в пользу ЦСКА.

315 1

ЦСКА забил "Спартаку" на первой минуте

Гол забил Кирилл Глебов.

133 1

«Ростов» переиграл «Локомотив» в матче 12-го тура РПЛ

Окончен матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в котором ...

51 1

Тренер «Спартака» Карседо — о матче с ЦСКА: «Сделаем все, чтобы провести эту игру как можно лучше»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

325 0

Игдисамов — о дебюте Бориско за ЦСКА в РПЛ: «Пришло время Максиму проявить себя в чемпионате. Все к этому шло»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» заявил, что вратаря ...

945 6

«Зенит» в стихах извинился перед махачкалинским «Динамо» за эпиграмму перед матчем

«Зенит» в телеграм-канале разместил обращение к махачкалинскому «Динамо», в ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.1%
2-е
35.7%
3-е
35%
4-е
17.2%
Популярное
11552 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3710 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

23954 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

11282 161

Тороп или Бориско? И без нападающих? Состав ЦСКА на "Спартак"

Обсуждаем, кто у армейцев сыграет в супердерби.

18890 149

ЦСКА после "Динамо" и перед "Спартаком"

Завтра армейцы начнут подготовку к супердерби.

Сейчас обсуждают