Комментатор Андрей Голованов - о российском футболе.
— Нынешний еврокубковый сезон особенный для России - впервые в истории матчей Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций нет на бесплатном ТВ. Как вы это прокомментируете?
— Давайте я все-таки буду комментировать матчи. Сейчас делаю это на «Okko Спорт», надеюсь и дальше сотрудничать. Мне дают работу - это главное. А мое личное мнение остается за кадром.
—Российских клубов в еврокубках нет и предпосылок к возвращению - тоже. Что это означает для нас?
— То, что российские клубы очень отстали от европейских за эти три года. Мы деградируем в футболе, наверное, даже больше, чем в других видах спорта.
—Почему?
— Потому что варимся в собственном соку и не можем соперничать с любыми, даже среднего уровня европейскими клубами. И до отстранения с ними были проблемы - вспомните последний еврокубковый матч «Зенита», который проиграл «Бетису» - а после возвращения, если оно вообще состоится, тем более.
Сильные легионеры, в основном, из России уехали. Те, кто остался, сделали это исключительно из-за денег. Раньше была возможность с топ-клубами играть в еврокубках, теперь мотивация только деньги, причем можно себя не особо утруждать.
— А российские игроки?
— Они не развиваются. Мы обсуждаем, как один российский игрок перешел из одного российского в другой российский клуб. Но что в одном, что в другом клубе он не показывает той интенсивности, которую мы видим в еврокубковых матчах.
Нужно постоянное международное соперничество. Потому что на международном уровне минимум времени на обработку мяча, на принятие решений. Этот навык легко утратить и тяжело вернуть.
— В общем, план европейских футбольных властей по изоляции российского футбола сработал?
—А они не могли поступить иначе. Дело ведь не в одной конкретной сборной, а в принципе. Нам говорят про диалог с ФИФА и УЕФА, но ничего не изменится, пока не поменяется ситуация в политике.
— Правда, израильские клубы, несмотря на военные действия, которые ведет страна, в еврокубках играть продолжают.
— Двойные стандарты. Что еще скажешь?..
Бывший футболист сборной России Игорь Семшов заявил, что нападающий «Зенита» ...
Помощник главного тренера «Зенита» Вильям де Оливейра в беседе с корреспондентом ...
Российский тренер Александр Тарханов допустил, что может возглавить ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк заявил «Матч ТВ», что его партнер по команде Иван ...
Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин в беседе с «Силой Спорта» прокомментировал ...
Испанский защитник Даниэль Карвахаль на правах свободного агента перешел в ...
Бывший главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в новом выпуске FONtour рассказал о желании ...
Разбираемся в ситуации.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Слуцкий: «Головин соскучился и хочет домой. Он прямо такой русский-русский человек во всех смыслах этого слова»
Леонид Слуцкий высказался о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»: «Я слишком много знаю в этой ситуации и полностью его понимаю»
Бабаев: «УЕФА долго не мог понять экономическую модель ЦСКА. Нас даже подозревали в скрытом финансировании»
Батчи — о втором голе «Зенита»: Уверен, если бы был фол с нашей стороны, поставили бы нарушение
Снайдер — о Промесе: «Надеюсь, он скоро выйдет из тюрьмы и вернется в «Спартак»