Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой — о главном трансфере лета.
— Ваше отношение к переходу Александра Кокорина в «Спартак»?
— Со спортивной точки зрения «Спартак» однозначно усилился. Кокорин — уже сложившийся, опытный мастер. Нападающий достаточно хорошего уровня для РПЛ. Считаю, он может гарантировать красно-белым минимум 9-10 забитых мячей за сезон. Для нашего чемпионата это приличный показатель. Плюс у него русский паспорт. После той громкой истории, думаю, Александр заматерел, стал мудрее, спокойнее. По идее, еще больше должен ценить футбол, без которого остался на полтора года.
Кстати, когда он только попал в СИЗО, а потом его осудили, я одним из первых сказал, что он еще вернется на поле и будет играть на довольно высоком уровне. Так и получилось. Его класс никуда не делся. Многие уже поставили на нем крест... А я возражал: у него самый подходящий возраст, чтобы реанимировать карьеру. В итоге я оказался прав. В «Сочи» он был лидером.
— Есть объяснение, почему «Зенит» все-таки его сейчас не вернул?
— Этот вопрос тянет на программу «Что? Где? Когда?». Сложно гадать, не зная всех нюансов и деталей. Мало ли что там произошло внутри. Может, какой-то конфликт возник или еще что-то. Да я даже не вижу смысла в этом копаться. Кокорин в «Спартаке». Это факт очевидный. А все остальное...
*****
— Кто-то говорит, что Кокорин просто выбивал себе более жирный контракт. Однако гендиректор «Спартака» Шамиль Газизов подчеркнул, что он пошел на понижение зарплаты.
— Если ему действительно будут платить такие деньги, о которых пишут в СМИ, то это, конечно, беда всего российского футбола. Искусственно завышенные зарплаты. Ребята здесь не виноваты. Им предлагают, почему они должны отказываться? Но вся эта система не работает. Уровень наших игроков не соответствует цифрам в их контрактах.
— Вы считаете, 3 миллиона евро в год — слишком много для Кокорина?
— Да. Многовато, конечно. Перебор. Кокорин не играл за границей. В Европе за такую зарплату ему бы пришлось забивать по 20-25 мячей в АПЛ, Серии А. Я ни в коем случае не виню здесь Александра. Виноваты те, кто платит.
Поверьте мне. Чтобы получать такую сумму в год, нужно быть минимум Давидом Вильей. Как минимум! А у нас средние даже по меркам РПЛ футболисты имеют какие-то бешеные контракты.
*****
— Ряд специалистов сравнивает дуэт в нападении «Спартака» Соболев-Кокорин с зенитовской связкой Азмун-Дзюба. Справедливо?
— По стилистике они похожи, да. Но сопоставлять рано. Дзюба и Азмун уже сыгрались, дают результат, много забивают, завоевали титулы в России. А Кокорину и Соболеву еще нужно найти общий язык на поле. При этом не забывайте про Ларссона и Понсе.
— Можно ли сравнить по уровню Кокорина и Азмуна?
— Если бы у Александра не было этого простоя, то, возможно, я бы их и поставил на одну ступень. Но Кокорин попал в историю... Плюс он старше почти на пять лет. У Сердара в этом плане есть преимущества. Хотя оба — безусловно, сильные форварды для РПЛ.
— А Кокорин может в одиночку затащить «Спартак» на высокое место?
— Ну там же не один Кокорин. У «Спартака» очень добротный состав.
— Думаете?
— Да. С таким составом красно-белые должны занять место не ниже третьего. А кому они уступают по подбору исполнителей?
— «Зениту», «Локомотиву».
— По «Зениту» согласен. По «Локо» — отчасти. Там есть возрастные футболисты. Сломается, не дай бог, Чорлука. Или Крыховяк? Пишут, что Миранчук может уехать. Так что не все так безоблачно. А у «Спартака» игроки вернулись из аренд. Глушенков, Мелкадзе. Возможно, они пригодятся на длинной дистанции. Да и в целом команда, по-моему, укомплектована.
Если бы Тедеско убрали, ничего страшного не произошло бы.
*****
Порядка 30 тысяч билетов на матч за Олимпбет - Суперкубок России между московским ...
Руководство бразильского футбольного клуба «Фламенго» приняло решение не ...
Полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко может покинуть московский клуб по личным ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров сообщил «Матч ТВ», ...
Полузащитник «Сочи» Кирилл Кравцов рассказал, что хотел, чтобы «Зенит» стал ...
Дамиан Чех, сын легендарного вратаря «Челси», «Арсенала» и сборной Чехии Петра ...
Бывший тренер сэр Алекс Фергюсон высказался о легенде «Манчестер Юнайтед» ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Матеус Алвес прошёл медобследование перед переходом в ЦСКА
"Фламенго" отказался от одновременной покупки футболистов Карраскаля и Барко
В контракте Осипенко с «Динамо» прописаны бонусы за голы и передачи
Кирилл Кравцов: хорошо, что столетие в «Зените» только начинается
Шнякин — о желании Барко покинуть «Спартак»: «Это личная история. Личные проблемы»