Щербаченко: «Мартынович преподал Чалову урок АПЛ, а прогресс Карпова – просто фантастика»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер «Кубани», «Мордовии» и «Ротора» Фёдор Щербаченко в беседе с корреспондентом поделился своими впечатлениями от матча 19-го тура РПЛ «Краснодар» – ЦСКА (1:1).



- Зрелищности в плане футбола с мячом оказалось меньше, чем мы хотели и ждали от этих играющих команд. Уровень борьбы и накала в этом матче немножко превышал уровень качества игры. Лучше бы такая игра случилась у «Краснодара» и ЦСКА не в конце года, а перед первыми матчами группового этапа Лиги Европы. В реальности же в сентябре мягкая и неэмоциональная структура игры сослужила им медвежью услугу – они потерпели выездные поражения, пропустив по 5 мячей.

Вчера Мартынович преподал Чалову урок. Он показал ему кусочек игры АПЛ – где-то 50% английской борьбы. Иногда с небольшими нарушениями, иногда чисто по правилам. И форвард «армейцев» оказался не готов противостоять такой плотной борьбе. Если бы Чалов перешёл сейчас или даже раньше в клуб Английской Премьер-лиги, он сначала присел бы там в запас, а потом, может, и в заявку перестал бы попадать. Мы сегодня понимаем, почему Черчесов на матчи с серьёзными соперниками вызывает других нападающих.

То, как за два месяца вырос Карпов, это просто фантастика. Ещё недавно он был совсем сырым мальчишкой, но в такой борьбе с «Краснодаром» отыграл неплохо. Да, он ошибался, и Дзагоев ему пихал, но видно, что Карпов – будущее нашего футбола. Дзагоев так реагировал на ошибки обороны, понимая, что сегодня там не Игнашевич и Березуцкий. Если дальше такая реакция будет конструктивной, скоро мы вновь увидим в обороне армейцев порядок.

Что касается самого Дзагоева, то ЦСКА с ним и без него – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. С Аланом на поле у армейцев улучшается конструктивность, вариативность и креативность. Единственное, он не может сейчас выполнять большой объём работы. Если те, кто вокруг него, будут делать это хорошо, у Дзагоева появится возможность как следует проявлять себя в качестве распасовщика и плеймейкера.

Читайте также:
0 / 0
2176 36
Футбольные новости
0 0

«ПСЖ» победил «Тулузу» в Лиге 1, у Дембеле — дубль, Сафонов ошибся при подаче углового

Завершился матч 28-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026 между клубами «ПСЖ» и ...

215 1

Корнеев: «Барко на голову превосходит всех партнеров. Если «Спартак» сохранит его, это будет похвально»

Московский «Спартак» должен продлить контракт с полузащитником Эсекьелем ...

139 0

966-й и 967-й голы Роналду помогли «Аль-Насру» победить «Аль-Наджму»

Завершился матч 27-го тура саудовской Про-Лиги сезона-2025/2026, в котором встречались ...

188 1

Соболев — точно номер один в нападении «Зенита», считает Корнеев

Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

125 0

Павел Яковлев: «Спартак» может побороться за тройку — команда готова обыграть «Локомотив»

Бывший футболист «Спартака» Павел Яковлев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

231 1

Игорь Дмитриев высказался о предстоящих матчах «Спартака» с «Локомотивом» и «Зенитом»

Футболист «Спартака» Игорь Дмитриев высказался о предстоящих матчах ...

213 1

Игрок «Спартака» Дмитриев назвал фаворита ЧМ-2026 и рассказал, за кого будет болеть

Футболист «Спартака» Игорь Дмитриев назвал фаворита чемпиона мира 2026 года и ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.2%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
10.7%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
61%
Популярное
28153 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

3617 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

1277 145

Семак уверен, что клубы РПЛ ослабеют из-за новых лимитов на легионеров

Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) ослабеют после введения новых ограничений на ...

7311 142

Все, что надо знать о вратарях «Зенита»

Рассуждения о вратарях петербургского клуба.

3179 132

Слуцкий: «В ЦСКА все пошли на поводу у Челестини: хочешь жену бери в штаб, хочешь — собаку»

Главный тренер китайского «Шанхай Шэньхуа», россиянин Леонид Слуцкий ...

Сейчас обсуждают