Гендиректор "Зенита" считает, что Малком и Клаудиньо могут выступать за сборную России

  • Эта статья в архиве

Ранее стало известно, что бразильские полузащитники начали процедуру получения российского гражданства


"Запущен процесс получения ими российского гражданства, - сказал Медведев. - Он имеет несколько этапов. Единственное, что могу сказать: с учетом того, что они не заиграны за первую сборную Бразилии, а выступали на Олимпиаде, являются олимпийскими чемпионами, а Олимпийские игры не проводятся ни ФИФА (Международной федерацией футбола - прим. ТАСС), ни УЕФА (Союзом европейских футбольных ассоциаций - прим. ТАСС), то в случае получения российского гражданства по истечении определенного периода, а именно 2024 год для Малкома и 2026 год для Клаудиньо, можно будет говорить о получении спортивного гражданства. То есть права играть за сборную России".

"Если они получат национальное гражданство, то это откроет дорогу для спортивного гражданства, для этого нужно провести определенное время в Российской Федерации, не просто провести, а быть общественно полезным. Есть определенная процедура, посмотрите ее, был прецедент, посмотрите, как получал гражданство защитник из ЦСКА Марио [Фернандес]. Спортсмены сами выразили такое желание, естественно, футбольный клуб "Зенит" всячески содействует и помогает в этой процедуре", - добавил гендиректор "Зенита".

Малкому и Клаудиньо по 25 лет, они являются олимпийскими чемпионами в составе сборной Бразилии. Малком выступает за "Зенит" с 2019 года, Клаудиньо - с 2021 года. 22 июля "Зенит" объявил о продлении контрактов с Малкомом и Клаудиньо, соглашения обоих футболистов с клубом рассчитаны до конца сезона-2026/27.

Читайте также:
0 / 0
2389 40
Футбольные новости
487 7

Юри Алберто выложил фото с Мантуаном и Педро, подписав его на русском

Бывший нападающий петербургского «Зенита» Юри Алберто опубликовал фото с ...

54 0

Эрлинг Холанд шестой раз подряд признан лучшим футболистом года в Норвегии

25-летний центральный нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд был признан ...

86 0

Корнеев: «При новом тренере у Захаряна стало меньше шансов сыграть за «Реал Сосьедад»

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

78 1

Масалитин: «Карседо прежде всего движет финансовый интерес. Ведь «Спартак» сейчас не играет в еврокубках»

Хуан Карседо принял предложение «Спартака» из‑за финансовой составляющей, ...

182 2

Бывший футболист «Зенита» Эрнани стал игроком «Монцы»

Бразильский полузащитник Эрнани покинул «Парму» и перешел в «Монцу».

99 0

«Реал Сосьедад» вырвал победу в матче с «Хетафе»

«Реал Сосьедад» одержал свою первую победу в 2026 году.

113 1

Марокко обыграло Камерун и вышло в полуфинал домашнего Кубка африканских наций

Определился ещё один полуфиналист Кубка африканских наций.

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
16%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.3%
Расставание выгодно обеим сторонам
49.4%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
10.9%
Сложно сказать
15.4%
Популярное
32165 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

9970 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41589 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10548 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают