Гендиректор "Зенита" считает, что Малком и Клаудиньо могут выступать за сборную России

  • Эта статья в архиве

Ранее стало известно, что бразильские полузащитники начали процедуру получения российского гражданства


"Запущен процесс получения ими российского гражданства, - сказал Медведев. - Он имеет несколько этапов. Единственное, что могу сказать: с учетом того, что они не заиграны за первую сборную Бразилии, а выступали на Олимпиаде, являются олимпийскими чемпионами, а Олимпийские игры не проводятся ни ФИФА (Международной федерацией футбола - прим. ТАСС), ни УЕФА (Союзом европейских футбольных ассоциаций - прим. ТАСС), то в случае получения российского гражданства по истечении определенного периода, а именно 2024 год для Малкома и 2026 год для Клаудиньо, можно будет говорить о получении спортивного гражданства. То есть права играть за сборную России".

"Если они получат национальное гражданство, то это откроет дорогу для спортивного гражданства, для этого нужно провести определенное время в Российской Федерации, не просто провести, а быть общественно полезным. Есть определенная процедура, посмотрите ее, был прецедент, посмотрите, как получал гражданство защитник из ЦСКА Марио [Фернандес]. Спортсмены сами выразили такое желание, естественно, футбольный клуб "Зенит" всячески содействует и помогает в этой процедуре", - добавил гендиректор "Зенита".

Малкому и Клаудиньо по 25 лет, они являются олимпийскими чемпионами в составе сборной Бразилии. Малком выступает за "Зенит" с 2019 года, Клаудиньо - с 2021 года. 22 июля "Зенит" объявил о продлении контрактов с Малкомом и Клаудиньо, соглашения обоих футболистов с клубом рассчитаны до конца сезона-2026/27.

Читайте также:
0 / 0
2389 40
Футбольные новости
32 0

Стала известна позиция вингера «Бока Хуниорс» насчёт возможного перехода в ЦСКА

На сегодняшний день крайний нападающий «Бока Хуниорс» Эсекьель Себальос не ...

33 0

Экс‑футболист «Динамо» Лаксальт подписал контракт с «Пеньяролем»

Бывший футболист московского «Динамо» Диего Лаксальт подписал контракт с ...

225 3

Мусаев объяснил, почему Кордоба пропускает тренировки «Краснодара» на сборе в Дубае

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что нападающий команды Джон ...

711 9

Андреев рассказал, как Личка заблокировал трансфер Гонду в «Оренбург» за € 1,5 млн

Бывший спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев рассказал, как чешский ...

1339 39

Джон Джон и "Зенит". Развязка близка

Актуальные новости петербургского клуба.

170 4

Гладилин: «Выше шестого места «Спартак» в этом сезоне РПЛ не поднимется»

Бывший тренер московского «Спартака» Валерий Гладилин заявил «Матч ТВ», что не ...

790 5

В «Бока Хуниорс» заявили, что ЦСКА не обращался по Себальосу»

Спортивный директор «Бока Хуниорс» Марсело Дельгадо заявил «Матч ТВ», что ЦСКА не ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
70.2%
Нет
11.5%
Затрудняюсь ответить
18.3%
Популярное
29606 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15249 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11210 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

19079 267

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

5525 237

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают