Президент Российского футбольного союза Александр Дюков на пресс-конференции после заседания исполкома РФС высказался по поводу системы паспорта болельщика (Fan ID)
— 27 марта Песков сказал, что тема Fan ID должна быть в сфере спортивных властей. Есть ощущение, что происходит передача ответственности?
— Я говорил, что Fan ID как техническая система работает. Все поручения даны Правительством РФ. Закон принят. Если говорить про изменения в законе, то это прерогатива правительства. Спортивные структуры на это не влияют. РФС может давать рекомендации, как лучше применить и упростить данную систему. РФС не является субъектом законотворчества.
Правительство приняло такое решение, это их зона ответственности. Они вводили закон ради безопасности. Я не вижу предпосылок и оснований для того, чтобы правительство отменило это решение. Правительство все взвесило и приняло ответственное решение. Они посчитали это необходимым.
— Вы понимаете претензии болельщиков?
— Причин несколько. Природа человека так устроена, что мы трудно воспринимаем новшества. Такова наша человеческая природа. Нужно время, чтобы болельщики к этому привыкли. Уже достаточное количество людей получили Fan ID. Но кому-то нужно больше времени. Система Fan ID меняет привычное взаимодействие болельщика, поэтому потребуется некоторое время на привыкание.
Нет предела совершенству, систему можно улучшать, но мы столько времени тратим на эти разговоры, что проще уже просто получить Fan ID. Правильно — закончить рефлексировать на эту тему, лучше просто получить Fan ID.
— Почему в Кубке России нет Fan ID? Чувствуете ли вы себя безопаснее на матчах РПЛ, чем на кубке и играх сборной?
— Я чувствую себя безопасно на матчах кубка и сборной, потому что знаю, что наши правоохранительные структуры работают хорошо. И если наши правоохранительные структуры говорят, что им нужна эта система Fan ID, то это нужно. Основная причина закона — обеспечение безопасности болельщиков.
По информации журналиста Хорхе Николы, опубликованной им во вторник вечером (21 ...
«Челси» на официальном сайте объявил о переходе атакующего полузащитника ...
Полузащитник Лука Модрич продолжит карьеру и подпишет новый контракт с ...
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская поделилась с «СЭ» ожиданиями от ...
Президент «Бока Хуниорс» Хуан Роман Рикельме позвонил по поводу нападающего ...
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что не ...
Агент Барриоса рассказал об интересе к игроку со стороны других команд
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...
«Зенит» ищет покупателей для Барриоса и Луиса Энрике - источник
«Зенит» предлагает «Ботафого» 30 миллионов евро плюс бонусы и списание долга за Артура при трансфере Данило - источник
"Он неисправим": Колосков призвал наказать Соболева за провокацию
Иван Карпов: ФИФА грозит всем российским клубам запретом на регистрацию игроков
Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона