Дюков: «Пока не вижу оснований для отмены паспорта болельщика. Лучше просто получить Fan ID»

  • Эта статья в архиве

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков на пресс-конференции после заседания исполкома РФС высказался по поводу системы паспорта болельщика (Fan ID)


— 27 марта Песков сказал, что тема Fan ID должна быть в сфере спортивных властей. Есть ощущение, что происходит передача ответственности?

— Я говорил, что Fan ID как техническая система работает. Все поручения даны Правительством РФ. Закон принят. Если говорить про изменения в законе, то это прерогатива правительства. Спортивные структуры на это не влияют. РФС может давать рекомендации, как лучше применить и упростить данную систему. РФС не является субъектом законотворчества.

Правительство приняло такое решение, это их зона ответственности. Они вводили закон ради безопасности. Я не вижу предпосылок и оснований для того, чтобы правительство отменило это решение. Правительство все взвесило и приняло ответственное решение. Они посчитали это необходимым.

— Вы понимаете претензии болельщиков?

— Причин несколько. Природа человека так устроена, что мы трудно воспринимаем новшества. Такова наша человеческая природа. Нужно время, чтобы болельщики к этому привыкли. Уже достаточное количество людей получили Fan ID. Но кому-то нужно больше времени. Система Fan ID меняет привычное взаимодействие болельщика, поэтому потребуется некоторое время на привыкание.

Нет предела совершенству, систему можно улучшать, но мы столько времени тратим на эти разговоры, что проще уже просто получить Fan ID. Правильно — закончить рефлексировать на эту тему, лучше просто получить Fan ID.

— Почему в Кубке России нет Fan ID? Чувствуете ли вы себя безопаснее на матчах РПЛ, чем на кубке и играх сборной?

— Я чувствую себя безопасно на матчах кубка и сборной, потому что знаю, что наши правоохранительные структуры работают хорошо. И если наши правоохранительные структуры говорят, что им нужна эта система Fan ID, то это нужно. Основная причина закона — обеспечение безопасности болельщиков.

Читайте также:
0 / 0
1654 106
Футбольные новости
0 0

«Рубин» хочет приобрести полузащитника «Ростова» Щетинина

Казанский клуб «Рубин» рассматривает возможность подписания полузащитника ...

0 0

Аршавин объяснил, почему Гонду не заиграл в «Зените»

Заместитель председателя правления «Зенита» Андрей Аршавин поделился мнением о ...

116 0

Товарищеский матч молодежных команд «Спартака» и «Зенита» отменен из‑за погодных условий в Турции

Товарищеский матч между молодежными командами московского «Спартака» и ...

581 2

Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра подробно рассказал, почему клуб купил Джона Джона

Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра высказался о качествах новичка команды — ...

233 0

В саудовской Про-лиге отреагировали на бойкот Криштиану Роналду

Представители чемпионата Саудовской Аравии отреагировали на бойкот ...

2732 59

"ЦСКА стырил у конкурента сильного игрока" - Аршавин о переходе Баринова

Заместитель генерального директора «Зенита» по спортивному развитию Андрей ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
19%
Нет. Мартинс останется
38%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
43%
Популярное
6967 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

15454 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

15946 275

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16640 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

13303 237

В чём опасность новых трансферов «Зенита»

За три недели до первого официального матча.

Сейчас обсуждают