Президент Российского футбольного союза Александр Дюков на пресс-конференции после заседания исполкома РФС высказался по поводу системы паспорта болельщика (Fan ID)
— 27 марта Песков сказал, что тема Fan ID должна быть в сфере спортивных властей. Есть ощущение, что происходит передача ответственности?
— Я говорил, что Fan ID как техническая система работает. Все поручения даны Правительством РФ. Закон принят. Если говорить про изменения в законе, то это прерогатива правительства. Спортивные структуры на это не влияют. РФС может давать рекомендации, как лучше применить и упростить данную систему. РФС не является субъектом законотворчества.
Правительство приняло такое решение, это их зона ответственности. Они вводили закон ради безопасности. Я не вижу предпосылок и оснований для того, чтобы правительство отменило это решение. Правительство все взвесило и приняло ответственное решение. Они посчитали это необходимым.
— Вы понимаете претензии болельщиков?
— Причин несколько. Природа человека так устроена, что мы трудно воспринимаем новшества. Такова наша человеческая природа. Нужно время, чтобы болельщики к этому привыкли. Уже достаточное количество людей получили Fan ID. Но кому-то нужно больше времени. Система Fan ID меняет привычное взаимодействие болельщика, поэтому потребуется некоторое время на привыкание.
Нет предела совершенству, систему можно улучшать, но мы столько времени тратим на эти разговоры, что проще уже просто получить Fan ID. Правильно — закончить рефлексировать на эту тему, лучше просто получить Fan ID.
— Почему в Кубке России нет Fan ID? Чувствуете ли вы себя безопаснее на матчах РПЛ, чем на кубке и играх сборной?
— Я чувствую себя безопасно на матчах кубка и сборной, потому что знаю, что наши правоохранительные структуры работают хорошо. И если наши правоохранительные структуры говорят, что им нужна эта система Fan ID, то это нужно. Основная причина закона — обеспечение безопасности болельщиков.
Нападающий «Спартака» Мирлинд Даку, комментируя реакцию болельщиков на свой ...
Новости "Зенита".
Доход «Локомотива» от продажи футболистов этим летом достигнет 43 миллионов ...
Бывший футболист «Зенита» Александр Кержаков назвал «Краснодар», «Зенит» и ...
Футбольный агент Тимур Гурцкая высказался о нападающем «Зенита» Александре ...
Бывший полузащитник «Зенита» и «Сочи» Кирилл Кравцов в качестве свободного ...
В матче 2-го тура чемпионата Португалии сезона-2026/27 «Бенфика» одержала разгромную ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
«Локомотив» заработает рекордную сумму на продаже игроков за одно трансферное окно
Арбитр Федотов оценил судейство в матче ЦСКА — «Факел»
«Зенит» готовит предложение по игроку молодежной сборной Бразилии - источник
Экс-арбитр ФИФА объяснил, в чем отличие падений Соболева, Гонду и Солари
Арбитр Федотов: пускай «Динамо» обжалует пенальти «Зенита» — ничего у них не получится