Дюков: «Пока не вижу оснований для отмены паспорта болельщика. Лучше просто получить Fan ID»

  • Эта статья в архиве

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков на пресс-конференции после заседания исполкома РФС высказался по поводу системы паспорта болельщика (Fan ID)


— 27 марта Песков сказал, что тема Fan ID должна быть в сфере спортивных властей. Есть ощущение, что происходит передача ответственности?

— Я говорил, что Fan ID как техническая система работает. Все поручения даны Правительством РФ. Закон принят. Если говорить про изменения в законе, то это прерогатива правительства. Спортивные структуры на это не влияют. РФС может давать рекомендации, как лучше применить и упростить данную систему. РФС не является субъектом законотворчества.

Правительство приняло такое решение, это их зона ответственности. Они вводили закон ради безопасности. Я не вижу предпосылок и оснований для того, чтобы правительство отменило это решение. Правительство все взвесило и приняло ответственное решение. Они посчитали это необходимым.

— Вы понимаете претензии болельщиков?

— Причин несколько. Природа человека так устроена, что мы трудно воспринимаем новшества. Такова наша человеческая природа. Нужно время, чтобы болельщики к этому привыкли. Уже достаточное количество людей получили Fan ID. Но кому-то нужно больше времени. Система Fan ID меняет привычное взаимодействие болельщика, поэтому потребуется некоторое время на привыкание.

Нет предела совершенству, систему можно улучшать, но мы столько времени тратим на эти разговоры, что проще уже просто получить Fan ID. Правильно — закончить рефлексировать на эту тему, лучше просто получить Fan ID.

— Почему в Кубке России нет Fan ID? Чувствуете ли вы себя безопаснее на матчах РПЛ, чем на кубке и играх сборной?

— Я чувствую себя безопасно на матчах кубка и сборной, потому что знаю, что наши правоохранительные структуры работают хорошо. И если наши правоохранительные структуры говорят, что им нужна эта система Fan ID, то это нужно. Основная причина закона — обеспечение безопасности болельщиков.

Читайте также:
0 / 0
1654 106
Футбольные новости
229 7

«Не верю в теории заговора». Моссаковский — о судейских решениях в пользу «Краснодара»

Футбольный комментатор Михаил Моссаковский оценил судейство в матчах ...

643 15

Масалитин: ЦСКА нужно рассмотреть возвращение Караваева, Олейникова и Сильянова

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин заявил, что московский клуб должен ...

426 19

Наумов: Игнашевич вполне бы справился с работой в ЦСКА

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о возможном назначении ...

1742 78

ЦСКА не рассматривает продолжение работы с Челестини после окончания сезона — Моссаковский

Футбольный комментатор Михаил Моссаковский оценил перспективы швейцарского ...

665 4

Агент Баринова: Никто не думает, что переход в ЦСКА был ошибочным

Футбольный агент Павел Банатин в беседе с «РБ Спорт» высказался о неудачах своего ...

1075 15

Полузащитник «Челси» Мудрик дисквалифицирован на четыре года — Джейкобс

Футбольная ассоциация Англии наложила на украинского полузащитника ...

1360 42

Тороп из ЦСКА вошел в топ‑10 самых дорогих футбольных вратарей мира до 23 лет по версии CIES

Футболист ЦСКА Владислав Тороп вошел в рейтинг самых дорогих голкиперов мира до 23 ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.9%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.1%
Популярное
10394 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12925 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

24197 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

6123 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

Сейчас обсуждают