Дюков: «Пока не вижу оснований для отмены паспорта болельщика. Лучше просто получить Fan ID»

  • Эта статья в архиве

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков на пресс-конференции после заседания исполкома РФС высказался по поводу системы паспорта болельщика (Fan ID)


— 27 марта Песков сказал, что тема Fan ID должна быть в сфере спортивных властей. Есть ощущение, что происходит передача ответственности?

— Я говорил, что Fan ID как техническая система работает. Все поручения даны Правительством РФ. Закон принят. Если говорить про изменения в законе, то это прерогатива правительства. Спортивные структуры на это не влияют. РФС может давать рекомендации, как лучше применить и упростить данную систему. РФС не является субъектом законотворчества.

Правительство приняло такое решение, это их зона ответственности. Они вводили закон ради безопасности. Я не вижу предпосылок и оснований для того, чтобы правительство отменило это решение. Правительство все взвесило и приняло ответственное решение. Они посчитали это необходимым.

— Вы понимаете претензии болельщиков?

— Причин несколько. Природа человека так устроена, что мы трудно воспринимаем новшества. Такова наша человеческая природа. Нужно время, чтобы болельщики к этому привыкли. Уже достаточное количество людей получили Fan ID. Но кому-то нужно больше времени. Система Fan ID меняет привычное взаимодействие болельщика, поэтому потребуется некоторое время на привыкание.

Нет предела совершенству, систему можно улучшать, но мы столько времени тратим на эти разговоры, что проще уже просто получить Fan ID. Правильно — закончить рефлексировать на эту тему, лучше просто получить Fan ID.

— Почему в Кубке России нет Fan ID? Чувствуете ли вы себя безопаснее на матчах РПЛ, чем на кубке и играх сборной?

— Я чувствую себя безопасно на матчах кубка и сборной, потому что знаю, что наши правоохранительные структуры работают хорошо. И если наши правоохранительные структуры говорят, что им нужна эта система Fan ID, то это нужно. Основная причина закона — обеспечение безопасности болельщиков.

Читайте также:
0 / 0
1654 106
Футбольные новости
913 7

«Акинфеев совершил ряд ошибок, такое нужно вытаскивать». Масалитин — о поражении ЦСКА от «Краснодара»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин назвал причины поражения «армейцев» в ...

344 3

«Видать, Вильягра говорил что‑то неприятное». Капитан «Краснодара» Сперцян — о стычке в перерыве матча с ЦСКА

Полузащитник и капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян в эфире «Матч ТВ» высказался о ...

365 0

«Просил невыполнимое». Александр Кержаков не возглавит «Урал»

Новым главным тренером «Урала» станет бывший защитник ЦСКА и сборной России ...

277 4

Тренер ЦСКА Челестини: «Кордоба сказал, что кто‑то из наших игроков говорил про расизм. Я этого не слышал»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что не слышал расистских ...

344 1

Челестини объяснил, зачем передал футболистам ЦСКА записку в матче с «Краснодаром»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини в эфире «Матч ТВ» рассказал, зачем передал ...

141 0

Агкацев: «Все по делу, переиграли ЦСКА, счет мог быть крупнее»

Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев считает заслуженной победу команды в ...

83 0

«Наполи» победил «Ювентус» и захватил лидерство в чемпионате Италии

«Наполи» дома нанес поражение «Ювентусу» в матче 14‑го тура чемпионата Италии.

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
41.2%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
13.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.3%
Популярное
13678 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

5980 261

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

4864 261

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

8386 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3831 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают