Сине-бело-голубые и «Кайрат» достигли соглашения о полноценном переходе футболиста. Контракт с центральным защитником сборной Казахстана действует по схеме «2,5 + 1».
Нуралы Пактович Алип родился 22 декабря 1999 года в Актау. В восемь лет начал заниматься футболом в академии местного «Каспия».
В 2015-м начал заниматься в академии «Кайрата», а спустя три года, в 2018-м — дебютировал в основном составе желто-черных. В общей сложности Алип провел 99 матчей за «Кайрат», забил пять мячей и сделал 4 результативные передачи. Вместе с командой выиграл чемпионат Казахстана и стал двукратным обладателем национального Кубка.
За национальную сборную Казахстана отыграл 22 матча.
В январе 2022-го получил приглашение пройти просмотр в «Зените». На «Газпром» — тренировочных сборах забил два мяча в играх Atlantic Cup против «Мидтьюлланда» и «Брондбю». 16 февраля присоединился к сине-бело-голубым на правах аренды с правом выкупа до конца 2022 года.
В составе сине-бело-голубых Алип провел 20 матчей, в которых сделал одну голевую передачу. Вместе с «Зенитом» защитник стал чемпионом России и завоевал Суперкубок страны.
Сине-бело-голубые поздравляют Нуралы Алипа с новым соглашением, желают удачи на футбольном поле и новых трофеев в составе «Зенита»!
Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Восьмикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Андрей Тихонов в ...
Футболисты дортмундской «Боруссии» обыграли на выезде «Сабах» в матче 3-го тура ...
В матче 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов «Фенербахче» и «Славия» сыграли ...
Представитель футболиста ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев рассказал ...
Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил, что арбитр Рафаэль Шафеев ошибочно не ...
Известный российский тренер Александр Тарханов перед матчем 12-го тура ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
«ПСЖ» обыграл «Барселону» в матче Лиги чемпионов с шестью голами
CNN: Криштиану Роналду не хочет возвращаться в сборную Португалии
Отец Карпукаса: переход в «Зенит» пошёл Артёму на пользу
ЦСКА после "Динамо" и перед "Спартаком"
Арбитр Шафеев должен был назначить пенальти в пользу «Зенита» в матче с «Ахматом», заявил Николаев