Генеральный директор петербургского клуба назвал ничейный результат в матче закономерным
Завершившийся вничью матч чемпионата России по футболу между московским "Спартаком" и петербургским "Зенитом" был важен с турнирной точки зрения для одной команды. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев.
"Матчи между "Зенитом" и "Спартаком" принципиальны, и зенитовцев, и спартаковцев не нужно специально настраивать на этот матч, - сказал Медведев. - Но не надо забывать, что для "Зенита" этот матч не имел никакого турнирного значения, а для "Спартака" сохранялась слабая надежда выбраться из подвала турнирной таблицы и попасть в первую восьмерку (перед 30-м туром "Спартак" с 38 очками занимает 10-е место, отставание от восьмой строчки составляет три очка - прим. ТАСС). Не знаю, делают в "Спартаке" разделение между первой и второй восьмерками, но чисто статистически важно не быть в подвале".
"Поэтому, как мне кажется, нельзя сказать, что этот матч не имел турнирного значения для обеих команд. Но, если мы посмотрим на ход игры, и статистика это подтверждает, владение мячом "Зенита" и в первом тайме, и во втором после пропущенного гола составляло примерно 70 на 30, то есть больше, чем в два раза. Но как он его держал - главный тренер уже отметил, что игра шла на скоростях, которые не позволили бы создавать много моментов, хотя моменты такие были", - отметил гендиректор "Зенита".
Отдельно собеседник агентства высказался по поводу эпизода, который предшествовал голу "Спартака" в начале второго тайма. Судьи, работавшие в качестве видеоассистентов рефери (VAR), после взятия ворот разбирали момент, в котором игрок красно-белых Даниил Хлусевич, выполняя передачу, по инерции бутсой задел колено капитана сине-бело-голубых Дугласа Сантоса. После изучения повторов этого эпизода судьи приняли решение засчитать гол, автором которого стал Александр Соболев.
"Понятие справедливой игры в лучшую сторону отличает футбол от других видов спорта - когда игрок получил травму или есть риск ее получения, соперник не продолжает атаку, а выбивает мяч в аут. Не хочу спорить, была ли накладка на Дугласе Сантосе, умышленная или неумышленная, но спартаковец заехал ему по колену. Дуглас - не тот игрок, который картинно валяется по полю, но в этой ситуации он не мог не упасть. Тем не менее "Спартак" решил продолжить игру и забил гол - пусть это остается на их совести", - продолжил Медведев.
"Мало кто обратил внимание на вклад Артема Дзюбы в гол"
"Судьи решили, что это нарушение не является поводом для отмены гола, а мы в "Зените" не обсуждаем судейство. Для этого есть специалисты и судейские подразделения", - отметил гендиректор петербургского клуба.
"Во втором тайме игра изменилась, "Спартак" очень неплохо выходил в контратаки, но реальных моментов забить гол у них не было, - отметил собеседник агентства. - А на последних минутах произошла комбинация, которую можно смотреть со звуком или без него. Если без звука - это гол Малкома, а если со звуком - можно услышать, что был свисток главного судьи, который зафиксировал нарушение правил на Александре Ерохине, и это чистый пенальти".
Эпизоду с назначением одиннадцатиметрового удара предшествовала атака гостей, которую пытался прервать вратарь москвичей Александр Селихов. Он практически одновременно с полузащитником соперников Александром Ерохиным добрался до мяча, после чего оба упали. После этого игрок гостей Малком отправил мяч в сетку, но вмешался главный арбитр встречи Павел Кукуян, который решил, что действия голкипера должны быть наказаны назначением пенальти.
"Кстати, этот момент был создан благодаря верховому мячу, выигранному Артемом Дзюбой. Почему-то на это мало кто обратил внимание. Артем был в окружении двух соперников и смог перекинуть мяч на Ерохина", - подчеркнул представитель руководства "Зенита".
"Игра была принципиальной и непростой для обеих команд. Наверное, можно констатировать, что с учетом того, как игра проходила, ничья - скорее закономерный, чем случайный результат", - резюмировал Медведев.
"Зенит" после 29 туров с 65 очками занимает первое место, отрыв от идущего вторым московского "Динамо" составляет 12 очков. В 30-м туре чемпионата России петербуржцы на выезде сыграют с "Нижним Новгородом". Игра состоится 21 мая, начало - в 17:00 мск.
Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко высказался о работе ...
Завершился ответный полуфинальный матч Winline Кубка России между женскими ...
Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо рассказал, что у ...
Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо отреагировал на слухи о ...
Эмоции Станковича и ошибки в обороне: экс-генеральный директор «Спартака» — о ...
Журналист Сергей Егоров отреагировал на удаление Деяна Станковича в поединке 8-го ...
Сборная Украины по пляжному футболу бойкотирует матч за третье место суперфинала ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".
Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...
По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.
"Спартак" и "Динамо" бились, не жалея своих голов. Искрометное дерби и - 2:2!
Андрей Червиченко похвалил Егорова за судейство в матче «Динамо» — «Спартак»
Андрей Мовсесьян: у новичка ЦСКА Пополитова больше шансов попасть в Европу, чем у Пиняева
В ЦСКА рассказали, почему новички не поехали с командой в Ростов-на-Дону
ЦСКА победил «Спартак» и сыграет с «Зенитом» в финале женского Кубка России