Сергей Семак: «Мы очень благодарны нашим болельщикам»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сине-бело-голубых — о победе в противостоянии с «Фенербахче».




— Тяжелая игра. Понятно, что сейчас мы только набираем обороты. После двухмесячной паузы не так просто начинать. Тем более некоторые футболисты поздно присоединились, есть проблемы, травмированные игроки, не всех могли заявить. Старались, играли как могли, действовали гораздо интереснее в атаке, чем в первом матче. Не всем довольны, но с точки зрения результата и желания не может быть претензий. Понимаем, что есть над чем работать. Отдельное спасибо болельщикам, которые устроили потрясающее фаер-шоу перед матчем. Это заряжает ребят. Рад, что у нас такие болельщики, которые независимо от того, как и где мы играем, поддерживают нас. Мы им за это очень благодарны.

— Что вас останавливало от выбора атакующей модели в первом матче, если она себя так хорошо проявила сегодня?
— Во-первых, состояние команды перед первой игрой. Сердар тренировался всего несколько дней и мы не могли поставить его в стартовый состав в Стамбуле. Что касается игры, то выбор, которым мы располагали в центре поля, был сделан в пользу Краневиттера. Сегодня поставили Оздоева, который хорошо проявил себя на тренировках и заслужил право выйти в старте. В остальном не скажу, что состав сильно изменился. Конечно, играть дома всегда легче. Мы потихоньку вкатываемся. Та игра была первой официальной, не хватало игрового тонуса. Сегодня выглядели получше.

— Показалось, что несмотря на достигнутый результат сегодня Дзюба был далек от своего тонуса. Сколько времени ему нужно, чтобы он вернулся к осенней форме? Возможно ли это в принципе?
— Кто-то быстро вкатывается и достаточно одной-двух игр, чтобы выйти на хорошую форму. Кому-то нужно больше времени. Дзюба работает хорошо. Надеюсь, что в ближайших играх Артем выйдет на тот уровень, на который он сам же себя поднял. Кто будет играть, определим по ходу тренировочного процесса. Матчей сейчас прибавилось, право выйти на поле нужно заслужить.

— Как настраивали команду перед вторым таймом? Было ли задание играть ва-банк?
— Задания такого не было, поскольку цена ошибки высока. К сожалению, пропустили мяч, который осложнил нашу цель. Тем не менее, знали, что будут моменты. Понимаем, что лучше получилось, а что хуже. Думаю, победу мы заслужили. Футболисты — все профессионалы, их не нужно лишний раз настраивать. Нужно донести мысли, которые они должны приводить в действие на футбольном поле.

— Показалось, что Дзюба много смещался в глубину, в частности, на левый фланг. Это ваше задание? И если говорить о левом фланге, то так произошло из-за отсутствия Ислы у соперника?
— Сделали так, чтобы он вытягивал из обороны Шкртела. Иногда его, иногда Топала. Это позволяло Дриусси уходить в центр и отдавать передачи в завершение. Прекрасно открывается под такие передачи Азмун, сегодня у него это неплохо получалось. Эту модель мы и сохранили.

— Что стало переломным моментом в игре?
— Переломным моментом стал финальный свисток арбитра. Переломил всю ситуацию и мы перестали нервничать. Вообще, счет был таким скользким, что мы могли и забить, и пропустить. Вся игра прошла без каких-то переломных моментов.

— Поясните ситуацию с заменой Азмуна на Заболотного. Казалось, вы передумали, когда он забил второй мяч.
— Замена вынужденная. Сердар почувствовал проблему, нам пришлось его заменить по состоянию здоровья. Никаких колебаний не было — если бы он был здоров, его бы не поменяли.

— Если не секрет, то в чем была ваша претензия к Арслану, когда у вас произошла стычка? И второй вопрос: завершена ли трансферная кампания?
— По поводу трансферов: все возможно, но скорее всего новичков не будет. Что касается Арслана, то с моей стороны была футбольная хитрость. Нужно было сделать так, чтобы арбитр без сомнений показал желтую карточку. После матча спокойно пожали друг другу руки. Игра, не более того.

— Давайте докрутим тему Азмуна, который оформил «два плюс один» сегодня. Если Дзюба набирает форму, то Сердар уже в тонусе после Кубка Азии. Как вы дальше будете продолжать поддерживать этот уровень?
— Форму можно поддерживать только тренировками. Сколько и кому работать — мы будем думать тренерским штабом, чтобы кому-то сохранить текущее состояние, а кому-то прибавить.

Читайте также:
0 / 0
1184 2
Футбольные новости
165 2

Опубликована стоимость трансфера новичка «Зенита» Романа Веги

Санкт-петербургский «Зенит» подписал левого защитника Романа Вегу из ...

170 2

Игрок «Милана» Адли отказывается от переезда в Россию, он интересен «Спартаку» — источник

Полузащитник «Милана» Ясин Адли на текущий момент отказывается переезжать в ...

124 0

«Фейеноорд» рассматривает покупку Угальде как стратегическую инвестицию — Twente Insite

«Фейеноорд» рассматривает потенциальный трансфер нападающего «Спартака» ...

2788 55

«Зенит» снова попытается подписать Саласара

«Зенит» намерен вернуться к трансферной цели прошлой зимы.

183 0

«Деньги на новичков у нас есть, вопрос в проработке» - гендиректор «Пари НН»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в комментарии ...

4102 12

Сергеев написал в «Крылья» письмо, что согласен на переход только в «Динамо»

Как стало известно «СЭ», нападающий «Крыльев Советов» Иван Сергеев написал в ...

197 0

Представитель Писарского не исключил, что футболист подаст апелляцию на решение о дисквалификации

Представитель выступавшего за «Сочи» футболиста Владимира Писарского Антон ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.5%
Оптимист
16.2%
Реалист
32.5%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
17595 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

15135 295

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

9070 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6135 196

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

10510 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

Сейчас обсуждают