Геннадий Орлов: Что произошло с «Зенитом»? Обычная история

  • Эта статья в архиве

Известный спортивный комментатор, наш постоянный обозреватель подводит итоги первой части сезона.


Для мэтра, вот уже 45 лет находящегося в профессии, в футболе немного «темных пятен». Кстати, тем, кто традиционно упрекает Орлова в особых симпатиях к «Зениту», напомним: Геннадий Сергеевич не так давно занял третье место в голосовании за титул лучшего комментатора по опросу сайта одного из ведущих спортивных изданий. Участвовало 52 тысячи болельщиков! Разумеется, не только из Санкт-Петербурга.

Вся правда о «Газпром-арене»

- Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Игорь Албин, группа депутатов «Справедливой России» и «Яблоко» обратились к и. о. губернатора города Александру Беглову. Они удивлены тем, что стадион «Санкт-Петербург» стал называться «Газпром-Арена», а горожан при этом никто не спросил.
- Сейчас я вам расскажу всю правду. Как развивалась история строительства стадиона? Я прекрасно это знаю, поскольку являлся даже членом оргкомитета.
Стадион был нужен «Газпрому» для «Зенита», строительство вёл город, средств не хватало. Хотя вначале все были уверены, что денег хватит. Так вот, в ту пору губернатор Валентина Матвиенко убедила «Газпром» привести в город «дочек» кампании - зарегистрировать их здесь, чтобы повысить собираемость налогов и за счёт этих новых поступлений строить стадион. Договорились. Так пришла в числе прочих в Санкт-Петербург кампания «СИБУР» - и это было хорошее дело.
Прошло четыре года, и стройка стала проблемной. Кампания «Авант», выигравшая первый тендер, оказалась на поверку очень удивительной структурой. У неё в активе - только строительство скромного центра досуга в Луге, больше ничего. А тут она сразу получила многомиллиардный подряд на огромный стадион к чемпионату мира!
Через некоторое время «Авант» сошёл с дистанции - пришли другие. Я в передаче «Футбольная столица» спросил тогда президента «Зенита» Александра Дюкова: «Знаю, что «Газпром» увеличил налоговую базу городу, «СИБУР» - один из лучших плательщиков, он давал львиную денег долю в бюджет». Дюков подтверждает: «Около двух миллиардов долларов уже пришло». Я поражаюсь: «Так за эти деньги можно было уже несколько стадионов построить!» Александр Валерьевич подхватывает: «И не только!». Тогда ведь еще никто не знал, что миллиард уйдёт на эту стройку.
Понимаете, какая закавыка. «Газпром» был недоволен темпами строительства. Не случайно за время этой стройки поменялось три председателя строительного комитета администрации Санкт-Петербурга, ушли некоторые вице-губернаторы. Но ведь именно они подписывали все финансовые документы. Поэтому фраза, рождённая в возмущении новым названием стадиона - «построен на деньги налогоплательщиков» - от лукавого. Её надо делить на две части: да, есть такое, но всё-таки инвестировались еще и нефтяные, и газовые деньги.
Когда на пост губернатора пришел Георгий Полтавченко, он отнёсся к привлечению «дочек» «Газпрома» гораздо прохладнее. Складывалось впечатление, что его администрация не хотела строить стадион, всё практически остановилось - год разбирались. Потом уже пошло давление общественного мнения, да и приближающийся чемпионат мира заставлял шевелиться.
А «СИБУР», увидев такое отношение, переехал в Тобольск. Какие были планы, какую замечательную «СИБУР-Арену» на Крестовском выстроили. Да и ещё много чего - это надо отметить объективности ради. Такая история. Жаль - хороший договор был у Валентины Ивановны, от него все только выигрывали.

В СССР «Зенит» был нищ как церковная мышь

- Но ведь название обычно ещё и продается.
- Конечно! Все большие клубы так поступают. Открытая в 2005-м новая арена мюнхенской «Баварии» называется «Альянц». А в ходе ЧМ-2006 она вообще по лобовому именовалась «Стадион чемпионата мира ФИФА в Мюнхене». Немецкая страховая кампания «Альянц» приобрела права на название сроком на 30 лет взамен на спонсирование. В Лондоне фанаты «Арсенала», наверное, тоже имели свое мнение, отличное от клубного, а домашний стадион теперь у них «Эмирейтс» - сделка с авиакомпанией заключена до 2028 года.
Всё очень просто. Эти спонсорские доходы не попадают под финансовый фэйр-плей, это деньги для нормальной экономической деятельности, которые можно и нужно тратить на дорогостоящие трансферы. Будут идти деньги в ближайшие пять лет и «Зениту» - ради этого всё затевалось с новым названием. У города нет средств на эксплуатацию стадиона. Город обрадовался, что отдал «Зениту» этот объект на 49 лет и не платит теперь за его содержание. А деньги-то там сумасшедшие! Правда, город пошёл навстречу клубу по налогам - это нормально, стадион-то для людей.
- Но почему назревает дискуссия о названии с участием не самых последних людей в Санкт-Петербурге - вице-губернатора Игоря Албина, депутата Бориса Вишневского?
- Албин и прочие всё прекрасно знают. Моя позиция такова: надо быть объективным. Я рядом с «Зенитом» с 1966 года - играл, закончил, пошёл в журналистику. Все свои 45 лет в профессии я комментирую «Зенит», пишу о нём, говорю, знаю всех зенитовских людей, впрочем, как и они меня, понимаете? В СССР «Зенит» был нищ как церковная мышь. Украинский или узбекский ЦК и работали на свои команды, и поддерживали их. А в Ленинграде Григорий Васильевич Романов ни разу не приходил на футбол. Ни разу!
Футболом тогда в городе на Неве занимался горком партии, Борис Иванович Аристов - он жив, кстати. Благодаря ему построили дворец спорта на Бутлерова - сейчас дворец спортивных игр «Зенит», единственный в городе закрытый футбольный манеж, где тренируются мальчишки старейшей СШОР «Зенит». И к Олимпиаде-1980 Аристов курировал строительство СКК - крупнейший в Европе футбольный зал, где в 1984-м «Зенит» впервые стал чемпионом. Его, конечно, надо хранить.

«Подвески» игрокам и Колосков

- Только когда в «Зенит» пришел Артём Григорьевич Фальян,- продолжил далее Орлов, - автор знаменитой фразы «Как же вы можете играть, если вы не работает с судьями», появились доплаты у зенитовских футболистов. Он пробил «подвески» для игроков и обнёс забором тренировочный стадион в Удельном парке, который раньше был проходным двором.
И всё равно «Зенит» тогда по сравнению с киевским «Динамо», где первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий болел футболом и даже имел специального секретаря, который вёл все футбольные дела, был обеспечен на порядок хуже.
В том числе и поэтому, думаю, очень обидно до сих пор нашему уважаемому ветерану 92-летнему Герману Семёновичу Зонину за слова Вячеслава Колоскова: «Луганск всех купил, когда они выиграли в 1972 году чемпионат Союза».
Как Зонин мог всё купить, если ворошиловградская «Заря» тогда конкурировала с киевским «Динамо», имевшим денег в 20 раз больше. С тбилисским «Динамо», обеспеченным в 19 раз мощнее. С ереванским «Араратом» , который имел средств в 18 раз больше… Понимаете? Я уж не говорю про Москву, где имели партийную и всякую прочую поддержку «Спартак» и остальные. Как мог Зонин на этом фоне кого-то или что-то купить?
У Зонина тогда была просто великолепная современная на тот момент футбольная команда. У «Зари» на правом фланге братья Кузнецовы играли так, как играют сейчас: с забеганиями, взаимозаменяемостью. Если Виктор идёт вперёд, то Сергей остаётся позади, и наоборот. Очень интересно играли, оттуда Онищенко пошел в киевское «Динамо». Замечательную команду выстроил Зонин, высокое качество игры выдавали.
Надо бы Вячеславу Ивановичу признать свою ошибку, пока ещё пока не поздно. Конечно, деньги тратились, потому что нельзя жить в системе и быть вне её. Наверняка и судьям что-то подбрасывали. Но это несопоставимые величины - чемодан денег у «Зари» и контейнер у киевлян! Футболистам что-то тоже приплачивали. В донецком «Шахтёре» игроки были приписаны к шахтам, чтобы больше денег получать. Я сам, когда играл в харьковском «Авангарде», то при футбольной зарплате в 160 рублей получал дополнительно 120 от завода «Серп и молот» и за победу до 80 - в зависимости от билетных сборов. Стыдновато было идти с заводчанами в кассу каждый месяц, но так жила система. А в «Зените» нам ЛОМО приплачивал.

«От имени 500 тысяч коммунистов Ленинграда»

- А как же нищий, как вы сказали, словно церковная мышь, «Зенит» победил в чемпионате СССР?
- Тут многое совпало. Уехал в Москву Романов, пришёл на его место Лев Зайков, а он футбол любил. Всё-таки есть большая зависимость положения дел в спорте от первого лица, вертикаль - никуда не деться. Помню, как после победы в золотом матче зенитовского наставника Павла Фёдоровича Садырина и меня, комментатора, провели сотрудники КГБ в ложу СКК, где сидели все секретари обкома и Лев Николаевич с внуком, у которого уже в руках был мяч с автографами всех игроков только что завоевавшего титул чемпиона страны «Зенита». КГБ работал, что надо (смеётся).
Мне запомнилось, как Зайков встал и сказал Садырину: «Павел, от имени 500 тысяч коммунистов Ленинграда я тебя поздравляю!» А я следом иду, меня кто-то представляет: «Это комментатор Геннадий Орлов». «Да знаю, знаю, - пресёк Лев Николаевич, обняв и меня. - Хорошо говоришь». То есть он мне дал добро (смеётся). Премии не было.

- Сильная это фраза - «от имени 500 тысяч коммунистов Ленинграда»…
- Пока еще нигде не обнародована - дарю (смеётся).

Праздник для легенд за деньги болельщиков

- Забегая вперед, хочу сказать, что не так давно, 21 ноября, мы собрали зенитовцев 1980-го и 1984-го годов по просьбе болельщика Дениса Войтова. Потрясающий парень! Он обратился с тем, что хотел бы отблагодарить сейчас заслуженных ветеранов - участников первого прорыва к бронзе при Юрии Морозове и первых чемпионов страны при Павле Садырине. Собрали 15 человек.
Болельщик этот, к слову, продвигает хорошее французское вино в нашем регионе и выкатил эту прекрасную продукцию для зенитовцев как раз 1980 и 1984-го годов розлива. Погуляли от души! Замечательно пообщались. Какие прекрасные есть у «Зенита» болельщики, не клуб проводил встречу - болельщики, за свои деньги это сделал Денис Войтов и владелец кафе на Моховой «Крафт». Игроков того «Зенита» 80-х мы должны помнить и относиться к ним ничуть не хуже, чем к тем, которые играют за «сине-бело-голубое» сейчас. Но надо учесть, что у ветеранов не было нынешних контрактов. Им выдали тренировочные костюмы за победу в чемпионате!

Миллионеров у нас не любят. И питерцам достаётся

- Завершая тему нового названия: может быть, «Газпрому» не стоило огорошивать людей внезапным переименованием, а провести какую-то подготовительную работу, рассказать людям лишний раз о той отдаче, которую принесёт клубу этот шаг?
- Сегодня у нас слишком большое расслоение общества, не любят миллионеров, многим политика застит глаза. А сколько московских команд и их болельщиков противопоставляют себя «Зениту»? Я ведь тоже пострадал от того, что всегда рядом с клубом и «Газпромом». Один какой-то сумасшедший постоянно пишет в интернете, что моя жена сбила на машине человека, а я отрабатываю, потому что сам Алексей Миллер её от тюрьмы спас. Представляете?
Я супруге показал - она просто обалдела! Говорю: «Ну, ты уж хотя бы сейчас признайся» (смеётся). Но дело не в этом. Вы правы, действительно надо было что-то предпринять, подготовить общество, не рубить. А о деталях я расскажу попозже.

Слова зенитовцев бывают и пусты

- А теперь поближе к делам нынешнего «Зенита». Ваше интервью после четырёх пропущенных мячей от «Арсенала»: игроки соберутся - «Рубину» дадим! Дали, как известно. Выяснилось в итоге, что впервые за последние восемь сезонов у питерцев уже есть пять поражений - лимит неудач своих предшественников Сергей Семак исчерпал за 17 туров. Два поражения подряд «Зенит» пять лет не терпел в чемпионате страны. Но мы постоянно слышим в ответ: первое место в РПЛ у команды, в плей-офф Лиги Европы вышли с первого места в группе…
- А разве не я говорил вам в интервью, что нет у команды поставленной игры? Её и по-прежнему нет - вследствие этого и все беды. Теперь о матче с «Рубином». Накануне я услышал интервью Олега Шатова, который сказал: «Я полностью готов - все теперь зависит от главного тренера».

- Да, было.
- Во-первых, не корректно самому о себе говорить, готов ты или нет. Это может сказать о тебе только тренер, потому что именно он даёт такую оценку. Во-вторых, теперь если бы Семак не поставил Шатова, ему это вменялось бы в вину. Как бы там ни было, в том числе из-за отсутствия Дзюбы пришлось Шатова выставить в «старте».
Против «Рубина», возможно, было бы лучше поставить Заболотного, потому что мяч не держался у чужих ворот вообще. А польза от игры Шатова в этом матче стремилась к нулю - ну ничего не сделал, мы же видели это. Урок Шатову и всем другим футболистам: никогда не провоцируйте тренера.
Ну, поставили тебя после твоих заявлений. И я тоже был уверен, что Шатов полностью готов. А Иванович что говорил? И как он оказался готов? Плохо сыграл с «Рубином». Вот и на матч со «Славией» Иванович вообще не полетел. Получается, слова игроков бывают пустыми. Дриусси тоже потрясал: «да мы должны выиграть, забить» и прочее. А на деле аргентинец потерялся.
Что произошло с «Зенитом»? Обычная история: прежде всего - завышенная оценка своих возможностей. То есть игроки, забив в каких-то матчах, отличившись в чём-то ещё, по молодости считают, что им не надо интенсивно тренироваться.

Читайте также:
0 / 0
2548 27
Футбольные новости
119 2

Иванов: «Урал» может предложить контракт Ерохину

Президент «Урала» Григорий Иванов прокомментировал корреспонденту «Спорт День ...

47 0

Официально: Сергей Павлов покидает «Волгарь»

Сергей Александрович Павлов покидает пост главного тренера футбольного клуба ...

102 2

Четыре очка отрыва позволят «Зениту» спокойнее чувствовать себя на финише чемпионата — Кассьерра

Нападающий «Зенита» Матео Кассьерра заявил , что добытое преимущество в очной ...

485 14

Источник: «Спартак» не рассматривает кандидатуру Морено

Московский «Спартак» на днях уволил испанца Гильермо Абаскаля с поста главного ...

430 4

"Спартак" применит ротацию. Прогноз на матч с "Зенитом"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ ...

301 8

Александр Гришин: ЦСКА бросит все силы, чтобы выиграть Кубок России

Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин поделился мыслями о ...

597 0

Аршавин: «Я играл со Скопинцевым. Хорошо, что Дима не пришел в «Зенит»

Заместитель генерального директора «Зенита» Андрей Аршавин рассказал, почему ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.9%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.9%
Все - вместе с руководством клуба
39.1%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8740 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1361 199

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5375 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5783 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

9532 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

Сейчас обсуждают