«Наш футбол в полной… яме». Беспощадная реплика Генича по еврокубкам

  • Эта статья в архиве

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич подводит итоги выступлений российских команд в Лиге чемпионов и Лиге Европы в 2018 году.




Российский клубный год закончен не очень удачными еврокубковыми матчами. «Локомотив», которому очень нужно было побеждать, ровным счетом ничего не показал для того, чтобы одержать победу, хотя «Порту» почти выстелил ковровую дорожку в Лигу Европы.

ЦСКА вопреки обстоятельствам (несмотря на то, что у «Реала» был полуторный состав) превзошел наши ожидания. Армейцы заняли последнее место в группе, но за выступление в Лиге чемпионов достойны похвалы. Семь очков, последнее место, но дважды обыгран «Реал», причем всухую. Конечно, матчи с «Викторией» стоят особняком, в особенности домашняя игра и второй тайм, о чем уже говорил Виктор Гончаренко. От «Виктории» и мы оттолкнёмся в беседе об играх Лиги Европы.

«Зенит» и «Славия». Что это было?

«Зенит» обеспечил себе перед последним туром ЛЕ первое место в группе и приехал в Прагу, как говорится, с «чемоданным настроением». «Виктория», «Славия» и «Спарта» олицетворяют сегодняшний чешский футбол, и что мы видим? «Виктория» побеждает в «Лужниках» ЦСКА, и не проигрывает у себя дома. «Славия» возит «Зенит» в Петербурге, но при этом проигрывает, а потом в решающем матче не оставляет никаких шансов команде Семака. Это хорошо, что «Зенит» проиграл 0:2, счет мог быть еще больше.

Что же это было? Проявился уровень российского футбола? Непонятно. Мы, видимо, витаем где-то в облаках, думая, что прогрессируем семимильными шагами, а на самом деле лакмусовая бумажка — это еврокубки. Они-то и указывают нам на наше место.

0:7 на троих. Согласитесь, красивое выражение! И оно применимо ко всем российским командам по итогам матчей ЛЕ. Ни одного забитого мяча! Хорошо, что «Зенит» обеспечил себе место в плей-офф заранее и играл, может быть, не с полной выкладкой. Но перед этим питерцы потерпели два поражения подряд — от «Арсенала» и «Рубина». Должны же быть какие-то имиджевые моменты? Да, у «Зенита» и при предыдущих тренерах, не только Семаке, были проблемы последнего тура. Помнится поражение от «Гента», например. Шестые туры всегда становились камнем преткновения для наших команд. Но «Зенит»-то свои задачи решил…

«Краснодар»: Бен-Йеддер убегал от Фьоулсона как Усэйн Болт

«Краснодар» был на волоске. Мог с 12-ю очками оказаться вне раунда плей-офф. 0:3 к началу второго тйма с «Севильей» и удаление Рамиреса. В другом матче этой группы «Акхисар» и «Стандард» играли 0:0. Вдруг «Стандард» бы забил и выиграл 1:0, а «Краснодар» пропустил бы еще, что же тогда? С 12-ю очками «мимо» плей-офф?! И это «Краснодар»! Команда, игрой которой мы восхищаемся, и которая ярко провела первую часть сезона.

Да, в первые 15 минут «Севилья» наказала «Краснодар» за две ошибки — попытку перехвата Каборе и неудачную игру Фьоулсона (вообще не понимаю, что это за защитник, которого Бен-Йеддер на расстоянии 15 метров обгоняет, словно Усэйн Болт стоячего). «Краснодар» предпринял попытки вернуться, и концовка тайма осталась за ним, но не покидало ощущение, что «Севилья» играет с огромным запасом. И если надо было бы выиграть 5:0, она бы это сделала.

«Краснодар» в какие-то момент неплохо контролировал мяч, но то ли это «быки» заставляли испанцев так играть, то ли это они сами позволяли думать, что «Краснодар» вернулся в игру. Я склонен к выбору второго варианта.

Мы много спорили с представителями «Краснодара», что «Севилья», может быть, не так хорошо играет в Европе, как нам кажется. Но матч показал, что разница между европейскими клубами (а «Севилья» — один из лидеров чемпионата Испании) и нашими командами — просто пропасть. Не стоит заниматься самобичеванием, но это данность. Однако «Краснодар» здорово сыграл в предыдущих играх и свой выход в плей-офф заслужил.

«От «Спартака» сердце обливалось кровью»

«Спартак» стал первой российской командой, которая в группе ЛЕ заняла последнее место. И в какой группе? В компании с «Глазго Рейнджерс», которые занимаются не футболом, а борьбой, и используют рабоче-крестьянскую модель: пуляют мяч вперед, а дальше как-то «бодаются».

Даже «Рапид» выходит из группы! Ну елки-палки! Эта команда ведь на ладан дышит! Они поменяли тренера, и даже у себя в Австрии где-то на задворках находятся. И этот «Рапид» выходит из группы, дважды обыграв московский «Спартак»!

Красно-белые провели один хороший матч в ЛЕ — дома с «Вильярреалом». Все остальное — вообще провал. Смотрел гостевой матч с испанцами, и сердце обливалось кровью. Да, были моменты: можно сетовать на реализацию, утверждать, что Зе Луиш должен был забивать; что где-то не хватило последнего паса. Но с другой стороны, «Вильярреал», находясь на 17 месте в Испании и поменяв накануне тренера, через пас и владение мячом, через банальные «стеночки» раскатал «Спартак» как детей.

«Еврокубковая кампания нашими клубами провалена»

Эта еврокубковая кампания нам как бы говорит: «Давайте перестанем витать в облаках». И признаем, что сейчас наш футбол на европейской арене несостоятелен. Может быть, что-то поменяется после зимней паузы, и «Зенит» с «Краснодаром» возьмут и дойдут до полуфинала, а может, «Зенит» с Семаком выиграет Лигу Европы (я говорю это вслух?). Но на данном отрезке сезона приходится констатировать, что наши клубы оказались к Европе не готовы.

Давайте отделять мух от котлет и смотреть, что Чемпионат России не прогрессирует, а как-то варится в своем котле. Мы, по большому счету, стоим на месте. Да, можем восторгаться каким-то матчами, голами и так далее. Но лидер нашего чемпионата вчистую проигрывает «Славии» в последнем туре ЛЕ. Это наш уровень.

ЦСКА проигрывает «Виктории Плзень» дома, при 50 тысячах болельщиков, в момент, когда нужно добиваться минимального результата. Если бы ЦСКА сыграл в вничью, то в случае победы над «Реалом» вышел бы из группы.

«Спартак» проигрывает «Рапиду» и ничего не может поделать с «Глазго Рейнджерс», а победа дома 4:3 — это, читай, повезло.

«Порту» набирает больше всего очков в ЛЧ, находясь в группе с «Локомотивом»…

Не хотелось бы громких заявлений, но наш футбол, увы, в полной… яме. Мы можем любить наш беспощадный российский ногомяч, но пока мы не будем состоятельны в Европе, мы не сделаем шага вперед. Увы и ах, приходится констатировать, что эта еврокубковая кампания была нашими клубами провалена. Даже несмотря на то, что «Зенит» и «Краснодар» прошли дальше и продолжат выступление в ЛЕ весной. Отдохнем и будем надеяться, что наши команды тоже хорошо отдохнут. А потом вернемся с позитивом и надеждой, что российский футбол с его красивой инфраструктурой будет прогрессировать, и мы всех когда-нибудь уделаем.

Читайте также:
0 / 0
3179 60
Футбольные новости
211 5

Жерсон продолжит карьеру в "Аль-Насре" - Мигель Нето

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, продолжит свою картеру в Саудовской ...

262 2

"Аль-Наср" предложил Жерсону оклад в 11 млн. евро - Хорхе Никола

28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...

66 0

Луиса Чавеса успешно прооперировали после тяжелого повреждения

Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...

670 6

Жерсон не впервые нарушает ранее достигнутые договоренности - Касагранде

Нарушение достигнутых договорённостей не первый случай в карьере 28-летнего ...

338 2

«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что готовы выплатить отступные за Жерсона - ESPN

«Зенит» и «Аль-Наср» дали понять «Фламенго», что хотят заполучить Жерсона и в ...

511 4

«Интер» сенсационно проиграл «Флуминенсе» в 1/8 финала клубного чемпионата мира

Миланский «Интер» потерпел поражение от бразильского «Флуминенсе» (0:2) в матче 1/8 ...

320 1

«Бавария» попрощалась с Зане и Дайером, покинувшими клуб в статусе свободных агентов

Мюнхенская «Бавария» попрощалась с центральным защитником Эриком Дайером и ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.4%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.3%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
11589 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

8688 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9915 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

12712 158

ЦСКА продлит контракт с Миланом Гайичем

Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.

28457 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

Сейчас обсуждают