«Волна ассоциируется с болельщиками «Зенита», а корабль — с соперниками». Маркизио побывал в Русском музее

  • Эта статья в архиве

На днях полузащитник «Зенита» посетил одну из главных петербургских достопримечательностей. Свидетелем тому стал автор.




«Куда я уеду — это же Петербург»

В этот день у игроков «Зенита» был выходной. Заключительный из тех трех, что Сергей Семак дал команде после игры с ЦСКА в связи с перерывом в чемпионате. Тем удивительнее было узнать о том, что полузащитник сине-бело-голубых Клаудио Маркизио решил провести его в Русском музее.

— Обычно во время командных выходных легионеры, не задействованные в сборных, разъезжаются по домам. Вы вернулись пораньше? — невольно поинтересовался у Маркизио корреспондент, когда мы встретились с итальянцем у входа в музей.

— Все эти три дня был в Петербурге, — слегка удивился вопросу Маркизио, — Во-первых, наши дети уже пошли здесь в школу. Не могли же мы просто взять, сорвать их на несколько дней и куда-то уехать. Во-вторых, у меня в моем питерском доме есть свой спортзал, где я постоянно занимаюсь. Так что я тренировки, по сути, и не прерывал. В-третьих, мы же живем в Санкт-Петербурге. А тут выходные. То есть появилась возможность в спокойной обстановке лучше узнать город, посетить больше новых мест. Куда же я буду уезжать!

— А Русский музей почему?

— Я люблю живопись. И в принципе очень любопытен, — улыбнулся Маркизио.



«Снегом меня не напугаешь»

Впрочем, когда мы уже поднимались по главной лестнице Михайловского дворца, Маркизио и сам временно стал одной из достопримечательностей Русского музея.

— Смотри, смотри — это же он! — шушукались одни посетители.

— Пойдем — сфотографируемся с ним, — подталкивали друг друга те, что посмелее.

Маркизио действительно никому не отказал. Но и от курса старался не отклоняться. А он был довольно четким, со списком картин, которые итальянец хочет посмотреть на этот раз. Ведь, как оказалось впоследствии, он здесь уже бывал. Но об этом чуть ниже. А пока скажем, что нынешний лист просмотра был составлен совместными усилиями. С одной стороны — самим футболистом, с другой — сотрудниками музея.

В итоге наибольшее внимание Маркизио привлекли четыре полотна. Одно — не самое большое, но знаковое. «Русская зима» Никифора Крылова, написанная под Петербургом. Как рассказали Маркизио сотрудники музея, Крылов оказался одним из первых русских художников, кто написал снег. Хотя, согласно легенде, к этой затее, даже Карл Брюллов относился скептически. Мол, сколько не пробуй — разлитое молоко получится.

Но на Маркизио впечатление, видимо, произвел именно снег. Итальянец долго стоял у картины, а потом ее несколько раз сфотографировал.

С другой стороны, несколько дней назад полузащитник говорил корреспонденту, что зимой и снегом его не испугаешь.

— Прекрасно помню, как мы с «Ювентусом» играли в Лиге чемпионов с «Зенитом» на «Петровском». Малафеев на воротах, Денисов в центре поля. Было холодно, но абсолютно нормально. Надо же, целых 10 лет прошло с тех пор, — задумчиво улыбнулся тогда Маркизио.

Следующей долгой остановкой стал шедевр самого Карла Брюллова «Последний день Помпеи».



— Вы так долго и с разных сторон смотрите на эту картину, потому что это про Италию?

— Мне она нравится не только потому что связана с моей родиной. Сама по себе история извержения Везувия безумно интересна. Да, это трагический момент. Но меня очень интересует геология, природные процессы, которые происходят на Земле. Я постоянно смотрю научно-популярные фильмы, посвященные вулканам, цунами и так далее. Меня эти темы очень волнуют. Однако и сама картина очень глубокая и масштабная одновременно, — поделился впечатлениями зенитовец.

Что касается двух других картин, приковавших наибольшее внимание Маркизио, то ими оказались «Витязь на распутье» Виктора Васнецова и «Волна» Ивана Айвазовского. Последнюю итальянец не только долго-долго рассматривал и снимал на телефон, но в заключении и сам сфотографировался на ее фоне.

«Хочу сходить в Русский музей с Анюковым»

— Как вам Русский музей в целом? — вопрос Маркизио, когда его экскурсия закончилась.

— Я уже успел с ним познакомиться раньше — не первый раз тут. Мне здесь очень нравится. Поэтому было очень приятно побывать снова. И увидеть самые любимые картины.

— Самую любимую назовете?

— «Волна» Айвозовского.

— Во время первого визита обратили на нее внимание или еще раньше?

— Когда впервые оказался в Русском музее. Одна моя знакомая провела тогда для меня экскурсию и рассказала об этой картине.

— Когда же это было?

— Месяц назад.

— А про то, что слоган «Зенита» на этот сезон звучит как «Волна идет», знаете?

— Да! И в этом свете картину Айвазовского можно считать своеобразной метафорой. Его «Волна» сейчас ассоциируется у меня с нашими болельщиками, а корабль — с нашими соперниками. В итоге стихия вот-вот поглотит это судно, и оно утонет под натиском «Зенита» и его фанатов.



— Увлечение искусством — не самое популярное хобби среди футболистов. Кого из своих знакомых-коллег вы пригласили бы в музей?

— Из «Зенита»? Сашу Анюкова! Внешне он выглядит таким закрытым, очень серьезным. Мне было бы очень интересно пригласить его и услышать, что он думает об искусстве.

— Вам действительно нравится ходить в музеи?

— Да. Особенно в Петербурге. Здесь их столько! А еще прекрасных соборов. У меня появился прекрасный шанс изучать новую культуру чуть ли не на каждой улице. Я иду, поворачиваю за угол, вижу что-то новое. Это так прекрасно! Надо пользоваться такой возможностью.

— Поход в музей помогает психологически разгрузиться и ненадолго отвлечься от футбола?

— Согласен. У нас сейчас плотный график, и почти нет времени восстановиться, в том числе морально. Вот совсем недавно прилетели из Бордо в пятницу в 7 утра, а в субботу днем вылетели в Москву на игру с ЦСКА. Но если в такой ситуации, когда мало выходных, надо отвлечься от футбола, я предпочитаю растянуться на диване и просто пролежать, отдохнуть в тишине.

Читайте также:
0 / 0
1031 10
Футбольные новости
1 0

Никита Чагров: Сафонов — лучший российский голкипер сейчас, это глупо отрицать

Вратарь «Ротора» Никита Чагров в интервью «РБ Спорт» высказался о голкипере «ПСЖ» ...

30 0

«Спартак» в Грозном: Ву вернется к Бабичу или воссоединится с Джику?

В воскресенье 2 августа «Спартак» играет в гостях с «Ахматом».

230 2

«Челси» купил защитника сборной Франции Максанса Лакруа за €60 млн

«Челси» объявил о переходе защитника сборной Франции Максанса Лакруа из «Кристал ...

491 8

Лига конференций. ЦСКА-1948 обыграл в серии пенальти «Спартак»

28 июля состоялся ответный матч второго раунда квалификации Лиги конференций, в ...

378 0

Экс‑футболист тульского «Арсенала» Ламек Банда пропал в Италии

Бывший футболист тульского «Арсенала», нападающий сборной Замбии и ...

690 8

Набабкин — о трансфере Бориско в ЦСКА: «Не думаю, что это замена Акинфееву»

Бывший защитник ЦСКА Кирилл Набабкин в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

2102 72

СМИ: ЦСКА - самая молодая команда сезона

ЦСКА снова самая молодая команда сезона, без Акинфеева – отрыв сумасшедший, ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.3%
ЦСКА
31.3%
Динамо
3.8%
Другой клуб
5.3%
Популярное
14408 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

15829 415

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6500 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

18766 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11453 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

Сейчас обсуждают