«Локомотив» перед поражением потел? Это хорошо

  • Эта статья в архиве

В стартовом матче Лиги чемпионов железнодорожники крупно проиграли «Галатасараю» (0:3).


Результату стамбульского матча вполне соответствует анекдот про потевшего перед смертью больного. Будущий покойник (хотя все мы существуем в этом статусе), выглядел живенько? Это хорошо. Предстань он трупом еще до смерти, было бы, согласитесь, хуже. Чисто визуально. А так все равно.

«Локомотив» перед поражением потел. Не хотел проигрывать. Более того, мог не проиграть. И это потенциально хорошо. В реальности же железнодорожникам надо с собой разбираться. С ними что-то не так. И не ситуативно, а вообще.

«Галатасарай» оказался командой жаркой, но не более. Турки отягощены собственными эмоциями, они более хотят, нежели умеют. У них тренер плюется на манер китайского рикши. Великий Терим так нервничает, что на глазах футбольной Европы делегирует слюни вдаль. Терим, скрепа нации!

Почему же тогда турки выиграли? Потому что сумели осуществить несколько важных действий. А «Локомотив» не сумел. Играли команды долгое время не то чтобы на равных, скорее – на встречных. Только у гостей не нашлось Родригеса, способного обыграть и точно пробить, и Нагатомо, способного нагнетать с фланга не изредка, а постоянно, в режиме поршня. Просто Дердийок, исполняя нелепо заработанный штрафной, попал, а Фарфан через несколько минут из лучшей точки – нет.

Упомянем и тут же отложим «физическую» версию. Даже если красно-зеленых перегрузили перед началом сезона, уже далеко не начало сезона. Ошибиться можно на неделю-две, но не на июль–сентябрь. Сейчас «Локомотив» значительно более живой, чем в первых матчах сезона, только живость эта ртутная, а не стальная.

Команде Юрия Семина, есть ощущение, не хватает совсем чуть-чуть. Сейчас вот дотянется, докрутит готовность, и начнет отжигать. То есть попадать в таких моментах, в каких в Стамбуле не попадалось. Но есть и другое ощущение: это будет потолок «Локомотива», пиковое и неустойчивое состояние. Хотя бы потому, что команда слишком долго к нему идет. Что мешало достичь просветления раньше? График набора силы – гиперболический. Чем ближе к экстремуму, тем более полога кривая.

Теперь упростим формулировки. Вот если прямо на глаз, многовато стало в «Локомотиве» художников. Всяк норовит сыграть помудрей, поавторитетнее. Фернандеш не рубится, а прямо лекции читает на поле: вот так надо, ребята, и так, делай, как я. Миранчуки по определению творцы, они в ответе за дизайн железнодорожного футбола. А кто за тело, за наполнение? В прошлом сезоне как раз Миранчуки с Фернандешем и наполняли. Сейчас им не хватает самых важных пяти процентов КПД – и нет литого наполнения. Есть пористое.

Денисова в последнее время получается воспринимать только со статистикой. По ней он король. А если не успеешь подсчитать по ходу матча количество выигранных единоборств, ближе к концу заметишь два подарка мяча сопернику в тяжелую финишную десятиминутку. Легко допускаю, что без Денисова с его черновой ролью дело было бы совсем швах. Но нельзя отрицать и другое: идеальные опорники и отбирают, и не обрезают. Минусы вовсе не прилагаются к плюсам, первых попросту не должно быть, если хочешь побеждать.

Обрез Кверквелия перед пенальти – то же самое «чуть-чуть», что и неточные на полметра последние пасы в исполнении креативщиков. До них все развивалось нормально, и задумка хороша, и отклонение невеликое, – а голов нет. Киллерства нет, есть неоконченная симфония для флейты. Нужны не мэтры – решальщики. С ними пока туго.

И потому позитивное потение больного оборачивается летальным исходом. Поправимо ли это? Думать доктору с аптекарем. Если не получается побеждать разумом, стоит, наверное, стать попроще, но поубойнее.

Лига чемпионов. Основной турнир. Тур 01

«Галатасарай» (Стамбул) – «Локомотив» (Москва) – 3:0 (1:0)

Голы: Родригес, 9 Дердийок, 67 Инан, 90+3 (с пенальти)

Удаление: Н’Диай, 87.

Читайте также:
0 / 0
888 10
Футбольные новости
6 0

Ивич и Янсен — главные кандидаты на пост тренера «Спартака»

Ивич и Янсен — главные кандидаты на пост тренера «Спартака».

42 0

«Рома» раскритиковала Серию А из-за неудобного календаря перед матчем ЛЕ с «Байером»

«Рома» выпустила заявление, в котором подвергла критике итальянскую Серию А за то, ...

145 1

Унаи Эмери может возглавить «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери может возглавить «Барселону», сообщает ...

102 1

Агент Чистякова – о будущем футболиста: Сейчас никто ничего не загадывает

Футбольный агент Андрей Талаев, представитель защитника «Сочи» Дмитрия ...

152 1

«Сначала немного опасался». Форвард «Балтики» — о трансфере в РПЛ

Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес рассказал про переход в «Балтику» и ...

104 0

Хави является основным кандидатом на пост главного тренера «Аякса» — СМИ

Главный тренер «Барселоны» Хави может занять аналогичную должность в «Аяксе», ...

114 0

Некоторые клубы готовы бойкотировать матчи Кубка Англии из‑за смены формата — СМИ

Некоторые клубы низшего дивизиона английского футбола готовы бойкотировать ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9155 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5641 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9931 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3091 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают