«Локомотив» перед поражением потел? Это хорошо

  • Эта статья в архиве

В стартовом матче Лиги чемпионов железнодорожники крупно проиграли «Галатасараю» (0:3).


Результату стамбульского матча вполне соответствует анекдот про потевшего перед смертью больного. Будущий покойник (хотя все мы существуем в этом статусе), выглядел живенько? Это хорошо. Предстань он трупом еще до смерти, было бы, согласитесь, хуже. Чисто визуально. А так все равно.

«Локомотив» перед поражением потел. Не хотел проигрывать. Более того, мог не проиграть. И это потенциально хорошо. В реальности же железнодорожникам надо с собой разбираться. С ними что-то не так. И не ситуативно, а вообще.

«Галатасарай» оказался командой жаркой, но не более. Турки отягощены собственными эмоциями, они более хотят, нежели умеют. У них тренер плюется на манер китайского рикши. Великий Терим так нервничает, что на глазах футбольной Европы делегирует слюни вдаль. Терим, скрепа нации!

Почему же тогда турки выиграли? Потому что сумели осуществить несколько важных действий. А «Локомотив» не сумел. Играли команды долгое время не то чтобы на равных, скорее – на встречных. Только у гостей не нашлось Родригеса, способного обыграть и точно пробить, и Нагатомо, способного нагнетать с фланга не изредка, а постоянно, в режиме поршня. Просто Дердийок, исполняя нелепо заработанный штрафной, попал, а Фарфан через несколько минут из лучшей точки – нет.

Упомянем и тут же отложим «физическую» версию. Даже если красно-зеленых перегрузили перед началом сезона, уже далеко не начало сезона. Ошибиться можно на неделю-две, но не на июль–сентябрь. Сейчас «Локомотив» значительно более живой, чем в первых матчах сезона, только живость эта ртутная, а не стальная.

Команде Юрия Семина, есть ощущение, не хватает совсем чуть-чуть. Сейчас вот дотянется, докрутит готовность, и начнет отжигать. То есть попадать в таких моментах, в каких в Стамбуле не попадалось. Но есть и другое ощущение: это будет потолок «Локомотива», пиковое и неустойчивое состояние. Хотя бы потому, что команда слишком долго к нему идет. Что мешало достичь просветления раньше? График набора силы – гиперболический. Чем ближе к экстремуму, тем более полога кривая.

Теперь упростим формулировки. Вот если прямо на глаз, многовато стало в «Локомотиве» художников. Всяк норовит сыграть помудрей, поавторитетнее. Фернандеш не рубится, а прямо лекции читает на поле: вот так надо, ребята, и так, делай, как я. Миранчуки по определению творцы, они в ответе за дизайн железнодорожного футбола. А кто за тело, за наполнение? В прошлом сезоне как раз Миранчуки с Фернандешем и наполняли. Сейчас им не хватает самых важных пяти процентов КПД – и нет литого наполнения. Есть пористое.

Денисова в последнее время получается воспринимать только со статистикой. По ней он король. А если не успеешь подсчитать по ходу матча количество выигранных единоборств, ближе к концу заметишь два подарка мяча сопернику в тяжелую финишную десятиминутку. Легко допускаю, что без Денисова с его черновой ролью дело было бы совсем швах. Но нельзя отрицать и другое: идеальные опорники и отбирают, и не обрезают. Минусы вовсе не прилагаются к плюсам, первых попросту не должно быть, если хочешь побеждать.

Обрез Кверквелия перед пенальти – то же самое «чуть-чуть», что и неточные на полметра последние пасы в исполнении креативщиков. До них все развивалось нормально, и задумка хороша, и отклонение невеликое, – а голов нет. Киллерства нет, есть неоконченная симфония для флейты. Нужны не мэтры – решальщики. С ними пока туго.

И потому позитивное потение больного оборачивается летальным исходом. Поправимо ли это? Думать доктору с аптекарем. Если не получается побеждать разумом, стоит, наверное, стать попроще, но поубойнее.

Лига чемпионов. Основной турнир. Тур 01

«Галатасарай» (Стамбул) – «Локомотив» (Москва) – 3:0 (1:0)

Голы: Родригес, 9 Дердийок, 67 Инан, 90+3 (с пенальти)

Удаление: Н’Диай, 87.

Читайте также:
0 / 0
888 10
Футбольные новости
197 2

В ЦСКА рассказали, почему новички не поехали с командой в Ростов-на-Дону

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо рассказал, что у ...

259 2

"Это единственная правда". В ЦСКА прокомментировали неучастие Вильягры в матчах

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо отреагировал на слухи о ...

61 0

Жиго или Джику? Сергей Шавло — о выборе защитника и игре «Спартака»

Эмоции Станковича и ошибки в обороне: экс-генеральный директор «Спартака» — о ...

134 3

Журналист Егоров – о Станковиче: «Чего орать? У тебя дорогущая команда»

Журналист Сергей Егоров отреагировал на удаление Деяна Станковича в поединке 8-го ...

98 0

Сборная Украины по пляжному футболу бойкотирует матч против белорусов за третье место Евролиги

Сборная Украины по пляжному футболу бойкотирует матч за третье место суперфинала ...

179 0

«Крылья Советов» — «Сочи»: стартовые составы команд на матч 8-го тура

Сегодня, 14 сентября, состоится матч 8-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором ...

639 13

«СЭ»: «Динамо» — «Спартак»: первый гол бело-голубых засчитан ошибочно

На 26-й минуте матча 8-го тура чемпионата России «Динамо» — «Спартак» (2:2) судья Егор ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.7%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.8%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.2%
Мне всё равно
44.5%
Популярное
23436 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18284 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

26698 188

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

12835 179

ЭСК: Шафеев правильно удалил Кордобу и не удалил Жоао Виктора в матче ЦСКА - "Краснодар"

Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...

32911 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают