Легенда мирового футбола Давид Трезеге — о прошедшем чемпионате мира, триумфе сборной Франции и выступлении российской команды
Во время чемпионата мира Россию посетил легендарный французский футболист Давид Трезеге. За свою карьеру именитый игрок успел выиграть все значимые трофеи на уровне сборных. В 1998 году с командой Франции он победил на домашнем чемпионате мира, а спустя два года стал обладателем кубка европейского континентального первенства. Также в активе нападающего имеется серебряная медаль Кубка мира 2006 года. Кроме того, 40-летний игрок входит в тройку лучших бомбардиров в истории французской сборной и является самым результативным легионером, когда-либо выступавшим за туринский «Ювентус».
В интервью Давид Трезеге подвел итоги чемпионата мира в России, поделился впечатлениями от победы команды Франции, а также оценил успешное выступление сборной России на домашнем мундиале.
— Вы не первый раз в Москве. Какие эмоции у вас вызывает этот город в период чемпионата мира?
— Я был здесь уже три или четыре раза, и всегда этот город оставляет только самые положительные эмоции. Мне очень нравится в столице России, а в период чемпионата мира Москва стала настоящим центром мира. Сюда съехались тысячи болельщиков со всей планеты, и вместе с россиянами они создали незабываемую атмосферу.
— Год назад вы принимали участие в старте турне Кубка мира по России. Вам запомнилось это мероприятие?
— Да, конечно. Это была моя первая встреча с президентом Владимиром Путиным. Тогда все прошло просто отлично. Уже год назад чувствовалось, что в вашей стране с нетерпением ждут мундиаля и готовы к приему гостей со всех концов света. Вот с тех пор я и ощущал приближение чемпионата мира. Год пролетел незаметно, а теперь прошел и сам турнир.
— Какое впечатление на вас произвел Владимир Путин на той встрече?
— Прежде всего, у него очень яркий образ. При общении чувствовалось, что он очень горд тем, что Россия — хозяйка чемпионата мира.
— Турне стартовало на стадионе «Лужники». Как вы оцените эту арену?
— Это великолепный стадион, который заслужил проведения на нем самых важных матчей самого главного турнира планеты. Я был в «Лужниках» до реконструкции, много лет назад. Тогда стадион был очень красивым, но сейчас, когда я приехал сюда по приглашению официального партнера турнира Альфа-Банка, он стал просто невероятным. Эта арена олицетворяет современную Россию. «Лужники» полностью справились со своей миссией на чемпионате мира.
— Что вам нравится в современной России?
— Ваша страна готова открыться, готова показать себя всему миру, хотя многие думали, что это не так. И чемпионат мира стал отличным способом изменить это мнение. Но лично для меня Россия всегда была страной, которую я любил и люблю.
— У ваших соотечественников были какие-то опасения по поводу посещения России?
— Конечно, нет. Многие мои друзья и знакомые приезжали в разные города вашей страны в период мундиаля. Все они и до этого знали, что в России очень красиво и это отличная страна, но им хотелось открыть для себя что-то новое. И здесь все их ожидания оправдались.
— В чем главная причина триумфа сборной Франции на чемпионате мира?
— Франция изначально ехала в Россию за золотом, это объективно. Во-первых, у нашей сборной великолепный подбор игроков, а во-вторых, замечательный тренер. Эти компоненты и дали итоговый результат.
— Получается, вы были уверены в чемпионстве. А кого считали своими главными конкурентами?
— Признаюсь честно, считал таковыми сборные Испании, Германии и Бразилии. Однако в итоге все они вылетели достаточно рано. В футболе нет никакой математики — нужно играть и доказывать всё на поле в каждой игре.
— Вас удивило выступление сборной России на турнире?
— Мне изначально казалось, что домашний статус турнира должен помочь сборной России. Был уверен, что команде по силам выйти в 1/8 финала. В плей-офф ваша команда проявила себя действительно здорово — можно смело сказать, что Россия достойно выступила на домашнем мундиале.
— В составе российской сборной многие выделяют Головина, Дзюбу или Фернандеса. Можете отметить кого-то из тех, кто был не столь заметен, но имеет перспективу роста?
— Мне всегда очень нравился Александр Кокорин. Очень жаль, что он пропустил чемпионат мира из-за травмы. Думаю, он бы пригодился сборной на мундиале — команде на ЧМ в какой-то степени не хватало Кокорина. Этот турнир мог стать для него ключевым в карьере.
— Одной из самых ярких страниц в истории российского футбола остается победа над сборной Франции в 1999 году (3:2). В вашей стране помнят тот матч?
— Безусловно, то поражение было для нас очень неприятным и обидным. Но, к счастью, теперь это всего лишь воспоминание.
— Можете описать чемпионат мира в России тремя словами?
— Страсть, эмоции, доверие.
Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо рассказал, что у ...
Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо отреагировал на слухи о ...
Эмоции Станковича и ошибки в обороне: экс-генеральный директор «Спартака» — о ...
Журналист Сергей Егоров отреагировал на удаление Деяна Станковича в поединке 8-го ...
Сборная Украины по пляжному футболу бойкотирует матч за третье место суперфинала ...
Сегодня, 14 сентября, состоится матч 8-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором ...
На 26-й минуте матча 8-го тура чемпионата России «Динамо» — «Спартак» (2:2) судья Егор ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".
Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...
По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.
Сафонов: судья Егоров немного поплыл в дерби, но ни о какой предвзятости речи нет
ЭСК: судья ошибочно не назначил пенальти в ворота «Краснодара» в концовке матча с ЦСКА
В ЦСКА рассказали, почему новички не поехали с командой в Ростов-на-Дону
"Это единственная правда". В ЦСКА прокомментировали неучастие Вильягры в матчах
"Спартак" и "Динамо" бились, не жалея своих голов. Искрометное дерби и - 2:2!