Лука Джорджевич: "Дзюба хорош. Чтобы выиграть у него конкуренцию, нужно быть выше на две головы"

  • Эта статья в архиве

Черногорский нападающий "Зенита" Лука Джорджевич в интервью вспомнил, какие русские слова выучил первыми, рассказал, почему игра в "Твенте" – худшее воспоминание в карьере, и поделился ожиданиями от предстоящего сезона.


***

"СЕМАК БЫЛ ОДНИМ ИЗ ТЕХ, КТО ОЧЕНЬ ПОМОГ МНЕ В ПЕРВОЕ ВРЕМЯ В "ЗЕНИТЕ"

– В "Зените" с вами играл Сергей Семак. Думали тогда, что он станет тренером?

– Мои мысли в то время были совсем о другом. Для меня главное, что Семак был одним из нескольких российских игроков, который очень помог мне на первом этапе моей жизни в "Зените". Он начал общаться со мной, помогал, если что-то было необходимо, я чувствовал, что могу поделиться с ним чем-то, когда захочу поговорить. Такая поддержка была очень важна.

– Могли представить, что однажды Семак будет тренировать вас?

– Когда я понял, что Семак станет тренером после завершения карьеры футболиста, то подумал, что однажды вполне может возглавить "Зенит", учитывая, каким большим профессионалом на поле и за его пределами он всегда был. Разумеется, все должно идти поступательно: Семак здорово проявил себя в "Уфе", и это был большой шаг по направлению к "Зениту".

– С какими мыслями встретили новость о его назначении?

– Я внимательно следил за происходящим вокруг команды, после ухода Манчини назывались несколько имен, и я надеялся, что выберут именно его. Когда это подтвердили официально, я был счастлив, потому что знал Семака-игрока и теперь очень хотел доказать Семаку-тренеру, что готов играть в "Зените".

– Вы в четвертый раз вернулись в "Зенит" из аренды. Эмоции отличаются от тех, что были в первый, второй и третий раз?

– Эмоции всегда разные. Когда я приехал из "Твенте", в Санкт-Петербурге был новый тренер, Андре Виллаш-Боаш. Я провел плохой сезон в Голландии, мое физическое состояние после нескольких травм было хуже некуда, я не смог проявить себя, и он не захотел видеть меня в команде. Пришлось уехать в Италию, в "Сампдорию" – и через год ситуация повторилась, потому что я снова его не впечатлил. После этого была "Понферрадина", и, когда я вернулся из Испании, "Зенит" уже возглавлял Луческу. Тогда я и понял – вот он мой шанс. У меня оставался год контракта, я не хотел пускать ничего на самотек, действительно поверил в свои силы и показал себя с лучшей стороны. В следующем сезоне появился Манчини, в команду пришло много новых игроков, и меня снова отправили в аренду. Думаю, сейчас, после хорошего сезона в тульском "Арсенале", когда я доказал, что могу достойно выступать в чемпионате России, лучший момент для меня и моей карьеры проявить себя в "Зените". Это чувство придает мне силы.

– Вы уже успели поговорить с Семаком о будущем?

– Еще нет, пока не время – многие только вернулись из аренды, скоро присоединятся сборники, тренер сейчас просматривает и оценивает всех футболистов, принимает решения. Главное, что я готов на 100% и даже больше, чтобы принести "Зениту" пользу.

***

"НИКТО НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО СБОРНАЯ РОССИИ ПРОДЕРЖИТСЯ НА ТУРНИРЕ ТАК ДОЛГО"

– Расскажите про сезон в "Арсенале". Вы назвали его лучшим в карьере.

– Я приехал в Тулу с желанием играть в каждом матче, и Миодраг Божович дал мне такую возможность. Чувствовал себя отлично, забивал победные мячи, приносил пользу команде. Знать, что каждую неделю ты готовишься к игре на выходных и точно будешь в составе, забивать голы – лучшее, что может испытать футболист. Мне очень понравилось это чувство, и я не хочу, чтобы оно уходило. Хочу продолжить его в "Зените".

– Почему вы почти перестали играть после зимнего перерыва?

– Я отыграл 20 матчей, потом пропустил одну игру, вышел на поле в следующей, потом получил травму и пропустил еще пять матчей, а когда вернулся, то сезон уже почти закончился.

– Вы говорили с Божовичем об этом?

– Конечно. Он сказал, что я начну первую игру после возобновления сезона в запасе, хотя я не видел причин сажать меня в запас, я хорошо провел первую часть чемпионата. Но он – тренер, ему принимать решения. Возможно, я появился бы на поле в следующих встречах, но получил травму.

– Это повлияло на ваши отношения с Дзюбой?

– Нет, само собой. Он – такой же футболист, как и я, он пришел в команду, чтобы играть. Артем – один из самых позитивных парней, которых я когда-либо встречал, мне он очень нравится, как человек. Про Дзюбу важно знать – если ты пытаешься превзойти его в игровом плане, занять его место, у него всегда найдутся силы, чтобы оказаться впереди тебя, потому что он действительно хорош. Чтобы одолеть его, тебе нужно быть лучше на две головы.

– Дзюбу все называли душой раздевалки в "Зените". А в "Арсенале"?

– То же самое. С первого момента! Артем – удивительный и особенный человек, я бы не хотел, чтобы он менялся. Ему нужно быть таким, какой он есть.

– Наблюдая за ним в Туле, могли предположить, что он так выстрелит на чемпионате мира? Никто не ожидал от него такой игры.

– Думаю, никто прежде всего не ожидал от российской команды, что она продержится на чемпионате мира так долго. Сила вашей команды в надежной обороне – это стало особенно очевидно в матче против Испании. Создавать шансы, играя с Россией, очень тяжело – подступы к штрафной закрыты, защитники действуют хорошо и уверенно, а если их и проходят, то появляется Акинфеев, который тащит все, что летит в его ворота. Думаю, это была лучшая игра России в защите.

Но, с другой стороны, в матчах против Саудовской Аравии и Египта ярко проявило себя российское нападение – нестандартные решения, реализованные моменты, отличные голы, и тут как раз Дзюба был на высоте. Поэтому мне кажется, что сборная России сейчас хорошо сбалансирована во всех линиях, футболисты верят в свои силы – и это очень важно.

Читайте также:
0 / 0
1122 7
Футбольные новости
97 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

92 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

101 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

102 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

121 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

139 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

157 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10664 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11288 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3021 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2991 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7578 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают