Лука Джорджевич: "Дзюба хорош. Чтобы выиграть у него конкуренцию, нужно быть выше на две головы"

  • Эта статья в архиве

Черногорский нападающий "Зенита" Лука Джорджевич в интервью вспомнил, какие русские слова выучил первыми, рассказал, почему игра в "Твенте" – худшее воспоминание в карьере, и поделился ожиданиями от предстоящего сезона.


***

"СЕМАК БЫЛ ОДНИМ ИЗ ТЕХ, КТО ОЧЕНЬ ПОМОГ МНЕ В ПЕРВОЕ ВРЕМЯ В "ЗЕНИТЕ"

– В "Зените" с вами играл Сергей Семак. Думали тогда, что он станет тренером?

– Мои мысли в то время были совсем о другом. Для меня главное, что Семак был одним из нескольких российских игроков, который очень помог мне на первом этапе моей жизни в "Зените". Он начал общаться со мной, помогал, если что-то было необходимо, я чувствовал, что могу поделиться с ним чем-то, когда захочу поговорить. Такая поддержка была очень важна.

– Могли представить, что однажды Семак будет тренировать вас?

– Когда я понял, что Семак станет тренером после завершения карьеры футболиста, то подумал, что однажды вполне может возглавить "Зенит", учитывая, каким большим профессионалом на поле и за его пределами он всегда был. Разумеется, все должно идти поступательно: Семак здорово проявил себя в "Уфе", и это был большой шаг по направлению к "Зениту".

– С какими мыслями встретили новость о его назначении?

– Я внимательно следил за происходящим вокруг команды, после ухода Манчини назывались несколько имен, и я надеялся, что выберут именно его. Когда это подтвердили официально, я был счастлив, потому что знал Семака-игрока и теперь очень хотел доказать Семаку-тренеру, что готов играть в "Зените".

– Вы в четвертый раз вернулись в "Зенит" из аренды. Эмоции отличаются от тех, что были в первый, второй и третий раз?

– Эмоции всегда разные. Когда я приехал из "Твенте", в Санкт-Петербурге был новый тренер, Андре Виллаш-Боаш. Я провел плохой сезон в Голландии, мое физическое состояние после нескольких травм было хуже некуда, я не смог проявить себя, и он не захотел видеть меня в команде. Пришлось уехать в Италию, в "Сампдорию" – и через год ситуация повторилась, потому что я снова его не впечатлил. После этого была "Понферрадина", и, когда я вернулся из Испании, "Зенит" уже возглавлял Луческу. Тогда я и понял – вот он мой шанс. У меня оставался год контракта, я не хотел пускать ничего на самотек, действительно поверил в свои силы и показал себя с лучшей стороны. В следующем сезоне появился Манчини, в команду пришло много новых игроков, и меня снова отправили в аренду. Думаю, сейчас, после хорошего сезона в тульском "Арсенале", когда я доказал, что могу достойно выступать в чемпионате России, лучший момент для меня и моей карьеры проявить себя в "Зените". Это чувство придает мне силы.

– Вы уже успели поговорить с Семаком о будущем?

– Еще нет, пока не время – многие только вернулись из аренды, скоро присоединятся сборники, тренер сейчас просматривает и оценивает всех футболистов, принимает решения. Главное, что я готов на 100% и даже больше, чтобы принести "Зениту" пользу.

***

"НИКТО НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО СБОРНАЯ РОССИИ ПРОДЕРЖИТСЯ НА ТУРНИРЕ ТАК ДОЛГО"

– Расскажите про сезон в "Арсенале". Вы назвали его лучшим в карьере.

– Я приехал в Тулу с желанием играть в каждом матче, и Миодраг Божович дал мне такую возможность. Чувствовал себя отлично, забивал победные мячи, приносил пользу команде. Знать, что каждую неделю ты готовишься к игре на выходных и точно будешь в составе, забивать голы – лучшее, что может испытать футболист. Мне очень понравилось это чувство, и я не хочу, чтобы оно уходило. Хочу продолжить его в "Зените".

– Почему вы почти перестали играть после зимнего перерыва?

– Я отыграл 20 матчей, потом пропустил одну игру, вышел на поле в следующей, потом получил травму и пропустил еще пять матчей, а когда вернулся, то сезон уже почти закончился.

– Вы говорили с Божовичем об этом?

– Конечно. Он сказал, что я начну первую игру после возобновления сезона в запасе, хотя я не видел причин сажать меня в запас, я хорошо провел первую часть чемпионата. Но он – тренер, ему принимать решения. Возможно, я появился бы на поле в следующих встречах, но получил травму.

– Это повлияло на ваши отношения с Дзюбой?

– Нет, само собой. Он – такой же футболист, как и я, он пришел в команду, чтобы играть. Артем – один из самых позитивных парней, которых я когда-либо встречал, мне он очень нравится, как человек. Про Дзюбу важно знать – если ты пытаешься превзойти его в игровом плане, занять его место, у него всегда найдутся силы, чтобы оказаться впереди тебя, потому что он действительно хорош. Чтобы одолеть его, тебе нужно быть лучше на две головы.

– Дзюбу все называли душой раздевалки в "Зените". А в "Арсенале"?

– То же самое. С первого момента! Артем – удивительный и особенный человек, я бы не хотел, чтобы он менялся. Ему нужно быть таким, какой он есть.

– Наблюдая за ним в Туле, могли предположить, что он так выстрелит на чемпионате мира? Никто не ожидал от него такой игры.

– Думаю, никто прежде всего не ожидал от российской команды, что она продержится на чемпионате мира так долго. Сила вашей команды в надежной обороне – это стало особенно очевидно в матче против Испании. Создавать шансы, играя с Россией, очень тяжело – подступы к штрафной закрыты, защитники действуют хорошо и уверенно, а если их и проходят, то появляется Акинфеев, который тащит все, что летит в его ворота. Думаю, это была лучшая игра России в защите.

Но, с другой стороны, в матчах против Саудовской Аравии и Египта ярко проявило себя российское нападение – нестандартные решения, реализованные моменты, отличные голы, и тут как раз Дзюба был на высоте. Поэтому мне кажется, что сборная России сейчас хорошо сбалансирована во всех линиях, футболисты верят в свои силы – и это очень важно.

Читайте также:
0 / 0
1122 7
Футбольные новости
0 0

В ЦСКА рассказали, почему новички не поехали с командой в Ростов-на-Дону

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо рассказал, что у ...

27 0

"Это единственная правда". В ЦСКА прокомментировали неучастие Вильягры в матчах

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо отреагировал на слухи о ...

13 0

Жиго или Джику? Сергей Шавло — о выборе защитника и игре «Спартака»

Эмоции Станковича и ошибки в обороне: экс-генеральный директор «Спартака» — о ...

113 3

Журналист Егоров – о Станковиче: «Чего орать? У тебя дорогущая команда»

Журналист Сергей Егоров отреагировал на удаление Деяна Станковича в поединке 8-го ...

74 0

Сборная Украины по пляжному футболу бойкотирует матч против белорусов за третье место Евролиги

Сборная Украины по пляжному футболу бойкотирует матч за третье место суперфинала ...

156 0

«Крылья Советов» — «Сочи»: стартовые составы команд на матч 8-го тура

Сегодня, 14 сентября, состоится матч 8-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором ...

574 13

«СЭ»: «Динамо» — «Спартак»: первый гол бело-голубых засчитан ошибочно

На 26-й минуте матча 8-го тура чемпионата России «Динамо» — «Спартак» (2:2) судья Егор ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.7%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.8%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.2%
Мне всё равно
44.5%
Популярное
23436 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18284 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

26698 188

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

12835 179

ЭСК: Шафеев правильно удалил Кордобу и не удалил Жоао Виктора в матче ЦСКА - "Краснодар"

Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...

32911 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают