Лука Джорджевич: "Дзюба хорош. Чтобы выиграть у него конкуренцию, нужно быть выше на две головы"

  • Эта статья в архиве

Черногорский нападающий "Зенита" Лука Джорджевич в интервью вспомнил, какие русские слова выучил первыми, рассказал, почему игра в "Твенте" – худшее воспоминание в карьере, и поделился ожиданиями от предстоящего сезона.


***

"СЕМАК БЫЛ ОДНИМ ИЗ ТЕХ, КТО ОЧЕНЬ ПОМОГ МНЕ В ПЕРВОЕ ВРЕМЯ В "ЗЕНИТЕ"

– В "Зените" с вами играл Сергей Семак. Думали тогда, что он станет тренером?

– Мои мысли в то время были совсем о другом. Для меня главное, что Семак был одним из нескольких российских игроков, который очень помог мне на первом этапе моей жизни в "Зените". Он начал общаться со мной, помогал, если что-то было необходимо, я чувствовал, что могу поделиться с ним чем-то, когда захочу поговорить. Такая поддержка была очень важна.

– Могли представить, что однажды Семак будет тренировать вас?

– Когда я понял, что Семак станет тренером после завершения карьеры футболиста, то подумал, что однажды вполне может возглавить "Зенит", учитывая, каким большим профессионалом на поле и за его пределами он всегда был. Разумеется, все должно идти поступательно: Семак здорово проявил себя в "Уфе", и это был большой шаг по направлению к "Зениту".

– С какими мыслями встретили новость о его назначении?

– Я внимательно следил за происходящим вокруг команды, после ухода Манчини назывались несколько имен, и я надеялся, что выберут именно его. Когда это подтвердили официально, я был счастлив, потому что знал Семака-игрока и теперь очень хотел доказать Семаку-тренеру, что готов играть в "Зените".

– Вы в четвертый раз вернулись в "Зенит" из аренды. Эмоции отличаются от тех, что были в первый, второй и третий раз?

– Эмоции всегда разные. Когда я приехал из "Твенте", в Санкт-Петербурге был новый тренер, Андре Виллаш-Боаш. Я провел плохой сезон в Голландии, мое физическое состояние после нескольких травм было хуже некуда, я не смог проявить себя, и он не захотел видеть меня в команде. Пришлось уехать в Италию, в "Сампдорию" – и через год ситуация повторилась, потому что я снова его не впечатлил. После этого была "Понферрадина", и, когда я вернулся из Испании, "Зенит" уже возглавлял Луческу. Тогда я и понял – вот он мой шанс. У меня оставался год контракта, я не хотел пускать ничего на самотек, действительно поверил в свои силы и показал себя с лучшей стороны. В следующем сезоне появился Манчини, в команду пришло много новых игроков, и меня снова отправили в аренду. Думаю, сейчас, после хорошего сезона в тульском "Арсенале", когда я доказал, что могу достойно выступать в чемпионате России, лучший момент для меня и моей карьеры проявить себя в "Зените". Это чувство придает мне силы.

– Вы уже успели поговорить с Семаком о будущем?

– Еще нет, пока не время – многие только вернулись из аренды, скоро присоединятся сборники, тренер сейчас просматривает и оценивает всех футболистов, принимает решения. Главное, что я готов на 100% и даже больше, чтобы принести "Зениту" пользу.

***

"НИКТО НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО СБОРНАЯ РОССИИ ПРОДЕРЖИТСЯ НА ТУРНИРЕ ТАК ДОЛГО"

– Расскажите про сезон в "Арсенале". Вы назвали его лучшим в карьере.

– Я приехал в Тулу с желанием играть в каждом матче, и Миодраг Божович дал мне такую возможность. Чувствовал себя отлично, забивал победные мячи, приносил пользу команде. Знать, что каждую неделю ты готовишься к игре на выходных и точно будешь в составе, забивать голы – лучшее, что может испытать футболист. Мне очень понравилось это чувство, и я не хочу, чтобы оно уходило. Хочу продолжить его в "Зените".

– Почему вы почти перестали играть после зимнего перерыва?

– Я отыграл 20 матчей, потом пропустил одну игру, вышел на поле в следующей, потом получил травму и пропустил еще пять матчей, а когда вернулся, то сезон уже почти закончился.

– Вы говорили с Божовичем об этом?

– Конечно. Он сказал, что я начну первую игру после возобновления сезона в запасе, хотя я не видел причин сажать меня в запас, я хорошо провел первую часть чемпионата. Но он – тренер, ему принимать решения. Возможно, я появился бы на поле в следующих встречах, но получил травму.

– Это повлияло на ваши отношения с Дзюбой?

– Нет, само собой. Он – такой же футболист, как и я, он пришел в команду, чтобы играть. Артем – один из самых позитивных парней, которых я когда-либо встречал, мне он очень нравится, как человек. Про Дзюбу важно знать – если ты пытаешься превзойти его в игровом плане, занять его место, у него всегда найдутся силы, чтобы оказаться впереди тебя, потому что он действительно хорош. Чтобы одолеть его, тебе нужно быть лучше на две головы.

– Дзюбу все называли душой раздевалки в "Зените". А в "Арсенале"?

– То же самое. С первого момента! Артем – удивительный и особенный человек, я бы не хотел, чтобы он менялся. Ему нужно быть таким, какой он есть.

– Наблюдая за ним в Туле, могли предположить, что он так выстрелит на чемпионате мира? Никто не ожидал от него такой игры.

– Думаю, никто прежде всего не ожидал от российской команды, что она продержится на чемпионате мира так долго. Сила вашей команды в надежной обороне – это стало особенно очевидно в матче против Испании. Создавать шансы, играя с Россией, очень тяжело – подступы к штрафной закрыты, защитники действуют хорошо и уверенно, а если их и проходят, то появляется Акинфеев, который тащит все, что летит в его ворота. Думаю, это была лучшая игра России в защите.

Но, с другой стороны, в матчах против Саудовской Аравии и Египта ярко проявило себя российское нападение – нестандартные решения, реализованные моменты, отличные голы, и тут как раз Дзюба был на высоте. Поэтому мне кажется, что сборная России сейчас хорошо сбалансирована во всех линиях, футболисты верят в свои силы – и это очень важно.

Читайте также:
0 / 0
1122 7
Футбольные новости
0 0

В "Урале" рассказали о разговоре с Березуцким

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал, что клуб не собирается отправлять в ...

9 0

Бывший тренер «Марселя» Де Дзерби может возглавить «Тоттенхэм» — СМИ

Итальянский специалист Роберто Де Дзерби является главным кандидатом на ...

36 0

Луческу рассказал, что причиной потери сознания стал просмотр моментов матча с Турцией

Главный тренер сборной Румынии по футболу Мирча Луческу заявил, что он потерял ...

55 0

Сборная Колумбии проиграла Франции в товарищеском матче, Кордоба вышел на замену

Сборная Колумбии по футболу потерпела поражение от команды Франции в ...

96 0

Источник: Травма голкипера «Реала» Тибо Куртуа оказалась серьёзнее, чем ожидалось

Голкипер мадридского «Реала» Тибо Куртуа продолжает восстановление после ...

491 5

«Фламенго» может купить у «Зенита» Луиса Энрике после чемпионата мира — UOL

Бразильский «Фламенго» активно следит за крайним нападающим ...

510 3

«Тоттенхэм» может назначить действующего игрока временным тренером — The Telegraph

Временным главным тренером «Тоттенхэма» может стать действующий футболист ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
12.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
59.9%
Популярное
10453 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3429 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4937 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

2451 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

4319 180

СЭ: Защитник ЦСКА Мойзес провел первую тренировку отдельно от команды

Как стало известно, защитник ЦСКА Мойзес, отстраненный от тренировок с основным ...

Сейчас обсуждают