«Краснодар» использовал слабости «Локомотива». Мусаев уже в порядке

  • Эта статья в архиве

Лидер занервничал.



«Локомотив» на выезде проиграл «Краснодару» (0:2) – чемпионство откладывается минимум до матча с «Зенитом» 5 мая.

«Такие игры, как сегодня – это праздник. Ради них мы работаем, ребята получают травмы. Мы все с нетерпением ждали эту игру, было видно, как ребята выкладывались на тренировках. Лидеры должны выдавать лучшие матчи как раз в таких противостояниях», – сказал после матча Мурад Мусаев. Новый главный тренер «Краснодара» уже обыграл «Зенит» (2:1) и «Локомотив» – с Шалимовым в сезоне-2017/18 команда вообще не брала очков с командами из топ-5. Победа над «Зенитом» была скорее стечением обстоятельств, качественный матч против «Локо» – тренерская заслуга.

«Краснодар» отказался от игры через центр. Стиль «Краснодара» давно изучен всеми соперниками – большое количество атак через центр. В среднем по сезону-2017/18 «Краснодар» проводит 34% через середину – лучший результат лиги с большим отрывом от «Спартака» (29%).

С «Локомотивом» Мусаев сделал ставку на фланги – и выиграл.

фотография удалена по просьбе правообладателей

«Понимали, что можем извлечь выгоду при игре на фланге, поскольку оба защитника «Локомотива» – бывшие нападающие. Согласен, что в первом тайме был явный перекос на игру левым флангом. Классон часто туда смещался, в том числе из-за этого убрали себе правый фланг. Во втором тайме сбалансированно работали оба фланга», – рассказал Мусаев после матча. Очевидно, что атаки флангами – тренерская установка, однако, судя по комментарию Мусаева, изначально акцента на левый край у «Краснодара» не было. Он появился уже по ходу игры.

До перерыва Вандерсон Масиэл и Рамирес разрывали правый фланг «Локо» – Игнатьев не справлялся с соперниками, а Кверквелия и Денисов не всегда успевали на подстраховку (хотя Саба подчищал за партнерами больше остальных). Трудности «Локомотива» были связаны не только с наличием Игнатьева справа (по сезону Владислав неплохо справляется с оборонительными обязанностями), но и с сильными недоработками Алексея Миранчука сзади. Именно он действовал ближе к флангу Рамиреса и Вандерсона при позиционных атаках «Краснодара».

фотография удалена по просьбе правообладателей

В нескольких эпизодах Миранчук просто забивал на оборонительную работу – «Краснодар» получал численное преимущество на фланге и пользовался этим.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Еще одна проблема Алексея Миранчука и всего «Локомотива» без мяча в матче против «Краснодара» – медленное реагирование на стандарты соперника.

фотография удалена по просьбе правообладателей

фотография удалена по просьбе правообладателей

На 44-й минуте Смолов упустил лучший шанс первого тайма. Он тоже пришел с фланга Вандерсона – бразилец убежал со своей половины поля, обыграл Игнатьева на встречном движении и выкатил мяч Смолову. Федор был абсолютно один – Пейчинович играл по Перейре, а Рыбус занимал самую удобную позицию для просмотра эпизода.

фотография удалена по просьбе правообладателей

В первом тайме Рамирес и Вандерсон нанесли по 2 удара (больше только Смолов – 5), бразилец к этому добавил 2 успешных обводки (из 4 попыток) и 3 ключевых паса (столько же – у Перейры). При этом Вандерсон был хорош в передачах – 86% точности (столько же – только у Мартыновича). Отличный результат при всего 2 передачах на своей половине и 11 пасах вперед (из 14).

После перерыва роль правого фланга у «Краснодара» возросла. За второй тайм Петров даже чаще Рамиреса встречался с мячом (32 касания против 24). При этом на чужой половине эквадорец все равно был активнее: 11 передач и 12 касаний за центральным кругом у Рамиреса против 9 пасов и 10 касаний у Петрова. Но первый гол все равно пришел после действий правого защитника.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Классон отдавал передачу не первым касанием, но Антон Миранчук все равно не успел за Петровым. Это большой минус «Локо» по сезону – атакующая четверка слабо действует в обороне. В РФПЛ этим почти никто не пользуется, но на более высоком уровне это уже привело (и приведет в Лиге чемпионов, если «Локо» не изменится) к серьезным неприятностям.

Ошибка Пейчиновича – тоже очень плохой сигнал для «Локо». Раньше таких ошибок у лидера не было. К счастью Семина, еще есть время все исправить.

«Краснодар» заслуженно выиграл, однако давление в первом тайме было сильнее, чем после перерыва. Два гола подряд – большая удача для хозяев, после которой исход матча был понятен.

«Локо» был плох, но даже сильнее качества игры напрягла пресс-конференция Семина. Очевидно, что последний шаг к титулу дается всему клубу с большим трудом.

Доползти до чемпионства «Локомотиву», скорее всего, удастся.

Это точно не будет спринтерский финиш.

Краснодар – Локомотив 2:0 (0:0, 2:0)

30 апреля, 19.00, «стадион Краснодар»

Голы:
1:0 – 67, пенальти Смолов, 2:0 – 68 Смолов.

Краснодар – Синицын, Петров, Мартынович, Гранквист, Рамирес, Газинский, Шишкин, Классон, Перейра (Сулейманов, 68), Вандерсон (Мамаев, 75), Смолов (Иван, 90).

Локомотив – Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Пейчинович, Рыбус, Миранчук, Денисов, Тарасов (Фернандеш, 71), Миранчук, Ари, Фарфан.

Предупреждения:
Гранквист (7), Шишкин (28).

Читайте также:
0 / 0
566 2
Футбольные новости
137 2

Пономарёв: «Лусиано не нужен ЦСКА ни за деньги, ни за Дивеева»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв поделился мнением о возможном обмене защитника ...

265 4

«Это будет неприятным моментом для ЦСКА». Тарханов – о возможном переходе Дивеева в «Зенит»

Бывший главный тренер «Урала» Александр Тарханов отреагировал на новость о том, ...

129 3

Александр Гришин: Бронзу разыграют между собой «Локомотив» и ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о борьбе ...

137 0

Гришин: Психолог не поможет Мусаеву, но Тамерлан — хороший форвард для клубов второй восьмерки РПЛ

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал об игре ...

139 3

Александр Гришин: ЦСКА нужен форвард, который по типажу будет похож на Кордобу

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о составе ...

318 8

Александр Гришин: Наверное, обмен Дивеева на Гонду состоится. Руководство ЦСКА и «Зенита» устраивает сделка

Бывший полузащитник ЦСКА Александр Гришин в разговоре с корреспондентом «РБ ...

120 1

«Остается только ждать» — Слот рассказал о состоянии травмированного Исака

лавный тренер «Ливерпуля» Арне Слот заявил, что не имеет точной информации о ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
49.3%
ЦСКА
18.7%
Это взаимовыгодный обмен
7.9%
Сложно сказать, время покажет
22.7%
Популярное
8921 508

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5550 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

6726 241

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

6590 216

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают