Секреты вечных стражей

  • Эта статья в архиве

Как взломать оборону ЦСКА?



Если бы кому-нибудь пришло в голову составить иллюстрированный тематический букварь, посвященный российскому футболу, то на третьей по счету картинке мы бы непременно увидели Сергея Игнашевича и братьев Березуцких, которые бы символизировали слово «Вечность». Иногда кажется, что эта неразлучная троица цементирует оборону ЦСКА примерно с момента сотворения мира, но это, конечно, не совсем так.

Они еще в который раз молоды – всего-то 108 лет на троих. Ну, разве же это возраст?..

***

Благодаря сплаву сыгранности и опыта оборона ЦСКА с Акинфеевым в роли «последнего стража галактики» по-прежнему остается одной из лучших в лиге (в этом сезоне меньше армейцев пропустили только «Локомотив» и «Зенит»), но есть нюансы.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Во-первых, бросается в глаза очень большой разброс в базовых оборонительных показателях применительно к матчам с пятеркой лидеров и всеми остальными (почти двукратный по допущенным моментам, а по голам – и того больше).

Именно в очных поединках с прямыми конкурентами обнажалась главная проблема возрастной обороны ЦСКА – низкая сопротивляемость контратакам.

фотография удалена по просьбе правообладателей

В быстром нападении соперники из элитной группы создавали у ворот Акинфеева втрое больше голевых моментов, чем команды второго эшелона (2,0 против 0,65 за игру) и забили 5 мячей из 10.

Интересно, что из числа условных андердогов забить армейцам в контратаке удалось только «Динамо» (в матче двухнедельной давности, причем дважды), но тут как раз все логично – в этом сезоне бело-голубые входят в топ-4 по числу голов после скоростных выпадов.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Большинству атак с пропущенными голами (14 из 18 – по 7 скоростных и позиционных) сопутствовали вынужденные или не очень потери мяча на разных участках поля. В первой части сезона армейские защитники частенько киксовали почти на ровном месте, но весной откровенных привозов вроде бы не было.

В то же время при статичном контроле со стороны соперника оборона ЦСКА практически не допускает структурных дефектов и пропускает очень мало (лишь 4 мяча – лучший показатель в лиге).

Это означает, что армейцев в идеале нужно бить их же оружием, заманивая в прессинг-ловушки самых неустойчивых к нему игроков (например, провоцировать центрдефов на выход из обороны через Щенникова/Набабкина), а при возврате владения переходить к атакующей фазе без потери темпа.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Тройка габаритных центрдефов обеспечивают ЦСКА отменную кроссовую устойчивость при позиционной обороне, которая распространяется и на навесные стандарты (лишь 10 моментов/4 пропущенных мяча – меньше только у «Зенита», «Рубина» и «Локомотива»).

Любопытно, что единственный раз после «нестандартной» верховой подачи фланга (и это за 27 туров!) армейцы пропустили в матче первого круга с «Тосно» от Антона Заболотного. Но этот гол можно назвать исключительным – и по красоте (а он и впрямь получился шикарным), и по вероятности повторения чего-то подобного, тем более «под заказ».

фотография удалена по просьбе правообладателей

Соответственно, при развитии атак через фланги (а оказывать давление стоит опять-таки в зоне ответственности Щенникова, который склонен к позиционным ошибкам) прострелы и скидки низом на периметр предпочтительны, а кроссы допустимы только в обоснованных случаях.

Варианты с обострением через лонгболлы тоже, скорее всего, не имеют особых перспектив – ЦСКА пропустил только 3 мяча в чемпионате после атак соперника с длинным первым пасом (меньше только у «Локомотива» и «Урала» - по 2).

В общем, заслуженных армейских ветеранов можно неприятно удивить только скоростью – и мысли, и движения мяча внизу, и собственных синхронных перемещений.

Посмотрим, получится ли это у «Зенита».

Читайте также:
0 / 0
591 10
Футбольные новости
809 11

Белоус: «Европейские гранды не будут громить российские клубы»

Футбольный функционер Юрий Белоус высказался о возможном возвращении России на ...

624 3

«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Гавр» в чемпионате Франции, Хакими оформил хет‑трик и отдал две голевые передачи

«ПСЖ» разгромил «Гавр» в матче девятого тура чемпионата Франции.

958 7

Испания выиграла турнир ФИФА для команд U15, Россия заняла 19-е место

Испания выиграла чемпионат мира и фестиваль ФИФА среди игроков не старше 15 лет в ...

12779 13

Гол+пас Батракова помогли «Галатасараю» разгромить «Коньяспор» в матче Суперлиги

Завершился матч 10-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались «Коньяспор» и ...

2079 23

У Батракова гол+пас к 49-й минуте матча «Галатасарая» с «Коньяспором»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков забил гол и сделал ...

2268 42

ЦСКА — победитель дивизиона А Молодёжной лиги в сезоне-2026

ЦСКА одержал досрочную победу в Молодёжной лиге А.

825 15

Батраков сделал результативную передачу за «Галатасарай» в матче с «Коньяспором»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков сделал результативную ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.5%
2-е
39.2%
3-е
31.3%
4-е
18%
Популярное
6451 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15068 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10213 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

5492 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

7827 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

Сейчас обсуждают