После 10 лет в «Зените» Николас Ломбертс вернулся в Бельгию и играет в «Остенде». Он признался, что скучает по русским зимам и круглосуточным ресторанам, рассказал, чем плох фильм «Залечь на дно в Брюгге» и объяснил, почему Л
Габулов, «Залечь на дно в Брюгге»
– На Новый год вы прилетали в Санкт-Петербург и сделали фото из кабины самолета. Пилоты болели за «Зенит»?
– Нет-нет, это обычные пилоты бельгийской авиакомпании. Просто они узнали меня и предложили нам с женой: если хотите увидеть Петербург с высоты птичьего полета, можете зайти в кабину. Я подумал: «Вау! Почему бы нет?» Было немного облачно, но вид просто потрясающий!
– Сколько раз вы возвращались в Россию после ухода из «Зенита»?
– Это был первый. В течение сезона выбраться сложно, а зимой у меня была целая неделя каникул. Решил, что пора навестить Санкт-Петербург и друзей. Встретились с Анюковым, Лодыгиным, Кришито. Но вообще я со всеми парнями на связи.
– А с Владимиром Габуловым? Он сейчас в «Брюгге».
– Мы виделись с ним в начале сезона, когда «Остенде» играл против «Брюгге». Немного поговорили перед матчем, но не более. Вообще, я удивился, когда узнал о его трансфере. Слышал, что он играл в Туле, все шло хорошо. Правда, сейчас в воротах «Брюгге» другой голкипер, а Габулов запасной. Но я всегда считал и считаю его сильным вратарем. Пожалуй, он один из лучших, против кого мне приходилось играть в России.
– Вы родились в городе, где играет Габулов. «Залечь на дно в Брюгге» – ваш любимый фильм?
– О, нет! Знаю, что в России он очень популярный и буквально каждый его смотрел, так что это хорошая реклама. Но он мне совсем не нравится. В «Залечь на дно в Брюгге» плохо говорят о городе: что это сраная дыра, где ничего не происходит и нечего делать. Конечно, ночью в Брюгге не потусуетешься, зато это одно из самых романтичных мест в Европе или даже в мире. Для туристов – просто супер! В общем, есть кино и получше.
– В «Остенде» вас часто спрашивают про Россию?
– Да. И каждый раз удивляются, когда слышат, как классно жить в Санкт-Петербурге. Все думают, что в России очень опасно. Представляете, на чемпионат мира продано всего пять тысяч билетов! Четыре года назад отправиться в Бразилию было гораздо больше желающих – люди реально опасаются ехать в Россию. Никогда этого не понимал и каждый раз повторяю: «Слушайте, я в Петербурге себя чувствую безопаснее, чем здесь!» Уверен, после моих рассказов многие игроки «Остенде» захотели посетить Россию – Москву или Петербург. Так что из меня вышел бы неплохой амбассадор – так позитивно, как я, в Бельгии о России не отзывается никто.
Луческу, прощальный матч
– Последний матч «Зенита», который вы смотрели?
– Видел, как команда играла в снег с «Уфой» (интервью состоялось перед встречей «Зенита» с «Краснодаром»). Вообще, я заметил: когда был в России, чаще смотрел чемпионат Бельгии. Теперь, когда я в Бельгии, то в основном слежу за премьер-лигой! Что больше всего удивило – в «Зените» почти не осталось тех, с кем я играл. Тот же Анюков – человек, который провел в клубе столько лет – сейчас в «Зените-2»! Это как? Если бы я заканчивал карьеру так же, мне бы точно это не понравилось. Да что уж, я бы просто разрыдался! Не знаю, что там случилось. Но Саша – один из моих лучших друзей, и одно осознание того, что с ним это происходит, буквально разрывает меня изнутри.
– Дзюба сейчас в тульском «Арсенале», Шатов – в «Краснодаре».
– Это тоже удивительно! Даже не знаю, нужно ли что-то объяснять: если у тебя в команде есть такие игроки, странно, что ты их не используешь. Вдвойне странно, если вынуждаешь уйти в аренду. Шатов – один из самых талантливых игроков России. Дзюба забивает каждую неделю. Кстати, надеюсь, он вернется в сборную! Повторюсь, не знаю всей ситуации изнутри (может, Манчини и прав – я действительно не в курсе), но наблюдать за тем, что происходит, очень обидно. Даже из Бельгии.
– Манчини, скорее всего, уйдет из «Зенита» летом. Так же, как это сделал Луческу. Почему у Мирчи не получилось в России?
– Сложно сказать. У нас был потенциал и все качества, чтобы стать чемпионами. Но из-за некоторых решений многие игроки не чувствовали себя счастливыми в команде. Мы неплохо начали сезон, но потом результаты стали ухудшаться, ухудшаться и ухудшаться. Атмосфера в раздевалке была не такой, какая она должна быть. Все это – моя точка зрения. У меня не лучшие отношения с Луческу, поэтому я не могу быть объективным. Он плохо ко мне относился – я тоже не могу сказать о нем ничего хорошего.
– Лодыгин рассказывал, что на Луческу сказывался возраст: Мирча мог сказать русскому по-португальски, а португальцу – по-русски. Поступок Луческу, который выбесил лично вас?
– То, что он не был честен по отношению ко мне. Я долго не играл из-за травмы и понимал, что не могу сразу попасть в основной состав. Но когда кто-то из игроков на моей позиции был дисквалифицирован, Луческу говорил: «Ты долго не играл, поэтому не можешь выйти и сейчас». Затем я уехал в сборную – Мирча спросил: «Как ты можешь выступать за Бельгию, если не играешь в клубе?» Что я должен был сделать? Отказаться от вызова? Тем более что спустя некоторое время Луческу снова объяснял, как важно для футболиста играть за национальную сборную.
Как бы я ни старался, наши отношения все равно были ужасны. После того, как в одном из матчей я получил красную карточку, Мирча обвинил в этом меня. Считаю, это была не только моя ошибка.
Даже когда я уходил из «Зенита», Луческу не дал мне спокойно попрощаться. В моем прощальном матче на «Петровском» он не хотел меня выпускать даже на две минуты. Я вышел только потому, что на тренера давили болельщики и Тимощук, который попросил выпустить на поле. Если бы не они, Луческу не дал бы мне возможности попрощаться.
– Луческу выпустил вас на 90-й минуте. О чем думали, пока сидели на скамейке?
– Это был очень эмоциональный момент. Я сильно хотел выйти на поле, все ждал и ждал этого момента! Фанаты на трибуне кричали мое имя, и по всему телу пробегали мурашки. Пожалуй, это был лучший день моей жизни! Я был счастлив и даже не мог представить, что болельщики так меня проводят. Это было невероятно! Я почувствовал столько любви и уважения с их стороны. Иногда вспоминаю тот день и пересматриваю видео в телефоне. Здесь, в Бельгии, люди тоже были поражены. В нашей стране ничего подобного никто не делал.
Как стало известно Metaratings.ru, наставник словенского «Целе» Альберт Риера является ...
Армейцы отправляются на двойной выезд в Дагестан.
Новым главным тренером «Спартака» вместо серба Деяна Станковича может стать ...
Пресс-служба "Спартака" опубликовала обращение к болельщикам после матча с ...
Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» сказал, что судья Кирилл ...
Подводим итоги четырнадцатого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...
«Спартак» в матче с «Краснодаром» совершил серьезные ошибки в обороне, заявил ...
Дискуссии на bobsoccer.
Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
"Спартак" обратился к болельщикам после поражения в Краснодаре
Талалаев: «Если кто-то придет за футболистами «Балтики», то это будет очень-очень дорого»
СМИ: Риера – приоритетный вариант для «Спартака», но Кахигао против
СМИ: Представители «Спартака» посетят еврокубковый матч с участием тренера, который может сменить Станковича
Кто сыграет за ЦСКА в Махачкале