Когда мы видим, что в половине клубов нижней восьмерки зимой сменились тренеры, а сама эта восьмерка отделяется от верхней одним очком, когда борьба за то, чтобы остаться, острее борьбы за еврокубки, странно слышать, что премьер-лиге требуются пластически
Понятно, как рождаются мысли о расширении и сжатии лиги: путь качественных изменений тернист, идти по нему долго. Его, строго говоря, и нет, его нужно изобретать. Поэтому проще сразу свернуть на магистраль количественных изменений: тут прибавить, тут – отрезать. Но что это нам даст?
Два ключевых изменения. Во-первых, в чемпионат вернется «болото», хотя это и не совсем точное слово для обозначения места, в котором тебе ничто не угрожает. В болоте все-таки тонут, а тут, напротив, спасаются от всякой ответственности. «Болото» нашей таблицы высушила реформа, когда-то предложенная Леонидом Федуном. В России появились переходные матчи, и это вдвое увеличило площадь дискомфортной зоны внизу. Даже если допустить, что премьер-лига пополнится двумя-четырьмя качественными командами, «болото» образуется по чисто количественным соображениям. И расширять лигу можно только с одновременным расширением переходного турнира. Но тут можно доиграться до итальянского сценария, где в серию А может подняться восьмая команда серии Б, и мы получаем «Беневенто» с 26 поражениями в 31 матче.
Между прочим, и у нас завелись такие безнадежные. Второй сезон подряд в России есть команда, которая быстро и необратимо отваливается от остальных. В предыдущем чемпионате «Томь» отстала от предпоследнего места на 14 очков, сегодняшний «СКА-Хабаровск» проигрывает с третьим за сезон тренером у руля и соблюдает ученическую дистанцию от заднего бампера «Тосно» – 11 очков.
И, во-вторых, если премьер-лига включит в себя еще несколько лучших клубов ФНЛ, это станет непоправимым ударом по ее уровню. Во втором по счету дивизионе и теперь не бьют чистые артезианские ключи снизу, из ПФЛ, потому для обеих лиг важнее сохранять те более или менее стабильные команды, которые уже есть, чем ждать скорого появления новых.
О том, что время расширения пришло, сообщил, в частности, руководитель «Уфы» Шамиль Газизов. Его команда уже сейчас не грозит соседям сверху и не испытывает угроз от тех, кто ниже. Если и есть «болото» в чемпионате России, то «Уфа» заняла в нем свое непотопляемое положение. Спортивного интереса в расширении этой территории не существует. Есть только частный интерес к более спокойной жизни для середняков.
По-другому бывает редко. Почти всегда реформы изобретают те, кто хочет сделать лучше себе лично или себе подобным. И лидеры лиги выступают не за расширение, а за сокращение турнира. Высшее общество хотело бы еще сильнее обособиться. В Европе пыталась убежать от реальности группировка G14, но Мишель Платини сумел подавить этот путч, хотя формат еврокубков все-таки пришлось менять.
Сжатие лиги в России вызвало бы еще и географические противоречия. 16-местный дивизион дает надежду хоть кому-то развивать футбол в наших неисчислимых широтах. Станет меньше – люди бросят стоять в очереди и найдут себе другие занятия.
Футболисты «Краснодара», «Зенита», «Локомотива», «Ахмата», «Динамо» и ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Нападающий «Ахмата» и сборной России Георгий Мелкадзе в разговоре с «СЭ» оценил ...
Игрок сборной России Максим Глушенков сказал, что рос на игре Андрея Аршавина.
Бывший футболист московского «Спартака» и сборной СССР Юрий Гаврилов рассказал о ...
20-летний полузащитник сборной России и ЦСКА Матвей Кисляк в интервью автору Sport2 ...
20-летний полузащитник сборной России и ЦСКА Матвей Кисляк в интервью автору Sport24 ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Как стало известно, защитник ЦСКА Мойзес, отстраненный от тренировок с основным ...
Кисляк: «Занял как-то другу — пропал и друг, и деньги. Потерял дружбу»
В апреле ЦСКА скучать не придется
ЦСКА отреагировал на решение Вагнера Лава завершить карьеру в 41 год
Матвей Кисляк назвал трех футболистов, о которых все узнают через год
Глушенков: «Ничего не хочу в себе менять»