Доменико Кришито: "Пока на мне майка "Зенита" - буду биться до последней секунды"

  • Эта статья в архиве

Защитник и капитан сине-бело-голубых рассказал, чем команда занимается во время паузы в чемпионате, какие в ней настроения, что он посоветовал Кокорину и Маммане, а также бросил взгляд в будущее.





– В чемпионате России перерыв. Чем занимается команда?



– Уже готовимся к матчу с «Уфой». Сегодня, например, было две тренировки. Так что свободного времени особо и нет.



– За четыре дня выходных успели перевести дух?



– Да, безусловно. Я, например, ездил в Неаполь. Там у меня недавно родился племянник – сын сестры. Вот мы всей семьей и отправились туда, чтобы впервые увидеть малыша.



– Как оцените атмосферу в команде на данный момент?



– Мы, конечно, очень недовольны тем, что вылетели из Лиги Европы. Да и в чемпионате все пока идет не очень хорошо. Понятно, что пятое место никак не соответствует нашим амбициям. Но нужно продолжать бороться. За каждый балл. Восемь матчей могут позволить нам если уж не выиграть «золото», то точно попасть в Лигу чемпионов.



– Считаете ли вы, что капитан команды должен быть им как на поле, так и за его пределами?



– Безусловно!



– Тяжело быть капитаном в такие периоды как сейчас, тем более, когда есть аргентинцы, есть россияне, а вы – итальянец?



– Капитаном всегда быть легко, если в команде собраны профессионалы. У нас – именно такие ребята. Да, пятеро молодых футболистов приехали из Аргентины. Но это их первый сезон в России. А для некоторых – за пределами родной страны. У всех латиноамериканцев – он самый сложный. И на данном этапе свой максимальный уровень удается показать далеко не всем. Поэтому, помогаю им как могу.



– Лично на вас сейчас повышенная ответственность за результат?



– В целом, да. Я должен в первую очередь следить за собой, своим примером показывать, как надо играть. Не менее важно подсказывать ребятами, смотреть как себя ведут молодые, чему-то учить их, делиться опытом. А вообще я заметил, что если мы выкладываемся на сто процентов и играем так как должны, для нас нет ничего невозможного. И уж в чемпионате России точно способны обыгрывать всех. Но к сожалению, этом сезоне это у «Зенита» не всегда получается. Увы и арбитры не всегда принимают те решения, которые вполне законно могли бы повлиять на исход того или иного матча. Взять хотя бы тот факт, что в чемпионате мы исполнили только два пенальти. Довольно низкий показатель по сравнению с другими командами.



– Травмы Мамманы и Кокорина вызвали шок у многих болельщиков «Зенита». Как они повлияли на команду?



– Я и раньше говорил – удача в этом сезоне явно не на нашей стороне. А тут еще потеря двух важнейших для «Зенита» игроков. Это тоже часть глобальной неудачи, которая навалилась на команду. Но как это ни странно, травмы Мамманы и Кокорина, считаю, должны сплотить нас еще больше. Теперь каждый обязан играть и за себя, и за них. Тем более Саша и Эмануэль, уверен, будут смотреть все матчи, болеть за нас. Об этом нам всем тоже надо помнить.



– Общались уже с Кокориным и Мамманой после того, как им были сделаны операции?



– Да. И уже поделился с ними своим опытом. У меня ведь тоже была в свое время похожая травма. Так вот, сказал ребятам, что главное в этой ситуации – оставаться спокойными. Ведь разрыв крестообразных связок колена требует длительного периода восстановления. Причем все это происходит долго, вязко, иногда даже нудно. И очень хочется поскорее выйти на поле. Но в том-то и дело, что спешить с этим нельзя. А значит в первую очередь необходимо терпение. Сказал обоим насколько это важно. И если они будут все делать правильно, то вернуться сильнее, чем были.



– Не могу не спросить по поводу вашего будущего. Вы окончательно решили, что покидаете Петербург по окончании этого сезона?



– Это было очень нелегкое решение, которое мы приняли вместе с семьей. И оно действительно окончательное. После семи удивительных и прекрасных лет в «Зените» мы покидаем Петербург и возвращаемся домой в Италию. Но я хочу заверить всех, что пока до последней секунды, до заключительного для меня финального свистка в форме сине-бело-голубых я буду продолжать бороться. Потому что именно в этой футболке я пережил самые прекрасные моменты в моей карьере.

Читайте также:
0 / 0
1521 22
Футбольные новости
449 1

Натхо: я всегда говорил, мои четыре года в ЦСКА, возможно, были лучшими в карьере

Бывший полузащитник ЦСКА, а ныне игрок «Партизана», Бибрас Натхо высказался о ...

964 3

Талалаев: «Попробуйте поймать малышей ЦСКА. Всем клубам будет тяжело»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ему ...

918 4

Матеус Алвес должен перейти в ЦСКА к концу недели

Атакующий полузащитник «Сан-Паулу» Матеус Алвес пока не тренируется с командой, ...

233 0

«Реал» победил «Ювентус» в матче 1/8 финала клубного ЧМ

Завершился матч 1/8 финала клубного чемпионата мира по футболу — 2025, в котором ...

947 2

ПФК ЦСКА – "Партизан". Обзор братского матча. Ролик CSKA TV

Голы и яркие моменты товарищеского матча между московскими армейцами и ...

3140 16

Бабаев объяснил, почему Пьянич ушел из ЦСКА

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев после общего собрания РПЛ ...

2877 27

Источник: «Зенит» ищет нападающего – известна причина

«Зенит» почти закрыл трансфер Жерсона из «Фламенго» в среднюю линию поля.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
36.8%
Оптимист
16%
Реалист
31.6%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
8852 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10124 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

15902 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19677 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают