Дмитрий Кириченко: ЦСКА классом выше "Црвены Звезды", фаворит в паре "Спартак" - "Атлетик" - команда из Бильбао

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер «Ростова» Дмитрий Кириченко в интервью поделился мнением по поводу шансов российских клубов в 1/16 финала Лиги Европы, а также рассказал, чем занимается после ухода из «Ростова».





- ЦСКА, за который вы несколько лет выступали во время игровой карьеры, уже 13 февраля сыграет в гостях у белградской «Црвены Звезды». Тяжело будет армейцам?



- «Црвена Звезда» неплохо всем нам известна, поскольку они с «Краснодару» противостояли в этом розыгрыше турнира. Команда у них достаточно крепкая, но, как я понимаю, несколько человек оттуда ушли. В том числе Канга, который раньше выступал за «Ростов». Сложно сказать, усилится в этой ситуации команда или станет слабее. Но, наверное, ЦСКА в любом случае — фаворит в этой паре. На руку ли ЦСКА, что второй матч армейцы играют дома? Трудно сказать — в разных ситуациях бывает по-разному, и, конечно, здесь тяжело угадать. В любом случае российским клубам из-за особенностей климата чаще ставят домашние игры позже, чтобы погода к этому времени у нас была более-менее приемлемая. Думаю, ЦСКА будет непросто, но, на мой взгляд, ЦСКА немного выше классом, чем «Црвена Звезда». Тем не менее в Белграде болельщики обеспечат своей команде горячую поддержку. В матче с «Краснодаром» было именно так. Легко армейцам не будет точно.



- Возвращение Ахмеда Мусы перед плей-офф лиги Европы, наверное, очень кстати?



- Смотрел спарринг ЦСКА с «Эльче», где забивал Муса. Понятно, что соперник по уровню игры сильно уступает армейцам. Но в любом случае Муса хорошо проявил себя. Наверное, он будет сейчас основным форвардом. Кого-то, конечно, в зависимости от ситуации будут добавлять в игру. Единственное, Мусе нужно время на игровую адаптацию, поскольку долгое время у него не было практики. Хорошо, что на сборе у него есть время сыграть пару-тройку матчей. Конечно, возвращение Мусы — очень верный и своевременный шаг ЦСКА.



- Каким видится противостояние «Спартака» с «Атлетиком» из Бильбао, где хозяин в первом матче, напротив, российская команда?



- Что касается того кто первым, кто вторым играет дома — тут опять же расклад сложный и тонкий. В любом случае дома необходимо по максимуму сыграть. О раскладе в этой игровой паре говорить сложнее. «Атлетик» много я не видел. Но «Спартак» - такая команда, которая, с одной стороны, способна обыграть очень сильного соперника, когда поймает кураж, и, с другой стороны, порой не добивается результата там, где должен его добиваться. Это мы видели в Лиге чемпионов, когда они потеряли четыре важнейших очка в матчах с «Марибором». Их-то красно-белым и не хватило для выхода в следующую стадию турнира. Поэтому здесь все гораздо менее прогнозируемо, чем в паре ЦСКА - «Црвена Звезда». Предсказать тут что-то трудно. То есть тут как у них пойдет. Понятно, что испанская команда на ходу, там чемпионат в разгаре. В этом, конечно, преимущество соперника «Спартака». И, наверное, «Атлетик» в какой-то мере будет фаворитом пары.



- В паре «Локомотив» - «Ницца», кто фаворит?



- Несмотря на то, что в «Ницце» есть футболисты высочайшего класса, фаворита определить здесь очень трудно. «Локомотив» в последнее время достаточно уверенно выступает как в чемпионате России, так и в еврокубках. Бывают, конечно, не очень хорошие матчи проводит, но «Локомотив» заточен на результат. Града голов здесь ожидать, конечно, не стоит, но думаю, что «Локомотив», по крайней мере, на выезде в первой игре способен поймать «Ниццу». Но опять же соперник будет иметь преимущество в связи с тем, что во Франции сейчас полным ходом идет чемпионат.



- Какова расстановка сил в паре «Зенит» - «Селтик»?



- «Зенит» - однозначно фаворит. Петербургская команда выше классом своего соперника из Шотландии. Хотя понятно, что стиль британских клубов — это силовой футбол, их игроки всегда хорошо готовы физически. Думаю, непросто будет играть на выезде. С «Селтиком» на его поле всегда всем трудно приходится — чувствуется давление трибун.



- Какие у вас новости? Есть ли предложения по работе?



- Пока нет. Сейчас у нас проходит обучение на получение лицензии PRO. Недавно в Турции была сессия. Анализировали тренировочный процесс разных команд, нам преподают теорию различных аспектов футбола — очень интересно. Итоговые экзамены и получение лицензии будут в конце года. В этом году у нас несколько сессий.



- Стало быть, всерьез задумались о карьере главного тренера команды РФПЛ?



- Сейчас я на этот вопрос ответить не могу и не хотел бы отвечать — все зависит от вариантов.

Читайте также:
0 / 0
2268 20
Футбольные новости
66 0

«В матче против «Балтики» «Зениту» важно не уступить в борьбе» — Радимов

Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде из ...

101 0

Кристоф Дюгарри о пятилетнем контракте Де Дзерби с «Тоттенхэмом»: настоящее ограбление

Чемпион мира 1998 года в составе сборной Франции Кристоф Дюгарри подверг резкой ...

468 5

Александер Джику договорился со «Спартаком» о продлении контракта до 2029 года

Центральный защитник «Спартака» Александер Джику договорился с красно-белыми о ...

387 4

«Если клубы не реагируют на то, что есть такой свободный футболист, как Дзюба, значит, он не нужен» — Сёмин

Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин в разговоре с «Матч ТВ» ...

936 11

Роман Вега впервые в карьере вызван в сборную Аргентины

Главный тренер аргентинской национальной команды Лионель Скалони назвал список ...

686 3

"Для нападающего уровня Кордобы такое поведение — это позорище" - Радимов

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

461 6

Семшов — о Параде: Уже понятно, что это не усиление «Спартака»

Бывший игрок сборной России Игорь Семшов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.7%
Низкий
21.8%
Средний
20.1%
Нормальный
28.2%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
16731 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

26409 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

44043 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19581 436

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

9874 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают