Что не так с трансфером Мвила из "Рубина"

  • Эта статья в архиве

Полузащитник Янн Мвила расторг контракт с «Рубином» и вернулся во Францию свободным агентом, а менеджмент казанцев допустил скандальную ситуацию. Источник объясняет, почему казанский клуб теперь рискует потерять кучу денег.

МВила может затребовать у «Рубина» до 10 млн евро



Вчера вечером случился исторический для «Рубина» уход – Янн Мвила, которого Курбан Бердыев привез в Казань за год до своего увольнения, официально покинул клуб. «Сент-Этьен» подписал француза как свободного агента, так как Мвила расторг соглашение с «Рубином». Клуб не выручил ни копейки за игрока, которого в 2013-м покупал за 12 млн евро и трансферная стоимость игрока с тех пор не сильно изменилась.



Футболист воспользовался этим правом из-за задержек по зарплате, которые начались с осени. ТАИФ и генеральный директор «Рубина» Рустам Саяхов приняли решение приостановить выплаты зарплат, якобы из-за желания сэкономить. Возможно, таким образом менеджеры пытались воспитывать игроков, принуждая к переподписанию контрактов. Это привело к проблемам на поле и создало клубу репутационные и финансовые трудности. Клуб все равно будет обязан выплатить зарплаты всем, если не хочет стать банкротом. Некоторые футболисты в итоге подали заявления в палату по разрешение споров РФС, и «Рубину» грозит запрет на регистрацию новичков, но худший сценарий готовит история с уходом Мвила. Француз не просто уходит, но и будет требовать от клуба всю свою зарплату за всё время действия контракта с учетом бонусов. Футболист уже обратился в УЕФА с соответствующим заявлением. Вероятно, Мвила и юристы игрока потребуют исполнения контрактных обязательств со стороны клуба и выплаты неустойки. По информации источника, а также согласно экспертной оценке, «Рубин», в случае неблагоприятного исхода, будет должен выплатить игроку около 10 млн евро.



Получается, что «Рубин» не только не смог продать дорогостоящего полузащитника и заработать, так еще и потеряет круглую сумму из-за санкций, которые ему грозят. Попытавшись странным образом сэкономить, клуб потеряет еще больше денег. При этом, если в Казани не придут к компромиссу с игроком, «Рубин» не сможет пройти лицензирование. При этом деньги у новых владельцев клуба из ТАИФа есть и непонятно, какой смысл заключался в решении не платить зарплаты футболистам всю осень. По данным наших источников в клубе, одним из главных виновников в этой ситуации называют генерального директора, который упустил момент и вовремя не сигнализировал акционерам, что черта пройдена и существует опасность потерять активы.



Сколько зарабатывал МВила?



Про зарплату Мвила в российской прессе и соцсетях ходила разная информация, но чаще всего фигурировала сумма в размере 5-6 млн евро. Экс-игрока сборной Франции называли самым высокооплачиваемым футболистом в РФПЛ, хотя это неправда. На деле оклад игрока был более чем в два раза меньше. По информации «БИЗНЕС Online», оклад Мвила в «Рубине» составляла 2 млн евро, плюс 1 млн евро футболист получил в виде бонуса за то, что в трансферное окно не покинул клуб. Это было вызвано желанием сохранить игрока, пусть и потратив приличную сумму на бонус, но при этом с потенциалом заработать на трансфере значительно больше.



Напомним, Мвила вернулся в «Рубин» из аренды в «Сандерленде» летом 2016-го года и остался в клубе с контрактом, который истекал уже зимой. Английский клуб в последний день трансферного окна отказался от покупки Мвила, видимо, считая, что через полгода клубу удастся подписать игрока на более выгодных условиях. В декабре 2016-го «Рубин» продлил с французом соглашение на 3,5 года и новыми условиями, чтобы удержать футболиста. «Рубин» не хотел зимой терять игрока бесплатно, ведь на Мвила был спрос. При этом он мог стать одним из лидеров в проекте Хави Грасии, так как вернулся в Казань после удачного сезона в АПЛ, и на этом основывалась стратегия прежнего руководства. Была готовность продать футболиста уже летом 2017-го года, была договоренность с английским клубом о трансфере за 10 млн евро. Продажа в итоге не случилась: Янн остался в «Рубине» доигрывать сезон, а потом в клубе сменилось руководство и тренерский штаб. От помощи в продаже игрока новые руководители отказались. Интересно, что директор клуба Саяхов знал об этих нюансах, но на ситуацию положительным образом подействовать не сумел. Ну а после пересменки новые менеджеры просто не сориентировались вовремя и не успели продать ликвидного игрока, как, например, в ситуации с Жонатасом. В сентябре казанцы не заработали, а должны были подготовить для Мвила очередной бонус за лояльность.



Что будет дальше?



«Рубин» теперь будет должен заплатить Мвила за оставшиеся 2,5 года по контракту, а также возместить долги с осени до января. В УЕФА и CAS никого не будут волновать финансовые проблемы «Рубина», о которых говорят в клубе, и они будут требовать выполнения обязательств.



Вопросы могут возникнуть к самому Мвила, ведь другие игроки не инициировали такую процедуру по расторжению и разбирательствам. Перед тем же Морицем Бауэром перед трансфером в «Сток Сити» погасили все долги, что позволило выручить с его продажи 5 млн евро. Правда, австриец получал меньше 1 млн евро в год, что заметно меньше, чем у Мвила.



Но в клубе уже давно привыкли к трепетному отношению француза к деньгам. Прошлой зимой от уехал со сборов «Рубина» Грасии, так как ему вовремя не выплатили бонус за преданность, вернулся обратно в команду француз только когда получил заветную смску о пополнении счета. В клубе говорят, что Мвила всегда скандалил, когда в «Рубине» возникали задержки. Потому прежнее руководство всегда требовало от акционеров четкого выполнение обязательств перед французом, держа в уме его продажу летом 2017-го года без потерь и рисков.



В ТАИФе же допустили прецедент и теперь появился риск, что Алекс Сонг, Рубен Рочина и Максим Лестьенн, в услугах которых не нуждается Курбан Бердыев, могут расторгнуть свои контракты, получить еще денег и быстро сменить команду, а не ждать, пока «Рубин» и их новый клуб завершат торги. Видимо, зимнее трансферное окно «Рубин» проведет не в поисках усиления и новичков, а скорее в поиске ходов, чтобы потерять меньше денег в процессе чистки состава. У нынешней команды управленцев «Рубина» и у спортивного директора Рустема Сайманова есть сильная команда юристов из Москвы, которая может «замотать» дело Мвила по европейским судам на пару лет и выиграть какое-то время. То же дело француза против московского «Динамо» тянулось несколько лет, такой сценарий вероятен и в случае с «Рубином».



Мвила тем временем уже в «Сент-Этьене» и радуется возвращению во Францию, даже несмотря на то, что он переходит на значительно меньшую зарплату. Зато тратиться на регулярные перелеты из Казани домой на личном самолете ему больше не придется.

Читайте также:
0 / 0
1328 8
Футбольные новости
0 0

ПАОК с Оздоевым и Чаловым победил «Панатинаикос» в матче чемпионата Греции

ПАОК переиграл «Панатинаикос» в матче 15‑го тура чемпионата Греции по футболу.

271 2

Масалитин: Если «Зенит» ухватился, то дожмет переход Дивеева

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался на тему возможного перехода ...

90 0

«Бавария» разгромила «Хайденхайм» в матче чемпионата Германии

«Бавария» разгромила «Хайденхайм» в матче 15‑го тура чемпионата Германии по ...

228 6

«Астон Вилла» обыграла «Манчестер Юнайтед» и одержала седьмую победу подряд в АПЛ

«Астон Вилла» победила «Манчестер Юнайтед» в матче 17‑го тура чемпионата Англии.

136 0

«Црвена Звезда» объявила об уходе главного тренера Владана Милоевича

Владан Милоевич покинул пост главного тренера «Црвены Звезды». Стороны ...

1057 8

Мостовой: для ЦСКА с «Зенитом» и для Дивеева с Гонду обмен станет плюсом

Бывший полузащитник сборных СССР и России Александр Мостовой высказался об ...

201 5

Черчесов назвал Батракова лучшим футболистом 2025 года

В полночь «СЭ» назовет лучшего футболиста 2025 года в России.

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
47.5%
ЦСКА
18.1%
Это взаимовыгодный обмен
8.9%
Сложно сказать, время покажет
23.9%
Популярное
9533 517

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5590 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

9943 398

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

6803 218

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают