«Зенит» проиграл впервые в сезоне. «Крылья» закрыли Клаудиньо — бразильца удалили за истерику

  • Эта статья в архиве

Чемпион России в меньшинстве уступил в Самаре.

Лидеры остались в Питере

Сергей Семак в последнее время не раз указывал на плотный график «Зенита». В воскресенье сине-бело-голубые играли с «Оренбургом», уже в субботу им предстоит выезд к «Динамо», а посреди недели чемпионам России пришлось лететь на кубковую встречу с «Крыльями Советов».

Было очевидно, что в Самару отправятся не все. После игры с «Оренбургом» я интересовался у Семака о том, кого он оставит в Санкт-Петербурге, но главный тренер ушел от ответа. Догадаться, впрочем, было не очень сложно — следовало просто взглянуть на статистику матчей этого сезона. В итоге дома остались пятеро из шести футболистов, сыгравших в текущем чемпионате наибольшее число минут: Малком, Вильмар Барриос, Вендел, Дуглас Сантос и Деян Ловрен. А Родригао, который пока отыграл все матчи РПЛ без замен, появился на газоне лишь в концовке встречи.

Клаудиньо и Пиняев в основе

Если сравнивать с матчем против «Оренбурга», то «Зенит» сделал целых 11 замен в стартовом составе. Основа почти полностью повторяла ту, что выходила на игру первого тура группового этапа с «Факелом», только место Дугласа в центре поля занял Клаудиньо. Расстановка тоже осталась той же — 5-2-3. Причем Семак вновь выбрал схему-трансформер, только на этот раз Алексей Сутормин при владении не смещался в центр поля, а уходил высоко вместе с Даниилом Круговым, то есть структура «Зенита» выглядела как 3-4-3.

«Крылья» тоже многое поменяли — Игорь Осинькин вернулся к схеме 4-4-2 и бросил в бой смешанный состав. В резерве остались многие лидеры: Иван Ломаев, Александр Солдатенков, Максим Глушенков, Роман Ежов, Глен Бейл. Зато впервые после перенесенного пневмоторакса в стартовом составе оказался Сергей Пиняев. Правда, лишь на 45 минут — в перерыве вместо него на поле вышел сербский новичок Александар Чиркович.

Удаление Клаудиньо

Пиняев за отведенный тайм успел создать один очень опасный момент — только эффектный прыжок голкипера «Зенита» Ивана спас гостей от пропущенного мяча в том эпизоде. В целом первый тайм разбился на две половины: в стартовые 20-25 минут у «Зенита» было весомое преимущество, а Клаудиньо даже попал в штангу прямым ударом с углового, а затем «Крылья» выглядели лучше. Самарцам очень помогал высокий прессинг, который они вообще-то редко применяют. К концу первого тайма Иван, плохо играющий ногами, даже стал выбивать мяч от ворот в центр поля.

Перерыв не изменил рисунок игры — «Крылья» продолжили атаковать и создавать моменты, а также высоко встречать защитников гостей. «Зенит» явно нервничал — Иван неуверенно отбивал мячи и пасовал, а впереди не получалось ничего. Поэтому Семаку пришлось бросать в бой основных игроков, перестраивать схему на 4-3-3 и временно делать опорником Клаудиньо. Бразилец и в первом тайме играл низко, а после выхода Далера Кузяева с Вячеславом Караваевым на десять минут превратился в разыгрывающего опорного хавбека — Клаудиньо опускался к обороне при начале атак и фактически делал то, чем обычно занимается Барриос.

Появление на поле Андрея Мостового с Иваном Сергеевым вновь все перемешало — «Зенит» перешел на 4-4-2, а Клаудиньо отправился налево. Но на ход игры это не очень повлияло, как и на действия самого бразильца. Тот весь второй тайм был на взводе, в какой-то момент даже подбежал к тренерам и что-то эмоционально с ними обсуждал. Но Семак решил оставить бразильца на поле, хотя тот не успокаивался. Сперва он повздорил с Дмитрием Цыпченко — форвард «Крыльев» даже упал после стычки с Клаудиньо, а оба получили по желтой карточке. А через две минуты уже разгоряченный бразилец налетел на Ежова и был удален.

Гол в большинстве

«Крылья» перед игрой шутили в соцсетях — закрывали дверь перед картонной фигурой Клаудиньо. Это была отсылка к главному мему последнего месяца — никому не удавалось «закрыть» бразильца, а «Крылья» попытались это сделать. Понятно, что Клаудиньо виноват сам, но волжанам тоже стоило труда не пропустить от «Зенита». Да еще и победить.

В большинстве «Крылья» продолжили активно атаковать, и вскоре Цыпченко забил хлестким ударом с линии штрафной.

Дело логично шло к голу, так что «Зенит» заслуженно пропустил. Но мог и сравнять — на 90-й минуте Кузяев не попал в ворота. Вместо этого гости пропустили еще — Глушенков установил окончательный счет и приговорил «Зенит» к поражению. Для петербуржцев это очень болезненно — они точно не планировали терять очки даже вторым составом, но уступают впервые в сезоне. Без потерь на сложном отрезке у «Зенита» не обошлось.

Читайте также:
0 / 0
1859 17
Футбольные новости
66 0

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

93 3

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

114 2

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

364 9

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

132 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

79 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

104 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
41.5%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9120 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1609 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9914 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3077 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают