«Зенит» проиграл впервые в сезоне. «Крылья» закрыли Клаудиньо — бразильца удалили за истерику

  • Эта статья в архиве

Чемпион России в меньшинстве уступил в Самаре.

Лидеры остались в Питере

Сергей Семак в последнее время не раз указывал на плотный график «Зенита». В воскресенье сине-бело-голубые играли с «Оренбургом», уже в субботу им предстоит выезд к «Динамо», а посреди недели чемпионам России пришлось лететь на кубковую встречу с «Крыльями Советов».

Было очевидно, что в Самару отправятся не все. После игры с «Оренбургом» я интересовался у Семака о том, кого он оставит в Санкт-Петербурге, но главный тренер ушел от ответа. Догадаться, впрочем, было не очень сложно — следовало просто взглянуть на статистику матчей этого сезона. В итоге дома остались пятеро из шести футболистов, сыгравших в текущем чемпионате наибольшее число минут: Малком, Вильмар Барриос, Вендел, Дуглас Сантос и Деян Ловрен. А Родригао, который пока отыграл все матчи РПЛ без замен, появился на газоне лишь в концовке встречи.

Клаудиньо и Пиняев в основе

Если сравнивать с матчем против «Оренбурга», то «Зенит» сделал целых 11 замен в стартовом составе. Основа почти полностью повторяла ту, что выходила на игру первого тура группового этапа с «Факелом», только место Дугласа в центре поля занял Клаудиньо. Расстановка тоже осталась той же — 5-2-3. Причем Семак вновь выбрал схему-трансформер, только на этот раз Алексей Сутормин при владении не смещался в центр поля, а уходил высоко вместе с Даниилом Круговым, то есть структура «Зенита» выглядела как 3-4-3.

«Крылья» тоже многое поменяли — Игорь Осинькин вернулся к схеме 4-4-2 и бросил в бой смешанный состав. В резерве остались многие лидеры: Иван Ломаев, Александр Солдатенков, Максим Глушенков, Роман Ежов, Глен Бейл. Зато впервые после перенесенного пневмоторакса в стартовом составе оказался Сергей Пиняев. Правда, лишь на 45 минут — в перерыве вместо него на поле вышел сербский новичок Александар Чиркович.

Удаление Клаудиньо

Пиняев за отведенный тайм успел создать один очень опасный момент — только эффектный прыжок голкипера «Зенита» Ивана спас гостей от пропущенного мяча в том эпизоде. В целом первый тайм разбился на две половины: в стартовые 20-25 минут у «Зенита» было весомое преимущество, а Клаудиньо даже попал в штангу прямым ударом с углового, а затем «Крылья» выглядели лучше. Самарцам очень помогал высокий прессинг, который они вообще-то редко применяют. К концу первого тайма Иван, плохо играющий ногами, даже стал выбивать мяч от ворот в центр поля.

Перерыв не изменил рисунок игры — «Крылья» продолжили атаковать и создавать моменты, а также высоко встречать защитников гостей. «Зенит» явно нервничал — Иван неуверенно отбивал мячи и пасовал, а впереди не получалось ничего. Поэтому Семаку пришлось бросать в бой основных игроков, перестраивать схему на 4-3-3 и временно делать опорником Клаудиньо. Бразилец и в первом тайме играл низко, а после выхода Далера Кузяева с Вячеславом Караваевым на десять минут превратился в разыгрывающего опорного хавбека — Клаудиньо опускался к обороне при начале атак и фактически делал то, чем обычно занимается Барриос.

Появление на поле Андрея Мостового с Иваном Сергеевым вновь все перемешало — «Зенит» перешел на 4-4-2, а Клаудиньо отправился налево. Но на ход игры это не очень повлияло, как и на действия самого бразильца. Тот весь второй тайм был на взводе, в какой-то момент даже подбежал к тренерам и что-то эмоционально с ними обсуждал. Но Семак решил оставить бразильца на поле, хотя тот не успокаивался. Сперва он повздорил с Дмитрием Цыпченко — форвард «Крыльев» даже упал после стычки с Клаудиньо, а оба получили по желтой карточке. А через две минуты уже разгоряченный бразилец налетел на Ежова и был удален.

Гол в большинстве

«Крылья» перед игрой шутили в соцсетях — закрывали дверь перед картонной фигурой Клаудиньо. Это была отсылка к главному мему последнего месяца — никому не удавалось «закрыть» бразильца, а «Крылья» попытались это сделать. Понятно, что Клаудиньо виноват сам, но волжанам тоже стоило труда не пропустить от «Зенита». Да еще и победить.

В большинстве «Крылья» продолжили активно атаковать, и вскоре Цыпченко забил хлестким ударом с линии штрафной.

Дело логично шло к голу, так что «Зенит» заслуженно пропустил. Но мог и сравнять — на 90-й минуте Кузяев не попал в ворота. Вместо этого гости пропустили еще — Глушенков установил окончательный счет и приговорил «Зенит» к поражению. Для петербуржцев это очень болезненно — они точно не планировали терять очки даже вторым составом, но уступают впервые в сезоне. Без потерь на сложном отрезке у «Зенита» не обошлось.

Читайте также:
0 / 0
1859 17
Футбольные новости
114 5

Дубль Мелкадзе помог «Ахмату» разгромить «Ростов» и одержать первую победу в сезоне РПЛ

Грозненский «Ахмат» одержал победу над «Ростовом» в домашнем матче пятого тура ...

130 0

Галактионов: «Хотел выпустить других ребят в атаку на матч с ЦСКА, но тогда усилить игру будет почти некем»

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» ...

107 1

Защитник ЦСКА Данилов: «Пора мне начать забивать голы — с моим ростом это нужно делать»

Защитник ЦСКА Кирилл Данилов рассказал о целях на игровой год, эмоциях от смены ...

865 4

Игдисамов объяснил решение не включить Баринова в стартовый состав ЦСКА на матч с «Локомотивом»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» объяснил решение не ...

585 14

Мойзес выбыл на шесть‑семь месяцев из‑за травмы, сообщили в ЦСКА

Защитник ЦСКА Мойзес пропустит шесть‑семь месяцев из‑за травмы, сообщил в эфире ...

2094 28

ЦСКА и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч 5‑го тура РПЛ

Столичные ЦСКА и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч пятого тура ...

156 0

Срджан Благоевич: Было желание работать в России, оказаться в Премьер-Лиге

Главный тренер «Акрона» Срджан Благоевич рассказал «РБ Спорт», почему променял ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.2%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.1%
Популярное
12136 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17009 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18217 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

5932 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

9760 242

ЦСКА взял три очка, но игра команде не удалась

Армейцы обыграли "Факел" со счетом 1:0.

Сейчас обсуждают