«Зенит» проиграл впервые в сезоне. «Крылья» закрыли Клаудиньо — бразильца удалили за истерику

  • Эта статья в архиве

Чемпион России в меньшинстве уступил в Самаре.

Лидеры остались в Питере

Сергей Семак в последнее время не раз указывал на плотный график «Зенита». В воскресенье сине-бело-голубые играли с «Оренбургом», уже в субботу им предстоит выезд к «Динамо», а посреди недели чемпионам России пришлось лететь на кубковую встречу с «Крыльями Советов».

Было очевидно, что в Самару отправятся не все. После игры с «Оренбургом» я интересовался у Семака о том, кого он оставит в Санкт-Петербурге, но главный тренер ушел от ответа. Догадаться, впрочем, было не очень сложно — следовало просто взглянуть на статистику матчей этого сезона. В итоге дома остались пятеро из шести футболистов, сыгравших в текущем чемпионате наибольшее число минут: Малком, Вильмар Барриос, Вендел, Дуглас Сантос и Деян Ловрен. А Родригао, который пока отыграл все матчи РПЛ без замен, появился на газоне лишь в концовке встречи.

Клаудиньо и Пиняев в основе

Если сравнивать с матчем против «Оренбурга», то «Зенит» сделал целых 11 замен в стартовом составе. Основа почти полностью повторяла ту, что выходила на игру первого тура группового этапа с «Факелом», только место Дугласа в центре поля занял Клаудиньо. Расстановка тоже осталась той же — 5-2-3. Причем Семак вновь выбрал схему-трансформер, только на этот раз Алексей Сутормин при владении не смещался в центр поля, а уходил высоко вместе с Даниилом Круговым, то есть структура «Зенита» выглядела как 3-4-3.

«Крылья» тоже многое поменяли — Игорь Осинькин вернулся к схеме 4-4-2 и бросил в бой смешанный состав. В резерве остались многие лидеры: Иван Ломаев, Александр Солдатенков, Максим Глушенков, Роман Ежов, Глен Бейл. Зато впервые после перенесенного пневмоторакса в стартовом составе оказался Сергей Пиняев. Правда, лишь на 45 минут — в перерыве вместо него на поле вышел сербский новичок Александар Чиркович.

Удаление Клаудиньо

Пиняев за отведенный тайм успел создать один очень опасный момент — только эффектный прыжок голкипера «Зенита» Ивана спас гостей от пропущенного мяча в том эпизоде. В целом первый тайм разбился на две половины: в стартовые 20-25 минут у «Зенита» было весомое преимущество, а Клаудиньо даже попал в штангу прямым ударом с углового, а затем «Крылья» выглядели лучше. Самарцам очень помогал высокий прессинг, который они вообще-то редко применяют. К концу первого тайма Иван, плохо играющий ногами, даже стал выбивать мяч от ворот в центр поля.

Перерыв не изменил рисунок игры — «Крылья» продолжили атаковать и создавать моменты, а также высоко встречать защитников гостей. «Зенит» явно нервничал — Иван неуверенно отбивал мячи и пасовал, а впереди не получалось ничего. Поэтому Семаку пришлось бросать в бой основных игроков, перестраивать схему на 4-3-3 и временно делать опорником Клаудиньо. Бразилец и в первом тайме играл низко, а после выхода Далера Кузяева с Вячеславом Караваевым на десять минут превратился в разыгрывающего опорного хавбека — Клаудиньо опускался к обороне при начале атак и фактически делал то, чем обычно занимается Барриос.

Появление на поле Андрея Мостового с Иваном Сергеевым вновь все перемешало — «Зенит» перешел на 4-4-2, а Клаудиньо отправился налево. Но на ход игры это не очень повлияло, как и на действия самого бразильца. Тот весь второй тайм был на взводе, в какой-то момент даже подбежал к тренерам и что-то эмоционально с ними обсуждал. Но Семак решил оставить бразильца на поле, хотя тот не успокаивался. Сперва он повздорил с Дмитрием Цыпченко — форвард «Крыльев» даже упал после стычки с Клаудиньо, а оба получили по желтой карточке. А через две минуты уже разгоряченный бразилец налетел на Ежова и был удален.

Гол в большинстве

«Крылья» перед игрой шутили в соцсетях — закрывали дверь перед картонной фигурой Клаудиньо. Это была отсылка к главному мему последнего месяца — никому не удавалось «закрыть» бразильца, а «Крылья» попытались это сделать. Понятно, что Клаудиньо виноват сам, но волжанам тоже стоило труда не пропустить от «Зенита». Да еще и победить.

В большинстве «Крылья» продолжили активно атаковать, и вскоре Цыпченко забил хлестким ударом с линии штрафной.

Дело логично шло к голу, так что «Зенит» заслуженно пропустил. Но мог и сравнять — на 90-й минуте Кузяев не попал в ворота. Вместо этого гости пропустили еще — Глушенков установил окончательный счет и приговорил «Зенит» к поражению. Для петербуржцев это очень болезненно — они точно не планировали терять очки даже вторым составом, но уступают впервые в сезоне. Без потерь на сложном отрезке у «Зенита» не обошлось.

Читайте также:
1062 55

К "Зениту" нет претензий

0 / 0
1859 17
Футбольные новости
0 0

Орлов об отмененном голе «Балтики»: «Мне, как и вам, показали красные линии»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» поделился мнением о победе «Зенита» ...

1137 62

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

539 56

Семак — о победе «Зенита» над «Балтикой»: «Сделали шажочек вперед»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак сравнил первый и второй таймы в матче 19-го ...

536 9

Дивеев будет смотреть матчи ЦСКА: Мне интересно, как играет моя бывшая команда

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев ответил, будет ли он смотреть матч ЦСКА.

1139 3

Луис Энрике и Вендел: как «Зенит» видит будущее дуэта, который постоянно встряхивает бразильский рынок

Как утверждает южноамериканский журналист ESPN Бруно Андраде, «Зенит» уже ...

2452 124

Тренер «Балтики» Нагайцев: «Были близки к результату, но у Семака день рождения — ему преподнесли подарок»

Тренер «Балтики» Юрий Нагайцев, комментируя поражение команды от «Зенита» (0:1) в ...

5486 50

«Тогда кому оно нужно?» Черданцев — о спорных ситуациях из-за проблем с линиями офсайда

Георгий Черданцев высказался об отмене гола «Балтики» в матче РПЛ с «Зенитом» (0:1) ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
43.8%
Хорошо
42.2%
Удовлетворительно
7.7%
Плохо
6.4%
Популярное
34354 317

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

3999 248

"Зенит" обыграл "Балтику" и вышел на первое место в РПЛ

В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...

15254 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

14234 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

22730 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают