Старший тренер «Сочи» Вадим Гаранин в интервью рассказал, нужны ли тренерам стажировки у других специалистов и как он съездил в «Рубин» к Леониду Слуцкому.
Гаранин является де-факто главным тренером «Сочи», но юридически занимает другой пост из-за отсутствия тренерской лицензии Pro. Летом он закончил обучение только на лицензию категории A.
- Было бы вам интересно съездить на стажировку к какому-нибудь известному тренеру? – вопрос Гаранину.
- Наверное, интересно. Можно приехать в Англию и Германию и увидеть инфраструктуру, когда чуть ли не у каждого футболиста есть реабилитолог, тренер по физподготовке. Только в этом плане. А так, мне интересно то, что происходит здесь. Сейчас времени нет куда-то ехать.
На самом деле, расскажу историю. Когда я сейчас учился, надо было самостоятельно найти стажировку у какого-нибудь тренера с категорией Pro. Я летал к Слуцкому, а человек пять из нашей группы отправились в один наш клуб.
После Нового года настает время отчетов, каждый должен рассказать, как все прошло. Четыре человека, кто ездил туда, говорят: «Ой, так все здорово, тренер такой открытый, все нам показал, мы бы еще поехали». Тут выходит пятый тренер и говорит: «Что вы тут рассказываете? Я задаю тренеру вопрос про подготовку и упражнения, а он отвечает: «Небо голубое, трава зеленая». Впустую мы с вами съездили». Я не думаю, что Гвардиола или Клопп будут рассказывать детали. Увидеть упражнение «квадрат» можно и в YouTube. Никто не расскажет, почему он делает так, почему такой цикл, такие нагрузки. Просто покушаем на базе, посмотрим поля, увидим академию и все. В Испании можно вина попить. Но глобально стажировка не поможет стать сильнее.
Если тренер сядет и расскажет все детали, тогда да. На восстановление, в тренажерный зал вас не пустят. Посадят наверх – будете оттуда смотреть. Потом сфотографируетесь – и все. У меня теперь есть фотография с Леонидом Викторовичем Слуцким.
- Слуцкий ничего не дал?
- Он очень открытый. Но я для себя не увидел ничего нового. Когда смотрел недельный цикл, для себя ничего не взял. Я видел упражнения и мне показалось, что у нас чуть больше деталей. Но я не говорю, что мы лучше.
Вопрос стажировок в том, есть ли у тебя суперзнакомый, который хорошо знаком с условным Анчелотти и готов сказать ему: «Карло, приедет Гаранин. Прошу, расскажи ему все и пусти его в процесс». Тогда 100 процентов надо продавать квартиру, покупать билеты и ехать на стажировку.
Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался об уходе ...
После матча с "Крыльями Советов".
Metaratings.ru выяснил подробности по ситуации с возможным переходом 21-летнего ...
Мадридский «Реал» будет готов выслушать предложения о приобретении крайнего ...
Известный нидерландский тренер Луи ван Гал готов вступить в переговоры с ...
Игрокам московского футбольного клуба ЦСКА не хватает на поле вратаря и капитана ...
Полузащитник петербуржцев поделился эмоциями от победы над «Оренбургом».
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Еще о трансферах ЦСКА.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Нападающий ЦСКА Матия Попович дал первое интервью на русском языке
«Зенит» сохраняет интерес к Батракову
Юрий Сёмин не считает Максима Глушенкова лидером «Зенита»
Объединение фанатов «Спартака» выступило против трансфера Даку
"Ахмат" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем