Ловрен уже не тот. За «Зенит» в Лиге чемпионов тревожно

  • Эта статья в архиве

Звездный защитник и капитан чемпионов России явно не в форме на старте сезона.

«Зенит» открыл сезон месяц назад. Пока полет нормальный: в пяти матчах, включая игру за Суперкубок России с «Локомотивом», сине-бело-голубые победили четыре раза и в воскресенье сыграли вничью. Если судить только по результатам, то у петербуржцев все хорошо. Действующий чемпион России лидирует и в текущем турнире.

На самом же деле трудностей у «Зенита» достаточно. Одна из основных — уязвимая оборона. Эта проблема не нова, она больше похожа на хроническую болезнь. Но это не значит, что на нее можно закрыть глаза.

В первых четырех турах «Зенит» забил больше всех, однако и его ворота поражали часто — шесть раз. Только три команды пропустили больше — «Арсенал», «Ростов» и «Урал». Все они идут в зоне вылета или в зоне переходных матчей.

Невезением или стечением обстоятельств эту статистику не оправдать. По данным Opta, совокупный коэффициент xG (ожидаемые голы) четырех оппонентов «Зенита» равен 7,7. Другими словами, сине-бело-голубые пропустили даже меньше, чем должны были, — их оборона позволяет противникам слишком много.

Ошибки капитана

Вопросы есть ко всем защитникам «Зенита», но больше всего — к Деяну Ловрену. 32-летний хорват переехал в Санкт-Петербург год назад в статусе европейской звезды, после скандала с Артемом Дзюбой получил капитанскую повязку, которую носит и сейчас. Но Ловрена нельзя назвать лидером обороны. К нему и в «Ливерпуле» были претензии по части самостоятельности — он ведомый защитник. В паре с Виргилом ван Дейком Ловрен играл лучше, а в связке с менее классным футболистом заметно сдавал. В «Зените» похожая ситуация, только ван Дейка вообще нет.

Ловрен вышел на замену на 86-й минуте в матче за Суперкубок, однако все четыре встречи чемпионата отыграл полностью с повязкой на руке. За это время «Зенит» пропустил шесть мячей, в трех из них есть прямая вина Ловрена. В игре с «Химками» хорват опекал Илью Кухарчука, но позволил ему забить. В матче с «Ростовом» капитан «Зенита» привез пенальти, который реализовал Николай Комличенко. Виноват Ловрен и во втором голе «Краснодара» — во время подачи углового он внезапно выключился из эпизода, встал и поднял руку, потому что разглядел офсайд у Юрия Газинского. Тут же в Деяна отлетел мяч, и Урош Спаич спокойно закатил его в ворота. Хотя и детей в футбольных академиях учат играть до свистка, даже если они уверены в нарушении правил. Тут Ловрен ошибся — офсайда не было.

Матч с «Локомотивом» в 4-м туре — первый в сезоне, в котором у хорвата не было результативных ошибок. Единственный гол «Зенит» пропустил с пенальти, назначенного за фол Александра Ерохина на Рифате Жемалетдинове. Но и в Черкизове позиционных просчетов у Ловрена хватало даже до перерыва. В середине первого тайма он упустил за спину Зе Луиша, после чего форвард «Локо» пробил в Михаила Кержакова, следом проиграл борьбу Пабло при угловом, а незадолго до перерыва подарил мяч Франсуа Камано у своей штрафной. Каждый из эпизодов приводил к голевому моменту.

Чистяков сильнее?

После игры с «Локомотивом» Сергея Семака попросили оценить игру Ловрена. Главный тренер «Зенита» ушел от прямой характеристики, но все равно ответил развернуто: «Что касается не только Деяна, то игроки обороны допускали ошибки. Игра на данном отрезке не смотрелась надежно. Сегодня играли лучше в центре, особых претензий к нашей обороне нет, за исключением момента с искусственным офсайдом, который неудачно пытались сделать».

Семак дал понять и то, что в стартовом составе мог выйти Дмитрий Чистяков. Он медленно, но все-таки набирает мощь и авторитет в «Зените», хотя клуб весной еще раздумывал над его выкупом у «Ростова».

Пара Чистякова и Ярослава Ракицкого на дистанции выглядит лучше дуэта Ловрен — Ракицкий. Это видно хотя бы из статистики пропущенных голов. Первая пара в официальных матчах 2021 года выходила в основе шесть раз, в этих матчах «Зенит» пропустил четыре мяча (в среднем 0,66). Вторая пара в этом году с первых минут играла восемь раз, итог — лишь один сухой матч и 13 пропущенных мячей (в среднем 1,6).

Индивидуальные цифры хорвата тоже ухудшились. Выборка этого сезона пока невелика, но сравнение критериев в среднем за 90 минут показательно.

***

Читайте также:
0 / 0
2174 33
Футбольные новости
115 4

Источник: «Спартак» предложил за Сауля Коко 13+2 миллиона евро и согласовал с защитником личный контракт

Центральный защитник «Торино» Сауль Коко очень близок к переходу в «Спартак», ...

42 1

«ПСЖ» одержал шесть побед в шести последних матчах с европейскими топ-командами

Французский «ПСЖ» шесть раз подряд обыграл топовые европейские команды в ...

87 5

Медведев сравнил Соболева с Дзюбой: «Остались болельщики, которые его не принимают. От этого он не становится плохим футболистом»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев ответил на вопрос «СЭ» о ...

168 1

Защитник ЦСКА Мойзес рассказал о происхождении мема «Я — машина!»

Бразильский футболист ЦСКА Мойзес рассказал, как появился на свет известный в ...

398 9

Раскрыта сумма, которую «Зенит» запросил у «Фламенго» за трансфер Вендела

«Зенит» из Санкт-Петербурга намерен очень выгодно продать бразильского ...

457 5

Гришин — о трансфере Матеуса Алвеса в ЦСКА: «Думаю, пока он готов минут на 10–15»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что новичок ...

273 0

Источник: Руни Барджи сегодня подпишет контракт с «Барселоной»

Вингер Руни Барджи сегодня, 11 июля, прибудет в Испанию, чтобы подписать контракт с ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34%
Оптимист
16.5%
Реалист
33%
Даже не знаю
14.2%
Популярное
37288 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12146 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2539 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36473 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14091 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают