Чидера Эджуке. Бомбардир на вырост?

  • Эта статья в архиве

Победный гол в воскресном московском дерби — на счету 22-летнего нигерийца. Но в целом его игра пока вызывает немало вопросов.

ЦСКА стучался в ворота «Динамо» увесистым кулаком. Чалов, Кучаев, Влашич, Обляков, вышедший на замену Дзагоев — внушительная, согласитесь, пятерня. Добавить ей пробивной силы, по задумкам Виктора Ганчаренко, должен был Эджуке, появившийся на поле с первых минут. Нигериец, хотя и отметился голом, по большому счету надежд не оправдал — строго держался за бровку, не находя применения своим незаурядным качествам.

С фонарем за талантами

Будь моя воля, вручил бы селекционерам ЦСКА приз за дальновидность: умеют разглядеть в будущих армейцах то, что ускользает от взгляда многих коллег. Узнаешь иногда фамилию очередного новобранца и начинаешь копаться в интернете, пытаясь выяснить, на кого же, собственно, красно-синие глаз положили. И порой, листая послужной список того или иного футболиста, разочаровываешься. В первых матчах легионера за новый клуб находишь подтверждение своим сомнениям. Но проходит какое-то время, и настороженность уступает место твердому убеждению: поисковики клуба свое дело знают.

Как тут не вспомнить, к примеру, старт армейской карьеры Ахмеда Мусы, оставившего заметный след в истории клуба. Уж очень «сырым» новичком разжился тогда клуб. Вникать в тонкости комбинационной игры он даже не пытался. Бежал здорово, но скорость обгоняла мысль. А уж что касается золотой середины между обводками и передачами, то о ней нигериец представления не имел: получая пас, закладывал крутой штопор, месил мяч, словно хозяйка тесто, и в большинстве эпизодов его терял. Все говорило о том, что адаптация темнокожего парня к российским реалиям потребует массу времени и терпения. Однако учеником Ахмед оказался на редкость способным.

Второй Муса или пустышка?

Хочется верить, что и с Эджуке произойдет аналогичная метаморфоза.

Ну, а пока он — точная копия «раннего» Мусы. Тот, правда, был поактивнее, да и поблажек в игре себе не давал. Чидера же в матче с динамовцами выглядел крайне пассивным, мяч не добывал — ждал передач от партнеров. А те его вниманием особо не баловали. Влашич, к примеру, всегда нацелен на создание остроты впереди и прекрасно умеет это делать, но на 39-й минуте демонстративно отвернулся от предлагавшего себя под пас нападающего — при том, что позиция у того была на редкость перспективной. Да и остальные армейцы снабжали нигерийца передачами по остаточному принципу. Обструкция? Не думаю. Хотя ряд эпизодов мог к такой мысли подтолкнуть: надежды-то на дальнейшее развитие комбинации после перевода на правый край сводились к минимуму.

Ведь первое, что делал Эджуке, получая передачу, — прикидывал, а есть ли шанс кого-нибудь обстучать. И даже убедившись в бесперспективности задуманного, пускался в обводку ради обводки, не обращая внимания на число оппонентов. На 27-й минуте, правда, слалом в его исполнении, обреченный, казалось бы, на неудачу, едва не закончился выходом один на один с Шуниным. Однако привел к очередной потере — обыграв одного защитника, ничего, кроме собственных ног, не видевший дриблер уперся в другого.

Кто-то, предвижу, спросит: а как же гол, который, как известно, выдает индульгенцию даже форвардам с мизерным КПД? Будем честны перед собой: парню попросту повезло с отскоком — с такой позиции было проще забить, чем промахнуться.

Так что армейским болельщикам придется в очередной раз ждать и надеяться, что и в дриблинге парень прибавит, и злоупотреблять обводками перестанет. Что голову будет держать высоко, дабы обнаруживать по соседству занимающих более выгодные позиции партнеров. Ну, а за теми дело не станет: в команде есть игроки, которым не составит труда найти с многообещающим 22-летним одноклубником общий футбольный язык. А то и взять на себя функции наставников.

Читайте также:
0 / 0
885 2
Футбольные новости
157 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

215 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

177 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

762 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

232 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

108 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

167 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9128 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5628 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9921 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3080 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают