Круговой: "Семак сказал, что болельщикам понравилось, но еще раз так сделаешь — заменю"

  • Эта статья в архиве

Молодой защитник «Зенита» Данил Круговой в новом сезоне стремительно ворвался в основной состав петербургского клуба и не теряется на своей позиции рядом с такими монстрами, как Жирков или Дуглас Сантос.

А забитые после его атак и передач голы и нестандартные финты окончательно покорили сердца болельщиков, соскучившихся по своим воспитанникам.

— У вас получился очень долгий путь в «Зенит», я бы сказал, кругами. Какой из этих моментов был самый сложный в биографии: время в «Зените М», время в «Зените-2», аренда в «Уфе»?

— Думаю, самым сложным была не аренда, а переход в «Уфу», когда не стал продлевать контракт с «Зенитом». Потому что, честно, я не знал, куда еду и что ждёт меня впереди. Но мне нравятся такие моменты. Я люблю не то чтобы путешествовать, я люблю… Жизнь — игра, знаете.

— Да, я помню вашу склонность к цитатам.

— Да. Поэтому для меня это был и опыт. Я знал, если я не уйду из «Зенита»... непонятно, где бы я оказался сейчас.

— Вот вы провели достаточно внятный отрезок в «Уфе». После этого, я читал в вашем интервью, у вас было предложение и от ЦСКА, и шкафчик уже ждал вас в раздевалке. Тем не менее вы выбрали в итоге «Зенит». Почему?

— Тут все просто. Это мой родной город, я много усилий приложил, чтоб оказаться в «Зените». Этого хотел мой отец.

— При этом вы остались в аренде в «Уфе» после того, как подписали контракт с «Зенитом». И сразу же прилетела травма. Это был волнительный момент?

— Тогда была череда травм. Была операция. Но я знаю свой организм, я знал, что смогу восстановиться. Хорошо, что все успешно получилось. Я в «Зените» восстанавливался до конца, потом поехал в «Уфу». Так что спасибо клубу за то, что сработали очень оперативно и профессионально.

— Я знаю, что игроки к травмам относятся по-разному: кто-то боится, кто-то тянет с операцией до последнего. Как я понимаю, вы свой организм знаете достаточно хорошо, судя по реплике «я знал, что я восстановлюсь».

— Любые травмы — это тяжело и психологически, и морально. Но у нас с Малкомом была травма один в один. У него левое бедро было, разрыв, и у меня тоже левое. Получается, две рабочие ноги. Он не сразу делал операцию, лечился до этого три месяца. И «Зенит» мне сказал: давай лучше сразу сделаем — потому что они уже знали, что было с Малкомом. И поэтому хорошо, что так получилось, что мне сразу сделали операцию.

— А где вы оперировались?

— Я оперировался в Финляндии. Там специализированная клиника.

— Вы верно отмечали в интервью, что левоногих защитников с русским паспортом и в вашем возрасте не так уж и много. Это, получается, ваши главные конкурентные преимущества: паспорт, прописка и левая нога?

— Думаю, со стороны лучше видно мои преимущества и недостатки. Думаю, вряд ли «Зенит» решил бы меня выкупить, если бы были только эти три фактора.

— Кстати, мне показалось, что вы в матчах не стесняетесь бить с обеих ног.

— Конечно, не стесняюсь. Есть момент — я бью.

— При этом удивительным образом на позиции левого защитника в «Зените» сейчас неплохая конкуренция: есть Дуглас Сантос, есть Жирков, есть вы. Я знаю, что все футболисты всегда говорят: конкуренция делает сильнее. Так ли это в вашем случае?

— Конечно, они оба опытные, квалифицированные футболисты, и приятно с ними тренироваться, играть за «Зенит». Перенимать опыт, так сказать. У меня в «Уфе» тоже был опытный конкурент Боян Йокич, капитан сборной Словении, капитан «Уфы», с большим опытом в Европе. И я тоже от него набрался опыта. Конкуренция, действительно, только делает сильнее.

— Я знаю не одного футболиста в «Зените», которого сгубило отсутствие конкуренции, так что, наверное, действительно, в вашем случае это неплохо. При этом, если взять преимущества игровые того же Сантоса, это фантастический универсализм. Парень только в «Зените» на трех позициях уже сыграл, и нигде не испортил. Вы думали о том, чтобы расширить свое амплуа, чтоб не только на левом краю?

— Я готов крайнего правого сыграть. Последний матч в «Уфе» против тульского «Арсенала» я играл крайнего правого защитника. Меня поставили против Лесового специально, который сейчас в «Динамо» перешел. Я играл на правом фланге со смещением в центр. И у меня неплохо получалось. Правая нога у меня не такая, как левая, не родная, но, мне кажется, и слева, и справа я мог бы сыграть нормально. Но на самом деле это не очень важно в игре. Куда тренер поставит, там и буду приносить пользу команде. Могу сыграть левым нападающим.

— Я, кстати, отметил для себя: в одном интервью вы говорили, что тапки себе выбираете с платформой, чтобы казаться повыше. Первым в «Зените» это начал делать Андрей Аршавин, когда в Air Max стал приходить на тренировки.

— Меня, кстати, несколько раз сравнивали с Аршавиным, надеюсь, не из -за этого фактора. (Улыбается.) Мне было очень приятно.

— Вы знаете, как ваш финт болельщики назвали? Прием мяча в игре с «Арсеналом»?

— Как? Финт Евсеева? Сергей Богданович сказал на тренировке после игры, что, конечно, болельщикам понравилось, но еще раз так сделаешь — я тебя заменю. Я сказал: хорошо, больше не буду. На самом деле я согласен с ним и понял, что это некрасиво по отношению к сопернику.

***

Читайте также:
0 / 0
3070 38
Футбольные новости
166 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

230 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

181 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

789 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

242 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

113 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

177 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9132 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1614 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5631 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9922 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3081 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают