Федун, опомнитесь! «Спартак» при вас вырождается

  • Эта статья в архиве

Продавайте уже или включайтесь, как в 2003-м. Начнём со смены эмблемы, увольнения Цорна и Тедеско.

«Когда я только пришёл в «Спартак» в 2003-м, это был отпрыск богатого, древнего, знатного рода, но, к сожалению, с большими финансовыми проблемами. Предыдущая система привела к тому, что клуб не имел почти никакой собственности, кроме своей славной истории, имени и титулов. А что ещё хуже, по моему убеждению – почему мне и пришлось включиться, – клуб не имел и будущего».

Так говорил Леонид Федун, и он не лгал. К 2003 году у «Спартака» не оставалось ничего, кроме имени – ни денег, ни дома, ни лица. Последний отпрыск великого рода Олег Романцев устал, потерял лучших людей и продал имение таким образом, что уже почти 20 лет не может об этом говорить. Покидали тот «Спартак» и прихожане. 5 тысяч зрителей в огромных «Лужниках», бромантан, странные матчи, «он всё видит» — типичная и жалкая картина той эпохи.

Тут-то и явился спаситель. Впрочем, без Федуна «Спартак» бы не сгинул. Хозяйство всё равно привели бы в порядок: хоть приценивавшийся Гинер, хоть частник вроде Ходорковского, хоть государственный «Газпром». Федун ведь сам обозначал притягательность лота, сказав, что «Спартак» – бренд уровня русской водки и автомата Калашникова. Так что счастье это, а не меценатство и не страдание – ухватить упадочное, но в смысловом значении ценнейшее имение за капли народной нефти и крохи со стола залоговых аукционов.

И пусть владение «Спартаком» не сразу помещало нового русского хозяина в пошлые хоромы с золотым унитазом, зато выдавало среднестатистическому олигарху, получившему несметные богатства если не из воздуха, то из-под земли, бесценные символические атрибуты: принадлежность к тому самому древнему и знатному роду, причастность к важнейшим событиям мирового значения, народную славу, защищённость от государственных бурь и, что самое важное, закрепление личности в истории. Всякие материальные мелочи вроде новых возможностей для бизнеса мы даже не учитываем. В общем, «включаться» барину было за что.

***

И тут можно фантазировать. Например, я бы начал с таких шагов – никому их не навязываю, просто представляю как мнение.

1. Возвращение ромба без мяча. Новая, «беременная» эмблема, несмотря на широкое коммерческое использование, запятнана скандалами и концентрирует на себе ужасы последних лет. Возвращение ромба будет иметь важное символическое значение.

2. Утверждение и закрепление традиционного комбинационного стиля игры как фундаментального для «Спартака», вне зависимости от сиюминутных результатов.

3. Как следствие — расторжение контракта с Доменико Тедеско. И дело здесь не в печальных результатах и не в профессиональных характеристиках тренера. Тедеско – прогрессивный специалист и профи, с уважением относящийся к России. Просто его почерк не соответствует спартаковскому. Невозможно представить, что «Барса» однажды пригласит великого мастера Диего Симеоне. Вот и с Тедеско та же история.

4. Инвестиция в качественного иностранного тренера, имеющего опыт в постановке атакующего футбола.

В случае провала поисков необходимо направить усилия на назначение Валерия Карпина — человека, не только подходящего «Спартаку» своим происхождением, харизмой и отношением к нему со стороны болельщиков, но и успешно строившего комбинационную игру в «Спартаке», нестабильность которой могла объясняться неопытностью тренера.

5. Смена позиции Томаса Цорна. Опять же, дело здесь не в профессиональных качествах немца, а в стройности клуба. Очевидно, что «Спартак» при Леониде Федуне находится в покое лишь в тот момент, когда владелец может разговаривать с менеджером на равных. У Цорна же нет достаточного доверия, чтобы управлять клубом, что делает его позицию слабой и ставит Томаса под угрозу внутриспартаковских смут. В такой ситуации легче расстаться и не мучить друг друга.

На смену же может прийти либо Александр Жирков (вице-президент в чемпионский сезон), либо другой человек из бизнеса, который имеет влияние на Федуна и может контролировать клуб на постоянной основе.

6. Подготовка идеологической базы с принятием прежних ошибок, завершением войн, реабилитацией её героев (от Карреры до Глушакова) и доступным объяснением болельщикам новой стратегии с указанием новых культурных и поведенческих кодов. Например, стоит сразу объявить, что тренер и руководство не будут меняться в течение периода минимум из 4 трансферных окон, достаточных для подбора единообразной команды.

7. Народность. Учитывая, что «Спартак» обеспечивает потребность в увеселении народа, внутренняя информация от агентов, чиновников и сотрудников всегда будет прорываться наружу в самое неудобное время. Именно поэтому медиаслужба должна быть расширена и, играя на опережение, взять на себя развлекающие функции. Речь идёт и о привлечении блогеров, и о творческом контенте в соцсетях, и о создании крупного канала «Спартак-ТВ».

***

Читайте также:
0 / 0
1662 31
Футбольные новости
133 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

233 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

105 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

179 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

219 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

481 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

308 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10850 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11477 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3106 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4213 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают