Тренеры «Зенита» и ЦСКА пошли на авантюры. Семак — ради контратак и Малкома. Гончаренко — от безысходности

  • Эта статья в архиве

Разбираем тактику игры команд в центральном матче 23-го тура.

Особенности прессинга

Виктор Гончаренко почти полностью сохранил стартовый план из игры против «Зенита» первого круга. ЦСКА также использовал схему 5-2-3 с высоким прессингом. Но эти два матча армейцев против сине-бело-голубых единственные, когда верхняя тройка прессингующих (Влашич, Чалов, Сигурдссон) не накрывала соперника агрессивно. Они расставлялись в 5-10 метрах перед зенитовцами и компактно перекрывали любые коридоры для передач, кроме пасов на фланги и длинных пасов верхом.

В итоге 41 % всех действий с мячом прошли на трети поля «Зенита» и 34 % в средней трети, что довольно парадоксально для команды, которая проиграла 0:4. Видимо, так тренер ЦСКА хотел обезопасить центр поля, пожертвовав флангами. Но гости довольно умело разбивали такой прессинг длинными передачами.

Семак предложил новую схему и новые принципы

Матчи с ЦСКА для Сергея Семака — время смелых экспериментов. Так было весной в прошлом сезоне, так случилось и в весенней игре. Команда применила абсолютно новую схему 4-3-1-2, где Малком играл между линиями со свободной ролью. При этом бразилец вообще не участвовал в обороне и занимал позицию для быстрого выхода в контратаку. Изредка он опускался к трио центральных полузащитников, но лишь чтобы обозначить себя в зоне. Это дало свои плоды, Зенит провел множество быстрых атак за счет Малкома. Второй гол был забит при его решающем влиянии — он открылся между линиями, остроумно пропустил мяч и поучаствовал в завершении. Третья голевая комбинация тоже состоялась при подключении бразильца из центра вторым темпом. Задумка Семака сработала.

Гончаренко принял авантюрное решение: опорную зону теперь закрывали Обляков и Бистрович, что явно хуже по качеству в обороне, чем Бистрович и Бийол. Это во многом и позволило «Зениту» эффективно выходить из-под прессинга через длинные передачи, так как в центре уже не было Бийола, чтобы бороться с Дзюбой за верховые мячи. ЦСКА очень дорого за это заплатил. Понятно, что красно-синие не ожидали увидеть Малкома между линиями, но и для одного только Дзюбы такие изменения — возможность закрепить владение в финальной трети.

По данным Opta (у нее самые строгие критерии для фиксирования обводки), Дзюба 9 раз использовал дриблинг, 6 попыток получились успешными. Это очень много даже по меркам лучших дриблеров лиги. Отдельно стоит выделить его сольный проход с мячом по флангу перед третьим голом.

***

Читайте также:
0 / 0
2342 23
Футбольные новости
226 3

«Динамо» поставило «Фламенго» ультиматум в переговорах по Карраскалю

«Динамо» готово отпустить Хорхе Карраскаля во «Фламенго», но при одном условии.

771 13

«Не научишь культуре»: игрока ЦСКА назвали идиотом

Экс-игрок Пономарев заявил о бескультурье нападающего ЦСКА Алеррандро

146 0

Стало известно, какие клубы могут подписать Марио Балотелли

Итальянский нападающий Марио Балотелли может продолжить карьеру в МЛС или в Лиге ...

478 8

ЦСКА предсказали чемпионство в 2026 году

Бывший защитник московского ЦСКА Владимир Пономарев в интервью «Газете.Ru» ...

99 0

Источник: В «Реале» намерены перенести матч первого тура Ла Лиги

В мадридском «Реале» рассчитывают перенести матч первого тура нового сезона Ла ...

527 8

Где «Спартаку» найти нового Видича? Мнение эксперта

Сегодня, когда у «Спартака» серьёзные проблемы в обороне, в России всё чаще ...

239 1

Сборная Мексики победила США и стала обладателем Золотого кубка КОНКАКАФ

Сборная Мексики в финале Золотого кубка КОНКАКАФ обыграла США со счетом 2:1.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.6%
Оптимист
16.4%
Реалист
33.2%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
36376 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18791 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9223 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6556 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

32340 193

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают