Почему амбициозные тренеры АПЛ реже "паркуют автобус"

  • Эта статья в архиве

Эксперт ESPN, футбольный аналитик Майкл Кокс рассуждает о резюме, которые ряд тренеров Премьер-Лиги пишут прямо по ходу матчей.

Сегодня английская Премьер-Лига переживает небывалый «тактический бум» – уровень тактической вариативности команд необычайно высок. Так, в частности, в третьем туре АПЛ проявились два совершенно разных подхода к построению игры, продемонстрированных аутсайдерами в матчах против претендентов на титул.

В первом матче «Вулверхэмптон» свел матч против «Манчестер Сити» к ничьей, показав при этом крайне смелую игру. Днем позже «Ньюкасл» с минимальным счетом уступил «Челси», большую часть матча проведя в окопах у своих ворот.

«Волки» сыграли в открытый футбол, доставив, тем самым, чемпионам Англии немало проблем – и поэтому многие болельщики простят им, что свой мяч они забили при помощи руки и из положения «вне игры». От «Ньюкасла» фортуна отвернулась: «сороки» пропустили со спорного (хотя, возможно, и справедливого) пенальти и отметились обидным автоголом. Как говорится, удача потворствует смелым.

Однако оба плана на игру сработали: «Вулверхэмптон» создал много возможностей после своих контратак, хотя и допустил большое число моментов у своих ворот; «Ньюкасл» же не позволил «Челси» создать ни одного явного голевого момента с игры.

По правде говоря, обе команды оказались в абсолютно разных ситуациях. В распоряжении наставника «волков» Нуну Эшпириту Санту находится действительно впечатляющий подбор игроков, включая одну из лучших пар центральных полузащитников во всем турнире – португальцев Жоао Моутиньо и Рубена Невеша.

В то же время «Ньюкасл» оказывается до конца недоукомплектованным, и Рафаэлю Бенитесу приходится творить чудеса с составом, большая часть игроков которого соответствует уровню Чемпионшипа, отчего наставник «сорок» чувствует, что он не готов играть против сильных команд в открытый футбол.

Однако при прогнозировании игры против более сильных соперников гораздо важнее уровня составов оказывается характер главного тренера.

У Бенитеса никогда не было цели устроить на поле шоу – его команды всегда играли от обороны, дисциплинированно и организованно. Его любимое слово – «компактность», он постоянно просит своих подопечных действовать плотнее, чтобы противникам было тяжелее играть против них; и такая стратегия сослужила ему хорошую службу: Бенитес выигрывал чемпионаты и побеждал в еврокубках.

Несмотря на то, что при назначении тренером «сорок» испанца привлекла исторически сложившаяся статусность клуба, а после вылета клуба из АПЛ его убедили остаться из-за любви со стороны поклонников клуба, Бенитес доказал, что он способен тренировать более сильную команду. И если он покинет «Ньюкасл», то эта самая более сильная команда тут же его предложит ему контракт.

Нуну находится в более сложном положении. Он тоже тренировал сильные коллективы – «Порту» и «Валенсию», однако оставил смешанные впечатления от своей работы. Во время первого сезона у руля «Валенсии» команда играла впечатляюще, однако затем дела пошли на спад, и он покинул клуб, оставив его на 9 месте в чемпионате Испании; в «Порту» он завершил сезон без трофеев и на 2 месте в чемпионате Португалии – такой результат на стадионе «Драгао» расценили как провал. Таким образом, Нуну все еще есть, что доказывать – прежде всего, что он способен вновь однажды встать у руля сильной команды.

Едва ли «Вулверхэмптон» будет сам создавать себе возможность набирать больше очков – для менеджеров нового поколения, таких как Нуну, парковка автобуса у своих ворот в матче против одного из лидеров чемпионата станет катастрофой с точки зрения перспектив его карьеры. Тренеры команд из середины и нижней части таблицы впечатлят работодателей из больших клубов только в том случае, если они продемонстрируют, что они могут ставить зрелищный и привлекательный футбол – особенно в играх против больших клубов.

Можно вспомнить, как совсем недавно некоторых тренеров взяли «на повышение» из клубов-аутсайдеров как раз благодаря стилю игры, который они прививали своим командам.

Так, «Саутгемптон» Маурисио Почеттино 5 лет назад прославился своим агрессивным прессингом; первые три победы у руля «святых» он одержал над «Манчестер Сити», «Челси» и «Ливерпулем» – в этих матчах он продемонстрировал свою готовность играть в атакующий футбол и прессинговать против больших команд.

Во время своего второго сезона во главе «Саутгемптона» Почеттино дважды уступил своему будущему клубу, «Тоттенхэму», и оба раза со счетом 2:3 – причем и дома, и в гостях «Саутгемптон» открывал счет в матче (а на «Уайт Харт Лейн» и вовсе вел 2:0 по ходу матча). Руководство «шпор» явно впечатлилось такой игрой больше, чем если бы «Саутгемптон» всей командой сел в оборону и уступил 0:1.

Другим замечательным примером такой тенденции может служить Брендан Роджерс. В своем единственном сезоне в АПЛ во главе «Суонси» его команда могла навязывать другим свою игру, забирать себе контроль над мячом и, таким образом, обыгрывать «Манчестер Сити» и «Арсенал» – две лучшие команды АПЛ по количеству и точности передач в сезоне 2011/12. После игры против «Ливерпуля» на «Энфилде» болельщики хозяев устроили овацию команде Роджерса, что не могло остаться незамеченным руководством мерсисайдцев, впоследствии назначившим Брендана на пост главного тренера команды.

Его главным конкурентом на пост наставника «Ливерпуля» был Роберто Мартинес, который впоследствии возглавил другую ливерпульскую команду. Опять же, Мартинес стал известен благодаря тому, что его «Уиган» не боялся атаковать в матчах против грандов АПЛ. Иногда такая игра приводила к чувствительным поражениям – как это однажды случилось на «Стэмфорд Бридж», когда несмотря на красивый футбол «Уиган» с треском проиграл 0:8.

Однако, когда команда была максимально собрана, система Мартинеса прекрасно срабатывала, и именно победа 3:0 над «Эвертоном» на «Гудисон Парк» за полгода до назначения Мартинеса тренером «ирисок» сыграла в этом решении руководства ливерпульцев решающую роль.

Точно так же «Уотфорд» Марку Силвы отправился к «Эвертону» в гости в прошлом сезоне, начал атаковать с первых минут встречи и повел 2:0 по ходу матча – хотя в итоге и уступил со счетом 2:3. Этим летом португальца назначили на пост главного тренера «ирисок». «Красивое» поражение со счетом 2:3, судя по опыту Силвы и Почеттино, прекрасно подходит для того, чтобы проявить себя перед будущими работодателями.

Ситуация, при которой клуб из «большой шестерки» мог бы назначить своим тренером кого-то, кто исповедует сугубо закрытый, оборонительный футбол в матчах против сильных команд, практически невозможна. Такие наставники, как Нуну Эшпириту Санту, Эдди Хау из «Борнмута» и Славиша Йоканович из «Фулхэма» нацелены на то, чтобы оказаться в топ-клубе, и потому стремятся произвести впечатление на боссов таких команд.

Однако принцип, согласно которому открытый футбол является наиболее логичным способом игры против больших команд, довольно спорный. В таких матчах удача, как правило, улыбается более сильной команде; «маленькому» коллективу будет вполне достаточно забить один мяч в ворота сильной команды или не забить вообще – в зависимости от того, согласен он на ничью или нет.

Разумеется, это упрощенный анализ, и различные тактические нюансы при подготовке к игре оказываются важнее «атакующих амбиций». Однако слово «амбиции» является здесь ключевым: то, как команды из середины и подвалов турнирной таблицы сыграют против больших соперников, в большей степени зависит от карьерных планов их главных тренеров, чем от уровня самих команд.

Поэтому когда в следующий раз «Кардифф» пожалует в гости к «Арсеналу» на «Эмирейтс», не думайте, что Нил Уорнок, который вряд ли когда-нибудь возглавит топ-клуб, попросит своих парней сделать что-то иное, кроме как припарковать автобус.

Читайте также:
0 / 0
805 6
Футбольные новости
174 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

381 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

350 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

192 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

382 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

399 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

515 11

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10792 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11441 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3101 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3080 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4027 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают