Манчини снова жалуется на трансферы. Это очень печально

  • Эта статья в архиве

Роберто уже сам себе противоречит.

«Зенит» в гостях минимально проиграл «РБ Лейпциг» (1:2) и сохранил хорошие шансы на выход в четвертьфинал Лиги Европы. Команда Роберто Манчини снова не очень хорошо сыграла на выезде – но итальянец едва ли не впервые в сезоне это признал.



«Считаю, что хорошо сыграли первые 25, может быть, 30 минут. А потом... Мне даже не верится, насколько плохо мы начали играть», – так Манчини начал послематчевую пресс-конференцию. Показалось, что Роберто отошел от истерики после игры с «Амкаром» (0:0) и адекватно оценивает то, что случилось в Германии.



Но он сразу все испортил и выдал две совершенно непонятные фразы.



1. «Во втором тайме у нас играли четыре человека. А когда у вас на поле четыре человека, то очень сложно сдерживать такого футболиста, как Тимо Вернер, и не пропускать. У нас было четыре защитника – и больше никого. Два центральных полузащитника, а также четыре игрока атаки играли так плохо, что можно сказать, что они отсутствовали на поле».



2. «Мы столкнулись с проблемой, о которой я знал. Среди хавбеков с определенными качествами у нас есть только Паредес. Мы хотели взять второго игрока с таким мышлением, но нам это не удалось. Так что сегодня была проблема в отсутствии Паредеса».



Пара центральных полузащитников Краневиттер – Ерохин действительно провалилась. Ригони допускал очень много брака (73% точности при всего 15 передачах), привычно навешивал в не самых подходящих ситуациях (например, когда Кокорин, Заболотный или Дриусси просто не успевали добежать до чужой штрафной) и не отрабатывал в обороне (в том числе при голе Брумы). В этой части с Манчини можно согласиться. Но чем его не устроила игра Кузяева и Кокорина – совсем непонятно.



В отсутствие Паредеса «Зенит» мог выйти из обороны либо через длинный пас (чаще всего от Кришито – 16 лонгболлов), либо за счет индивидуальных действий Кузяева. Далер несколько раз обыгрывал 3-4 соперников и продвигал мяч к чужой трети поля – больше никто в «Зените» этого не делал. Кузяев – лучший среди питерцев по числу удачных обводок (4 из 5), а также – вместе с Кришито и Мамманой – по количеству успешных отборов (тоже 4 из 5).





Кокорин ударил всего 1 раз, но прекрасно действовал спиной к воротам. Забросы «Зенита» вперед не прекратились даже после замены Заболотного на Дриусси, и главным их адресатом стал именно Кокорин. Во втором тайме Александо зацепился почти за все мячи, заработал два фола и разогнал несколько атак. 3 передачи под удар – лучший показатель в составе «Зенита» (в «РБ Лейпциг» больше только у Форсберга – 5).





Манчини признался, что зимой «Зенит» искал полузащитника, играющего и думающего в стиле Паредеса. Осенью у Роберто был Нобоа, который в четверг мог заменить Паредеса – тем более в нескольких матчах первой части сезона эквадорец делал это успешно. Манчини сам отказался от Кристиана, и в заявке против «РБ Лейпциг» у него остались всего два центральных полузащитника – причем оба без хорошего паса. Вопрос: точно ли нужно было отпускать Нобоа?



Жалобы Манчини на несостоявшиеся трансферы – это уже что-то вроде ритуала. Если кто забыл:



• После гостевого поражения от «Селтика» (0:1): «Нам не хватило забивного форварда, который бы агрессивно действовал на выезде».



• После ничьей с «Амкаром» (0:0): «Мы не провели трансферную кампанию так, как хотели. Нам нужен был один, два, может, три игрока на фланги обороны, которые создали бы необходимое давление на наших крайних защитников».



• После поражения от «РБ Лейпциг» (1:2): «Мы хотели взять второго игрока с таким мышлением, как у Паредеса, но нам это не удалось».



Получается, что зимой Манчини хотел еще минимум трех игроков – крайнего защитника, центрального полузащитника и форварда. Возможно, в мыслях Роберто потенциальных новичков было еще больше – об уровне необходимого давления на фланговых защитников никто не знает.



Вчера Манчини еще раз показал, что он сильно оторван от реальности. Кокорин осторожничал при оценке высказывания про «четырех игроков», но вряд ли остался доволен такой рецензией от главного тренера.



Гол Кришито оставил «Зениту» надежду на проход в четвертьфинал, но выступление Манчини после игры уничтожило все позитивное впечатление.



Оно расстроило гораздо сильнее, чем качество футбола «Зенита». Своих ошибок Роберто по-прежнему не признает.

Читайте также:
0 / 0
1875 58
Футбольные новости
15 0

«Спартак» был кислым». Бубнов уверен, что результат дерби — в пользу ЦСКА

Александр Бубнов разобрал причины отсутствия забитых мячей в принципиальном ...

23 0

«Хорошие новости». ЦСКА сообщил о состоянии Максима Мухина через 6 месяцев после страшной травмы

Московский ЦСКА рассказал о состоянии полузащитника армейцев Максима Мухина, ...

21 0

Файзуллаев выйдет на поле в 1/4 финала Кубка Азии U23 с первых минут

Стал известен стартовый состав молодежной сборной Узбекистана на ...

28 0

Черевченко назначен главным тренером "Факела"

Игорь Черевченко возглавил «Факел», сообщает пресс-служба клуба.

58 3

Егор Титов — о «Зените» и «Спартаке: Одни чемпионы пятикратные, другие только мечтают оказаться хотя бы раз на этом месте

Бывший футболист сборной России Егор Титов сравнил состав «Спартака» с ...

146 5

Алдонин: молодые ребята ЦСКА в дерби со «Спартаком» получили бесценный опыт

Экс-футболист ПФК ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал ничейный результат ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10756 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11420 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3076 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3060 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3674 213

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают