Сергей Семак: «Будем работать, чтобы играть лучше и набирать очки»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер петербуржцев — о поражении от ЦСКА.





Сергей Семак: «Будем работать, чтобы играть лучше и набирать очки»

— Что касается матча, то в первом тайме сыграли плохо, на мой взгляд. Очень много ошибались в простых передачах. Я думаю, армейцы быстрее приспособились к полю, много длинных передач, борьбы. Сегодня футбола было немного. Во втором тайме перестроились, сыграли гораздо надежнее. Думаю, во втором тайме мы были ближе к забитому мячу, но, к сожалению, рикошет сыграл против нас. В концовке было пару моментов, чтобы исправить ситуацию, но для того, чтобы набирать очки, нужно забивать. Всегда на ноль играть очень сложно. Будем готовиться к следующему матчу. Сейчас небольшой перерыв, передохнем и уже с новыми силами будем делать все для того, чтобы следующий матч сыграть лучше и победить.

— Сергей Богданович, после замены Сантоса на Чистякова показалось, что «Зенит» перешел на схему с тремя центральными защитника. С чем было связано это изменение и насколько оно себя оправдало?
— Вместо Славы Караваева вышел Чистяков. Думаю, оправдалось. Если в первом тайме моменты у армейцев были у наших ворот, то во втором — практически не было. Единственный мяч, который мы пропустили, был после дальнего удара и не совсем удачного для нас рикошета. Для нас неудачного — для армейцев удачного. Мне кажется, с точки зрения надежности и борьбы в верховых единоборствах, второй тайм был гораздо лучше, чем первый, безусловно. Тем более по такому полю. Естественно, это себя оправдало.

— Сергей Богданович, игра с «Химками», кубковый проигрыш с «Динамо» и сейчас — можно ли назвать это спадом «Зенита» или это временная пауза просто, футбольная, скажем так?
— Вам виднее. Мы же отталкиваемся от качества игры. Что касается качества, то с «Химками» оно было хорошим, огромное преимущество за исключением тех моментов, где мы допустили ошибки. Невозможно 95 минут тотально доминировать, не позволяя сопернику ничего создавать. И в матче с «Химками», и с «Динамо» мы имели преимущество и по моментам, и другим важным компонентам игры — выходом в последнюю треть, опасным моментам. Это то, что мы принимаем к сведению, когда анализируем тот или иной матч. По тем матчам у меня нет никаких больших претензий. Те индивидуальные ошибки, которые повлияли на моменты у наших ворот, разобрали. Что касается сегодняшнего матча, то в первом тайме сыграли ниже своих возможностей, а что касается второго тайма — это футбол, бывает все. Невозможно, чтобы одна команда постоянно выигрывала. Будем работать. Конечно, мы расстроены, но ничего страшного не произошло. Будем работать, чтобы играть лучше и набирать очки, которые нам нужны.

— Можно уточнить, что с Мостовым? Вы сказали, что он заболел — это простуда или ковид?
— Да, простуда, заболел Андрей, к сожалению, за пару дней до игры. Думаю, после паузы он уже должен быть в нашем распоряжении.

— Вопрос по поводу атмосферы на трибунах. Из-за карты болельщика на такой матч пришли, как говорят, восемь тысяч человек. Как вам атмосфера на трибунах?
— Спасибо болельщикам, что пришли. Конечно, мы тоже расстроены, что не полный стадион. А что касается Петербурга, спасибо нашим болельщикам, там у нас приходят по 20 тысяч, но мы понимаем, что работы еще много. И в Петербурге до введения закона о карте болельщика было больше болельщиков. Для футболистов в атмосфере, когда болельщики активно поддерживают, гораздо приятнее играть. Но что есть, то есть. Есть закон и его нужно соблюдать.

Читайте также:
0 / 0
3003 197
Футбольные новости
557 10

Набабкин и Рязанцев стали тренерами молодёжной команды ЦСКА

Кирилл Набабкин и Александр Рязанцев пополнили тренерский штаб молодёжной ...

496 0

Александр Дюков: «Решение ФИФА – важный шаг к возвращению наших сборных»

25 июня 2026 года в Доме футбола состоялось заседание исполкома РФС.

1263 18

«Зенит» вновь связался с Аугусто из «Трабзонспора» и предложил оклад в € 2,5 млн — 61saat

«Зенит» вновь связался с нападающим «Трабзонспора» Фелипе Аугусто после ...

478 10

Александр Мирзоян избран первым вице‑президентом РФС

Исполком Российского футбольного союза (РФС) избрал Александра Мирзояна первым ...

525 8

59-летний футболист Кадзуеси Миура подписал новый однолетний контракт с «Йокогамой»

«Йокогама» объявил о продлении контракта с нападающим Кадзуеси Миурой.

1958 36

Жирков ударил по лицу соперника во время матча любителей

Бронзовый призер чемпионата Европы Юрий Жирков ударил соперника по лицу во время ...

1930 16

Натхо готов стать спортивным директором ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо в интервью «СЭ» ответил на вопрос о своем ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.7%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
25.4%
Дошла до 1/8 финала
11.2%
Дошла до 1/4 финала
3.1%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
8.9%
Что сейчас говорить...
14.3%
Популярное
11576 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

14170 225

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6706 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21300 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

19043 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают