Гендиректор «Зенита» сообщил, что переговоры о сотрудничестве с «Коринтиансом» и «Фламенго» находятся в финальной стадии

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев прокомментировал для «Матч ТВ» заключение петербуржцами договора о сотрудничестве с «Кайратом», а также рассказал о том, что партнерами клуба могут стать команды из Бразилии.



17 января «Зенит» объявил о заключении двустороннего соглашения с «Кайратом» о сотрудничества на два года.

— «Зенит» объявил о том, что заключил масштабное соглашение о сотрудничестве с «Кайратом». Коснется ли оно главных мужских команд?

— «Кайрат» присоединился к группе наших партнеров, в которую входят сербская «Црвена Звезда», иранский «Сепахан». На финальной стадии находятся переговоры с нашими бразильскими коллегами. «Кайрат» стал в этом смысле третьей командой. И так же, как с другими клубами, речь идет о многоплановом сотрудничестве.

Приоритетом в данном случае является детско‑юношеский и женский футбол. Но это не значит, что основная команда останется в стороне. Во‑первых, у нас Нуралы Алип полноценный игрок «Зенита», который пришел к нам из «Кайрата». Во‑вторых, уже есть опыт спарринговых матчей с «Кайратом». Будем играть с ними и дальше. И в Петербурге, и в Алма‑Ате.

— Тимощук и Аршавин, поигравшие в свое время в «Кайрате», помогали в переговорах?

— Естественно, мы спрашивали у обоих, как всё организовано в «Кайрате». Плюс у меня у самого очень хорошее представление о структуре «Кайрата» и казахстанского футбола. Он прогрессирует. Кстати, если, дай бог, сыграем ветеранский матч, Аршавин с Тимощуком смогут принять в нем участие. Правда, вопрос, за кого (улыбается).

— Вы сказали, что заканчиваются переговоры о сотрудничестве с бразильскими коллегами. Речь о том, что еще одним партнером «Зенита» может стать «Коринтианс»?

— «Коринтианс» и «Фламенго». «Фламенго» мы пригласили на турнир памяти Юрия Морозова, который ежегодно проходит в нашей академии (в нем по традиции участвуют команд 14–15 летних футболистов — «Матч ТВ»). Надеюсь, они смогут приехать. Потому что для молодых ребят и девчонок очень важно тренироваться не только в своей системе, но и получать более широкое представление о том, как развивается футбол во всем мире. Плюс очень важны человеческие контакты, знакомство с культурой, традициями. Это дает возможность внутреннего развития каждому игроку. Поэтому Бразилия у нас тоже один из основных векторов развития. И я уверен, что это не только игроки в основе «Зенита», но и другие формы сотрудничества, включая товарищеские игры, обмен тренерским опытом. Наши бразильские партнеры обладают такой же хорошей инфраструктурой, как и мы, а обмен опытом всегда идет на пользу.

Читайте также:
0 / 0
2268 13
Футбольные новости
509 13

«Фенербахче» объявил о трансфере Мэйсона Гринвуда за € 39 млн

Турецкий «Фенербахче» объявил о трансфере английского вингера Мэйсона Гринвуда ...

1315 109

Сборная Испании переиграла национальную команду Франции и вышла в финал ЧМ-2026

Окончен полуфинальный матч чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

1483 12

Масалитин – о результатах ЦСКА на сборах: «Единственный минус – микроклимат»

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин высказался о плохих результатах ...

171 0

Дубль Мелкадзе принес «Ахмату» победу над «Радником» в товарищеском матче

Грозненский «Ахмат» обыграл футбольный клуб «Радник» из Боснии и Герцеговины в ...

1439 23

«Спартак» представил форму на сезон-2026/27

«Спартак» представил новую форму на сезон-2026/27.

2740 21

«Зенит» пытается ускорить сделку по трансферу Данило - источник

Как сообщают южноамериканские СМИ со ссылкой на журналиста Филипе Силва, «Зенит» ...

318 1

В «Локомотиве» заявили, что в клуб не поступало официальных предложений по трансферу Батракова

Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных заявил, что в клуб не ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
56.1%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.3%
Победой "Спартака" в основное время
16.6%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.2%
Очень сложно сказать
15.9%
Популярное
11991 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

20959 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7780 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

8336 140

Данил Круговой о сборах ЦСКА и ожиданиях от нового сезона

Беседа одного из лидеров ЦСКА с экспертом Bobsoccer в Новогорске.

3905 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

Сейчас обсуждают