Гендиректор «Зенита» сообщил, что переговоры о сотрудничестве с «Коринтиансом» и «Фламенго» находятся в финальной стадии

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев прокомментировал для «Матч ТВ» заключение петербуржцами договора о сотрудничестве с «Кайратом», а также рассказал о том, что партнерами клуба могут стать команды из Бразилии.



17 января «Зенит» объявил о заключении двустороннего соглашения с «Кайратом» о сотрудничества на два года.

— «Зенит» объявил о том, что заключил масштабное соглашение о сотрудничестве с «Кайратом». Коснется ли оно главных мужских команд?

— «Кайрат» присоединился к группе наших партнеров, в которую входят сербская «Црвена Звезда», иранский «Сепахан». На финальной стадии находятся переговоры с нашими бразильскими коллегами. «Кайрат» стал в этом смысле третьей командой. И так же, как с другими клубами, речь идет о многоплановом сотрудничестве.

Приоритетом в данном случае является детско‑юношеский и женский футбол. Но это не значит, что основная команда останется в стороне. Во‑первых, у нас Нуралы Алип полноценный игрок «Зенита», который пришел к нам из «Кайрата». Во‑вторых, уже есть опыт спарринговых матчей с «Кайратом». Будем играть с ними и дальше. И в Петербурге, и в Алма‑Ате.

— Тимощук и Аршавин, поигравшие в свое время в «Кайрате», помогали в переговорах?

— Естественно, мы спрашивали у обоих, как всё организовано в «Кайрате». Плюс у меня у самого очень хорошее представление о структуре «Кайрата» и казахстанского футбола. Он прогрессирует. Кстати, если, дай бог, сыграем ветеранский матч, Аршавин с Тимощуком смогут принять в нем участие. Правда, вопрос, за кого (улыбается).

— Вы сказали, что заканчиваются переговоры о сотрудничестве с бразильскими коллегами. Речь о том, что еще одним партнером «Зенита» может стать «Коринтианс»?

— «Коринтианс» и «Фламенго». «Фламенго» мы пригласили на турнир памяти Юрия Морозова, который ежегодно проходит в нашей академии (в нем по традиции участвуют команд 14–15 летних футболистов — «Матч ТВ»). Надеюсь, они смогут приехать. Потому что для молодых ребят и девчонок очень важно тренироваться не только в своей системе, но и получать более широкое представление о том, как развивается футбол во всем мире. Плюс очень важны человеческие контакты, знакомство с культурой, традициями. Это дает возможность внутреннего развития каждому игроку. Поэтому Бразилия у нас тоже один из основных векторов развития. И я уверен, что это не только игроки в основе «Зенита», но и другие формы сотрудничества, включая товарищеские игры, обмен тренерским опытом. Наши бразильские партнеры обладают такой же хорошей инфраструктурой, как и мы, а обмен опытом всегда идет на пользу.

Читайте также:
0 / 0
2268 13
Футбольные новости
91 0

Дзюба оценил работу Слуцкого в "Шанхай Шэньхуа" в 2025 году

Леонид Слуцкий хорошо себя показал на посту главного тренера футбольного клуба ...

55 0

Бевеев — о шансах «Балтики» на медали РПЛ: «Нам это по силам, как и борьба за чемпионство»

Защитник «Балтики» Мингиян Бевеев в беседе с корреспондентом Sport24 выразил мнение, ...

77 1

Наумов: Дзюба не прав, болельщики «Локомотива» помнят своих игроков

Экс-президент «Локомотива» Николай Наумов прокомментировал слова Артёма Дзюбы ...

255 0

Игорь Семшов назвал три клуба, которые будут бороться за чемпионство в РПЛ

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» назвал команды, ...

146 0

Масалитин — о Саусе: нет гарантии, что он усилит ЦСКА, его цена завышена

Экс-футболист ЦСКА Валерий Масалитин прокомментировал возможный трансфер ...

57 0

«ПСЖ» разгромил «Лилль»

«ПСЖ» выиграл у «Лилля» в матче 18-го тура чемпионата Франции — 3:0.

76 0

Гришин: «Дивеев — это дополнительный российский паспорт в «Зените», который развяжет руки Семаку»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что приобретение ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.9%
Нет
11.6%
Затрудняюсь ответить
18.5%
Популярное
29493 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15175 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11173 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

18353 263

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

5190 237

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают