Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев прокомментировал для «Матч ТВ» заключение петербуржцами договора о сотрудничестве с «Кайратом», а также рассказал о том, что партнерами клуба могут стать команды из Бразилии.
17 января «Зенит» объявил о заключении двустороннего соглашения с «Кайратом» о сотрудничества на два года.
— «Зенит» объявил о том, что заключил масштабное соглашение о сотрудничестве с «Кайратом». Коснется ли оно главных мужских команд?
— «Кайрат» присоединился к группе наших партнеров, в которую входят сербская «Црвена Звезда», иранский «Сепахан». На финальной стадии находятся переговоры с нашими бразильскими коллегами. «Кайрат» стал в этом смысле третьей командой. И так же, как с другими клубами, речь идет о многоплановом сотрудничестве.
Приоритетом в данном случае является детско‑юношеский и женский футбол. Но это не значит, что основная команда останется в стороне. Во‑первых, у нас Нуралы Алип полноценный игрок «Зенита», который пришел к нам из «Кайрата». Во‑вторых, уже есть опыт спарринговых матчей с «Кайратом». Будем играть с ними и дальше. И в Петербурге, и в Алма‑Ате.
— Тимощук и Аршавин, поигравшие в свое время в «Кайрате», помогали в переговорах?
— Естественно, мы спрашивали у обоих, как всё организовано в «Кайрате». Плюс у меня у самого очень хорошее представление о структуре «Кайрата» и казахстанского футбола. Он прогрессирует. Кстати, если, дай бог, сыграем ветеранский матч, Аршавин с Тимощуком смогут принять в нем участие. Правда, вопрос, за кого (улыбается).
— Вы сказали, что заканчиваются переговоры о сотрудничестве с бразильскими коллегами. Речь о том, что еще одним партнером «Зенита» может стать «Коринтианс»?
— «Коринтианс» и «Фламенго». «Фламенго» мы пригласили на турнир памяти Юрия Морозова, который ежегодно проходит в нашей академии (в нем по традиции участвуют команд 14–15 летних футболистов — «Матч ТВ»). Надеюсь, они смогут приехать. Потому что для молодых ребят и девчонок очень важно тренироваться не только в своей системе, но и получать более широкое представление о том, как развивается футбол во всем мире. Плюс очень важны человеческие контакты, знакомство с культурой, традициями. Это дает возможность внутреннего развития каждому игроку. Поэтому Бразилия у нас тоже один из основных векторов развития. И я уверен, что это не только игроки в основе «Зенита», но и другие формы сотрудничества, включая товарищеские игры, обмен тренерским опытом. Наши бразильские партнеры обладают такой же хорошей инфраструктурой, как и мы, а обмен опытом всегда идет на пользу.
Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев отметил, что потерял счёт количеству сборов, ...
«Эстудиантес» продвинулся в переговорах с 26-летним нападающим ЦСКА Адольфо ...
Вице‑президент Российского футбольного союза (РФС) Денис Соловьев заявил «Матч ...
Большой вопрос, как новый главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо будет ...
Нападающий «Крыльев Советов» Вадим Раков заявил «Матч ТВ», что надеется на отъезд ...
Бывший футболист «Спартака» Валерий Гладилин высказался о возможном переходе ...
Голкипер «Крыльев Советов» Сергей Песьяков ответил, когда планирует завершить ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
Пономарёв: Гонду однозначно усилит ЦСКА
Акинфеев: у меня было так много сборов, что счёт потерял после 50-го!
Лепёхин: «Зенит» неудачно провёл 2025 год, нет ни одного трофея. И это, как я понимаю, в год столетия»
Адольфо Гайч близок к переходу в «Эстудиантес» — Грова
Лепёхин: предстоящий уход Жерсона подтверждает вывод – от него в «Зените» ждали большего