Гендиректор «Зенита» сообщил, что переговоры о сотрудничестве с «Коринтиансом» и «Фламенго» находятся в финальной стадии

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев прокомментировал для «Матч ТВ» заключение петербуржцами договора о сотрудничестве с «Кайратом», а также рассказал о том, что партнерами клуба могут стать команды из Бразилии.



17 января «Зенит» объявил о заключении двустороннего соглашения с «Кайратом» о сотрудничества на два года.

— «Зенит» объявил о том, что заключил масштабное соглашение о сотрудничестве с «Кайратом». Коснется ли оно главных мужских команд?

— «Кайрат» присоединился к группе наших партнеров, в которую входят сербская «Црвена Звезда», иранский «Сепахан». На финальной стадии находятся переговоры с нашими бразильскими коллегами. «Кайрат» стал в этом смысле третьей командой. И так же, как с другими клубами, речь идет о многоплановом сотрудничестве.

Приоритетом в данном случае является детско‑юношеский и женский футбол. Но это не значит, что основная команда останется в стороне. Во‑первых, у нас Нуралы Алип полноценный игрок «Зенита», который пришел к нам из «Кайрата». Во‑вторых, уже есть опыт спарринговых матчей с «Кайратом». Будем играть с ними и дальше. И в Петербурге, и в Алма‑Ате.

— Тимощук и Аршавин, поигравшие в свое время в «Кайрате», помогали в переговорах?

— Естественно, мы спрашивали у обоих, как всё организовано в «Кайрате». Плюс у меня у самого очень хорошее представление о структуре «Кайрата» и казахстанского футбола. Он прогрессирует. Кстати, если, дай бог, сыграем ветеранский матч, Аршавин с Тимощуком смогут принять в нем участие. Правда, вопрос, за кого (улыбается).

— Вы сказали, что заканчиваются переговоры о сотрудничестве с бразильскими коллегами. Речь о том, что еще одним партнером «Зенита» может стать «Коринтианс»?

— «Коринтианс» и «Фламенго». «Фламенго» мы пригласили на турнир памяти Юрия Морозова, который ежегодно проходит в нашей академии (в нем по традиции участвуют команд 14–15 летних футболистов — «Матч ТВ»). Надеюсь, они смогут приехать. Потому что для молодых ребят и девчонок очень важно тренироваться не только в своей системе, но и получать более широкое представление о том, как развивается футбол во всем мире. Плюс очень важны человеческие контакты, знакомство с культурой, традициями. Это дает возможность внутреннего развития каждому игроку. Поэтому Бразилия у нас тоже один из основных векторов развития. И я уверен, что это не только игроки в основе «Зенита», но и другие формы сотрудничества, включая товарищеские игры, обмен тренерским опытом. Наши бразильские партнеры обладают такой же хорошей инфраструктурой, как и мы, а обмен опытом всегда идет на пользу.

Читайте также:
0 / 0
2268 13
Футбольные новости
714 21

«ПСЖ» обыграл «Барселону» в матче Лиги чемпионов с шестью голами

Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

167 1

Тихонов: Помазун хорошо сыграл против «Рубина», но Максименко — основной вратарь

Восьмикратный чемпион России в составе московского «Спартака» Андрей Тихонов в ...

111 0

Дубль Гирасси помог дортмундской «Боруссии» обыграть «Сабах» в матче Лиги чемпионов

Футболисты дортмундской «Боруссии» обыграли на выезде «Сабах» в матче 3-го тура ...

162 1

«Фенербахче» упустил победу в матче ЛЧ со «Славией», ведя 2:0

В матче 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов «Фенербахче» и «Славия» сыграли ...

232 2

Представитель Баринова — о восстановлении футболиста: «Думаю, к зимней паузе он будет в общей группе»

Представитель футболиста ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев рассказал ...

528 11

Арбитр Шафеев должен был назначить пенальти в пользу «Зенита» в матче с «Ахматом», заявил Николаев

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил, что арбитр Рафаэль Шафеев ошибочно не ...

381 2

Тарханов: у ЦСКА и «Спартака» равные шансы в дерби

Известный российский тренер Александр Тарханов перед матчем 12-го тура ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
42.7%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
28.2%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29.1%
Популярное
9876 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10156 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16744 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

3440 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4722 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают