Бразильский защитник сине-бело-голубых — о победе над «Спартаком», потасовке в конце игры и словах благодарности Ивану Куарезме.

— Родригао, что вы можете сказать о кубковом матче против «красно-белых»?
— Думаю, мы провели хорошую игру. Создали свои моменты и, что важно, не позволили сопернику поразить наши ворота. К сожалению, нам не удалось отличиться в игре, но мы завоевали победу в серии пенальти. И я очень этому рад, потому что в каждом матче мы чувствуем необходимость уходить с поля победителями. Еще я доволен, что смог вернуться в стартовый состав после того, как залечил травму, и отыграть все 90 минут.
— Конец игры, массовая потасовка между командами, удаления. Как это выглядело вашими глазами?
— Очень жаль, но в футболе иногда случается подобное. К финальному свистку кровь уже кипела, потому что по ходу встречи все игроки соперника постоянно провоцировали нас, как будто искали возможности начать то, что и произошло в итоге. В том эпизоде была очередная стычка, после которой возник спор, слово за слово, и вот я уже вступаюсь за моего одноклубника, налетают другие футболисты — и понеслась.
Я совершенно не горжусь этим, мне не нравится, что все это случилось на глазах у тех, для кого мы, футболисты, являемся примером, и кому должны показывать совсем другую модель поведения. Но, повторюсь, эмоции на поле всегда кипят и порой переливаются через край.
— Можно ли было избежать такого финала?
— Мы, игроки «Зенита», всегда выходим на поле, чтобы делать то, что знаем и умеем — играть в футбол и наилучшим образом представлять Петербург и наших болельщиков. И сегодня мы делали все это с первых же минут встречи, чтобы люди на трибунах могли насладиться хорошим футболом. Но, увы, наш соперник сегодня приехал на стадион не играть, а заниматься провокациями и удерживать нужный ему результат. Разумеется, можно было бы избежать того, что случилось — если бы с их стороны было меньше провокаций на глазах у наших родных и близких, в нашем собственном доме. Сложно было терпеть все это и продолжать оставаться хладнокровными, в какой-то момент мы были вынуждены защищать свою честь как мужчины. Но все это позади, нужно оставить случившееся на поле и идти дальше с холодной головой.
— Что вы сказали Ивану Куарезме, одному из главных героев матча?
— Иван — очень работоспособный и трудолюбивый парень, кого бы вы ни спросили в «Зените», каждый знает, сколько сил он вкладывает, чтобы доказывать все на поле своей игрой. Он отлично готов к любым сложным ситуациям, что и продемонстрировал сегодня, показав потенциал и силу. Его помощь команде сложно переоценить, огромное ему спасибо
Как стало известно, ЦСКА в поиске замены для Фабио Челестини вышел на ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов поделился мнением об игре ...
Как сообщает The Guardian, Майклу Каррику, как ожидается, руководство «Манчестер ...
Михаил Галактионов провёл переговоры с ЦСКА и близок к назначению главным ...
Бывший российский футболист Андрей Тихонов оценил шансы команд в борьбе за титул и ...
Почётный президент «Баварии» Ули Хёнесс с оптимизмом высказался о шансах ...
Ведущая CSKA TV Саша Гинер, которая является внучкой президента московского ЦСКА ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Они были неизбежны.
Неделя "Зенита".
Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.
Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Галактионов близок к назначению главным тренером ЦСКА - источник
"Зенит" и его погоня
Внучка Гинера: «Когда дед видит нечестное судейство — идет звонок. После такого арбитров проверяли на честность»
Почётный президент «Баварии» Ули Хёнесс высказался о противостоянии с «ПСЖ» в Лиге чемпионов
Генич поделился мнением о будущем Манфреда Угальде в «Спартаке»