Министр спорта России Олег Матыцин ответил «Матч ТВ» на вопрос о возможном переходе футбольной сборной России в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК).
На текущий момент российские команды и клубы не допускаются на международные турниры под эгидой ФИФА и УЕФА из‑за ситуации на Украине.
— Как вы относитесь к тому, чтобы сборная России перешла в Азиатскую конфедерацию?
— Есть мудрость в Китае: «Пусть расцветают все цветы и будут все цвета радуги». Нужно максимально использовать все возможности в том числе для развития российского футбола. Главное — создать конкуренцию внутри страны, в этом вижу основное направление. У нас богатейшие школы, порядка 400 тысяч занимающихся этим видом спорта.
А в международном представительстве не надо себя ограничивать. Не стоит сжигать мосты по взаимодействию с европейским футболом. И если есть интерес на азиатском континенте — конечно, надо искать возможности, чтобы встречаться с азиатскими командами. Как и в хоккее, у нас большие достижения в отечественном футболе. Нужно анализировать и использовать внутренний ресурс для развития этого народного вида спорта, — заявил Матыцин «Матч ТВ».
— Хочу напомнить, что у нас есть очень хорошая площадка — Шанхайская организация сотрудничества. Там мы можем развернуть наше сотрудничество в области спорта. Это будет и футбол, и настольный теннис. У нас с обеих сторон достаточно опыта для проведения таких мероприятий в рамках ШОС, — добавил чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился впечатлениями от игры подопечных ...
Футбольный агент Алексей Бабырь рассказал «РБ Спорт», что Илью Самошникова ...
Крайний нападающий «Бока Хуниорс» Эсекьель Себальос ответил отказом на ...
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба признан лучшим футболистом сезона в ...
Защитник петербургского «Зенита» Ваня Дркушич рассказал «Матч ТВ», что после ...
Российские футбольные клубы ведут предварительные переговоры о проведении ...
Вратарь Максим Бориско переходит в ЦСКА: красно-синие договорились о покупке ...
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Что в Санкт-Петербурге.
Репортаж из Новогорска.
Ещё раз о трансферах на выход.
Генич хочет уйти с «Матч ТВ», расстроившись из-за поражения в голосовании за лучшего комментатора сезона
Вингер «Бока Хуниорс» отклонил предложение ЦСКА с зарплатой € 4 млн в год — источник
Бориско переходит в ЦСКА, Латышонок - в "Балтику" - источник
Семак — о том, что «Динамо» не хочет продавать Тюкавина в «Зенит»: «Это не мое дело»
ЦСКА готовится открывать новый сезон