Министр спорта России Олег Матыцин ответил «Матч ТВ» на вопрос о возможном переходе футбольной сборной России в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК).
На текущий момент российские команды и клубы не допускаются на международные турниры под эгидой ФИФА и УЕФА из‑за ситуации на Украине.
— Как вы относитесь к тому, чтобы сборная России перешла в Азиатскую конфедерацию?
— Есть мудрость в Китае: «Пусть расцветают все цветы и будут все цвета радуги». Нужно максимально использовать все возможности в том числе для развития российского футбола. Главное — создать конкуренцию внутри страны, в этом вижу основное направление. У нас богатейшие школы, порядка 400 тысяч занимающихся этим видом спорта.
А в международном представительстве не надо себя ограничивать. Не стоит сжигать мосты по взаимодействию с европейским футболом. И если есть интерес на азиатском континенте — конечно, надо искать возможности, чтобы встречаться с азиатскими командами. Как и в хоккее, у нас большие достижения в отечественном футболе. Нужно анализировать и использовать внутренний ресурс для развития этого народного вида спорта, — заявил Матыцин «Матч ТВ».
— Хочу напомнить, что у нас есть очень хорошая площадка — Шанхайская организация сотрудничества. Там мы можем развернуть наше сотрудничество в области спорта. Это будет и футбол, и настольный теннис. У нас с обеих сторон достаточно опыта для проведения таких мероприятий в рамках ШОС, — добавил чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.
Португальский футбольный агент Паулу Барбоза в интервью корреспондентам Sport24 ...
Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что пока рано делать ...
Полузащитник сборной России и «Спартака» Наиль Умяров в интервью «СЭ» высказался ...
Чемпион мира в составе сборной Италии Алессандро Дель Пьеро высказался о кризисе в ...
Бывший главный тренер «Урала» и «Краснодара» Игорь Шалимов отреагировал на слова ...
«Лестер» и английская Премьер-лига подали апелляции по вопросу снятия с «лис» ...
Бразильский полузащитник московского "Спартака" Маркиньос набрал хорошую ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...
Рассуждения о вратарях петербургского клуба.
Агент назвал футболистов ЦСКА и "Спартака", интересных в Европе
Умяров: «Сколько раз президент ФИФА говорил о необходимости допуска России? Были ли хоть какие-то действия?»
Умяров: «С ЦСКА дерби принципиальнее, чем с «Зенитом»
ЦСКА играет в полном составе
Ловчев — о «Спартаке»: «Карседо работает совсем недолго, нельзя делать выводы по четырем играм»