Министр спорта России Олег Матыцин ответил «Матч ТВ» на вопрос о возможном переходе футбольной сборной России в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК).
На текущий момент российские команды и клубы не допускаются на международные турниры под эгидой ФИФА и УЕФА из‑за ситуации на Украине.
— Как вы относитесь к тому, чтобы сборная России перешла в Азиатскую конфедерацию?
— Есть мудрость в Китае: «Пусть расцветают все цветы и будут все цвета радуги». Нужно максимально использовать все возможности в том числе для развития российского футбола. Главное — создать конкуренцию внутри страны, в этом вижу основное направление. У нас богатейшие школы, порядка 400 тысяч занимающихся этим видом спорта.
А в международном представительстве не надо себя ограничивать. Не стоит сжигать мосты по взаимодействию с европейским футболом. И если есть интерес на азиатском континенте — конечно, надо искать возможности, чтобы встречаться с азиатскими командами. Как и в хоккее, у нас большие достижения в отечественном футболе. Нужно анализировать и использовать внутренний ресурс для развития этого народного вида спорта, — заявил Матыцин «Матч ТВ».
— Хочу напомнить, что у нас есть очень хорошая площадка — Шанхайская организация сотрудничества. Там мы можем развернуть наше сотрудничество в области спорта. Это будет и футбол, и настольный теннис. У нас с обеих сторон достаточно опыта для проведения таких мероприятий в рамках ШОС, — добавил чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.
ФИФА не дала разрешения вратарю «Буде‑Глимт» Никите Хайкину играть за сборную ...
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на 29-й тур Мир Российской ...
Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал, что ...
Президент РПЛ Александр Алаев поделился с «СЭ» мнением о выступлении «Спартака» ...
Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал о ...
Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов отметил проблему в ...
Бывший главный тренер «Сочи» Роберт Морено в интервью корреспонденту Sport24 ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Подводить их можно уже сейчас.
«Зенит» и «Краснодар»: развязка наступит в заключительном туре
ФИФА запретила Никите Хайкину играть за сборную Норвегии
Нуньес покинет «Аль-Хилаль» из-за Бензема. Дарвина отзаявили из саудовской лиги в феврале
Бандикян: «Мы ЦСКА и всегда должны бороться за высокие места, но сейчас тяжелый период»
ЦСКА: итоги сезона и что дальше