Министр спорта России Олег Матыцин ответил «Матч ТВ» на вопрос о возможном переходе футбольной сборной России в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК).
На текущий момент российские команды и клубы не допускаются на международные турниры под эгидой ФИФА и УЕФА из‑за ситуации на Украине.
— Как вы относитесь к тому, чтобы сборная России перешла в Азиатскую конфедерацию?
— Есть мудрость в Китае: «Пусть расцветают все цветы и будут все цвета радуги». Нужно максимально использовать все возможности в том числе для развития российского футбола. Главное — создать конкуренцию внутри страны, в этом вижу основное направление. У нас богатейшие школы, порядка 400 тысяч занимающихся этим видом спорта.
А в международном представительстве не надо себя ограничивать. Не стоит сжигать мосты по взаимодействию с европейским футболом. И если есть интерес на азиатском континенте — конечно, надо искать возможности, чтобы встречаться с азиатскими командами. Как и в хоккее, у нас большие достижения в отечественном футболе. Нужно анализировать и использовать внутренний ресурс для развития этого народного вида спорта, — заявил Матыцин «Матч ТВ».
— Хочу напомнить, что у нас есть очень хорошая площадка — Шанхайская организация сотрудничества. Там мы можем развернуть наше сотрудничество в области спорта. Это будет и футбол, и настольный теннис. У нас с обеих сторон достаточно опыта для проведения таких мероприятий в рамках ШОС, — добавил чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.
«Манчестер Юнайтед» проиграл «Брайтону» в матче третьего раунда Кубка ...
Как сообщает бразильский журналист Лукас Педроса в социальной сети Х, «Васко да ...
Полузащитник «Ниццы» и бывший футболист «Зенита» Аксель Витсель принял решение ...
О матче с "Балтикой" и предварительные итоги девятиматчевого отрезка ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что сильно переживал за ...
Сегодня, 16 сентября, состоялся матч 9-го тура российской Премьер-лиги между ...
Полузащитник воронежского «Факела» Бутта Магомедов заявил в эфире «Матч ТВ», что ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Тренер «Спартака» Карседо: «Я был близок к сердечному приступу от того, что происходило в концовке матча с «Факелом»
"История неприятная"- тренер "Факела" о поражении от "Спартака"
«Васко да Гама» активирует опцию выкупа Роберта Ренана у «Зенита» - источник
"Зенит" набирает проектную мощность
«Спартак» в большинстве победил «Факел» в матче РПЛ благодаря голу на 90+1-й минуте