Министр спорта России Олег Матыцин ответил «Матч ТВ» на вопрос о возможном переходе футбольной сборной России в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК).
На текущий момент российские команды и клубы не допускаются на международные турниры под эгидой ФИФА и УЕФА из‑за ситуации на Украине.
— Как вы относитесь к тому, чтобы сборная России перешла в Азиатскую конфедерацию?
— Есть мудрость в Китае: «Пусть расцветают все цветы и будут все цвета радуги». Нужно максимально использовать все возможности в том числе для развития российского футбола. Главное — создать конкуренцию внутри страны, в этом вижу основное направление. У нас богатейшие школы, порядка 400 тысяч занимающихся этим видом спорта.
А в международном представительстве не надо себя ограничивать. Не стоит сжигать мосты по взаимодействию с европейским футболом. И если есть интерес на азиатском континенте — конечно, надо искать возможности, чтобы встречаться с азиатскими командами. Как и в хоккее, у нас большие достижения в отечественном футболе. Нужно анализировать и использовать внутренний ресурс для развития этого народного вида спорта, — заявил Матыцин «Матч ТВ».
— Хочу напомнить, что у нас есть очень хорошая площадка — Шанхайская организация сотрудничества. Там мы можем развернуть наше сотрудничество в области спорта. Это будет и футбол, и настольный теннис. У нас с обеих сторон достаточно опыта для проведения таких мероприятий в рамках ШОС, — добавил чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.
Бывший директор академии «Чертаново» Николай Ларин в своём телеграм-канале ...
Сегодня, 8 сентября, состоится матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА ...
Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...
В программе Честно о ЦСКА.
ЦСКА готов значительно увеличить зарплату левому вингеру «Атлетико Минейро» ...
Известный российский тренер Заур Тедеев высказался об игре ЦСКА в матче с ...
Иранский защитник костромского «Спартака» Надер Мохаммади вновь ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Кузнецов — о срыве перехода Олейникова в «Рубин»: «Это непорядочно! За такое надо наказывать»
Главный тренер ЦСКА рассказал о трансферах, о победе над "Зенитом" и о многом другом
Источник: ЦСКА предлагает Куэльо втрое большую зарплату, чем в «Атлетико Минейро»
СМИ: Зенит» обратился в ЭСК по двум эпизодам с участием Соболева
"Зенит". Не надо паники