Главный тренер сине-бело-голубых на протяжении полутора часов рассказывал будущим российским тренерам о методиках работы с футболистами.
В своей лекции Манчини затронул ключевые вопросы взаимодействия тренера и команды, выделил тонкости тренировочного процесса и ответил на вопросы студентов, которые на протяжении последней недели посещали товарищеские матчи и все тренировки «Зенита». Официальный сайт сине-бело-голубых приводит самые интересные из них.
— Мы с коллегами смотрели ваши тренировки и увидели, что довольно много времени на них вы посвящаете моделированию игры в атаке. Какие основные задачи при этом вы ставите перед подопечными?
— Главное при построении как оборонительной, так и атакующей игры — это время и четкое запоминание своих позиций и направления движения, — отметил Манчини. — Это такая монотонная работа, которая запоминается исключительно благодаря большому количеству повторений. Чем больше повторений, тем лучше футболисты понимают, кто куда и в какой момент должен двигаться.
Считаю, что дьявол кроется в деталях — любое малейшее движение, маневр могут могут привести к голу. Очень важно уделять внимание деталям, поэтому вопрос времени в данном случае является основополагающим — его нельзя терять ни в коем случае. Как в вопросах обороны, так и в вопросах атаки нужно быть очень педантичным, уделять внимание малейшей деталей при конструировании игры.
Пока у мяч находится у одного футболиста, другие могут сделать огромное количество маневров и принять несколько решений в данной ситуации. Существуют ситуации, где этого разнообразия решений нет — есть один четкий путь, куда должен идти игрок. Я исхожу из характеристик футболистов, которые есть в нашем распоряжении, и мы выбираем самые логичные и органичные решения для этих игроков.
— В «Зените» при отработке комбинаций вы строите тренировочный процесс точно так же как в любом другом вашем клубе, или исходите из конкретных исполнителей?
— В первую очередь нужно исходить из того, какими характеристиками обладают футболисты, — сказал Мистер. — У нас появился Заболотный и только теперь мы можем отрабатывать такую схему игры — я имею ввиду дальний пас на центрального нападающего. Раньше у нас такой возможности не было физически в условиях отсутствия такого игрока.
— То есть Дзюба под такую манеру игры не подходил?
— Разница заключается в том, что Антон борется абсолютно за каждый мяч. Он не всегда его, возможно, отбирает и достает, но даже когда ему не удается заполучить мяч, он создает проблемы для соперника. Он особенно хорош на втором этаже. Раньше у нас не было возможности играть так, поэтому мы использовали быстрых и маневренных Кокорина и Дриусси.
— Со стороны мы увидели, что во время тактических упражнений в поле работаете только вы. А помощники по сути только наблюдают. Вы заранее обговариваете такие вещи на собрании штаба?
— Я работаю с этими людьми уже не первый год. Тактической работой во всех командах занимался исключительно я и никто другой. У нас в тренерском штабе четкое разделение полномочий и тактика исключительно на мне.
Бояз Горен, агент полузащитника московского «Динамо» Муми Нгамале, в беседе с ...
Заслуженный тренер России, экс-футболист «сине-бело-голубых» Алексей Стрепетов ...
24-летний защитник Виктор Парада – парень с очень нетипичной для испанского ...
«Шанхай Шэньхуа», который тренирует россиянин Леонид Слуцкий, вышел в 1/8 финала ...
Как стало известно Metaratings.ru, московский «Спартак» продолжает работу на ...
Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что ожидает ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», ...
Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.
Новости армейского клуба.
По мотивам чемпионата мира.
Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...
На объединённом ресурсе фанатов "Зенита" вышло обращение по поводу расширения ...
Кто будет на сборе ЦСКА
Бросил «Реал» ради «Ред Булл» и теперь может перейти в «Спартак». Кто такой Виктор Парада?
«Спартак» ведёт переговоры с представителями Воробьёва и ищет форварда за границей - источник
"Спартак" ждет возвращения Джику, Барко и не только их
Из отпуска вернулись все легионеры "Зенита", кроме...