«В России сейчас некого выделить из тренеров. На ЧМ-2018 – ура, подъем, а потом 4 заглатываем от датчан на Евро» — Билялетдинов

  • Эта статья в архиве

Экс-главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов считает, что среди российских тренеров сейчас нет звезд.



После 29 туров «Рубин» под руководством Леонида Слуцкого идет на 14-м месте в РПЛ. В случае поражения от «Уфы» в последнем туре казанцы вылетают в ФНЛ.

— Такой сезон в «Рубине» может ударить по карьере и имиджу Слуцкого? Он все еще один из лучших тренеров России?

— Это очень спорное звание. Для меня в России сегодня нет ни одного тренера, которого я бы мог назвать лучшим, одним из лучших. Поймите, вот есть советские тренеры Лобановский, Бесков, Ахалкаци, Севидов — ну к ним же никто и близко не приблизился пока.

Если брать российский период, то Романцев, Семин, Газзаев, Бышовец — тоже недосягаемы. По результатам никого и близко нет сейчас. Только Семак, возможно: он взял четыре чемпионства подряд. Но, опять же, кто-то с этим не согласиться, скажет: «Как с такими финансами, возможностями взять любого игрока и не побеждать?»

Плюс критерии могут быть разные. Лучший в какой номинации? Продлил карьеру Игнашевича до 39 лет, воспитал Захаряна и Тюкавина или еще что-то? Это все разная работа.

Считаю, все нынешние тренеры в России примерно одного уровня. Все мы что-то можем, а что-то нет. Если вы посмотрите на путь каждого тренера в последние годы в РПЛ, то не увидите там никакой звездности. В «Спартак», что ли, звезды приезжают? Или в «Локо» с «Динамо»? Или если взять наших (ну, за исключением Семака), то тренер обычно где-то что-то выиграл, чуть подобрался, а потом — провал. Сборная в 2018-м — ура, подъем, а потом 0:5 сербам проиграли и Лигу наций провалили. И на Евро заглотнули четыре от датчан и не вышли из группы.

То есть взлеты чередуются с падениями. Поэтому сейчас кого-то выделять я бы не стал. Вот через 20 лет — поговорим.

А насчет Слуцкого — у всех тренеров бывают неудачные отрезки. Вспомните, как Моуринью поливали после вылета от Загреба с «Тоттенхэмом» в Лиге Европы. Тут важнее, что будет после неудачи и как эти результаты воспримут руководители других клубов, болельщики. Появится ли шанс получить новую работу в случае необходимости, — сказал Билялетдинов

Читайте также:
0 / 0
881 9
Футбольные новости
38 0

ЦСКА, "Динамо" и "Краснодар" продолжат беспроигрышные серии. Прогноз на 10-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 10-го тура Альфа-Банк ...

53 0

Анхель Торрес: Трансфер экс-капитана «Реала» Даниэля Карвахаля в «Хетафе» сорвался

Бывший защитник и капитан мадридского «Реала» Даниэль Карвахаль не подпишет ...

97 0

«Твоя история навсегда останется в памяти». Роналду обратился к Месси

Нападающий сборной Португалии и «Аль-Насра» Криштиану Роналду обратился к ...

100 0

«Мне было ужасно неловко попросить у него сфотографироваться». Вега — о Месси

Защитник петербургского футбольного клуба «Зенит» Роман Вега поделился ...

560 0

«Мужики не мечтают, а ставят цели». Экс‑игрок ЦСКА Рядно — о принципах работы Игдисамова

Бывший футболист ЦСКА Михаил Рядно рассказал о сильных качествах главного ...

211 2

Роналду грозит дисквалификация на шесть месяцев за самовольный отъезд из сборной — A Bola

Форварда сборной Португалии могут дисквалифицировать за самовольный отъезд из ...

154 1

Анге Постекоглу о Криштиану Роналду: «Терпеть не мог, когда клубные тренеры комментируют дела сборной, поэтому тоже не буду»

Главный тренер «Аль-Насра» Анге Постекоглу не стал комментировать ситуацию ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
24.6%
Средний
21.5%
Нормальный
25.3%
Высокий
7.3%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
8083 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2817 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

2430 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

Сейчас обсуждают