«В России сейчас некого выделить из тренеров. На ЧМ-2018 – ура, подъем, а потом 4 заглатываем от датчан на Евро» — Билялетдинов

  • Эта статья в архиве

Экс-главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов считает, что среди российских тренеров сейчас нет звезд.



После 29 туров «Рубин» под руководством Леонида Слуцкого идет на 14-м месте в РПЛ. В случае поражения от «Уфы» в последнем туре казанцы вылетают в ФНЛ.

— Такой сезон в «Рубине» может ударить по карьере и имиджу Слуцкого? Он все еще один из лучших тренеров России?

— Это очень спорное звание. Для меня в России сегодня нет ни одного тренера, которого я бы мог назвать лучшим, одним из лучших. Поймите, вот есть советские тренеры Лобановский, Бесков, Ахалкаци, Севидов — ну к ним же никто и близко не приблизился пока.

Если брать российский период, то Романцев, Семин, Газзаев, Бышовец — тоже недосягаемы. По результатам никого и близко нет сейчас. Только Семак, возможно: он взял четыре чемпионства подряд. Но, опять же, кто-то с этим не согласиться, скажет: «Как с такими финансами, возможностями взять любого игрока и не побеждать?»

Плюс критерии могут быть разные. Лучший в какой номинации? Продлил карьеру Игнашевича до 39 лет, воспитал Захаряна и Тюкавина или еще что-то? Это все разная работа.

Считаю, все нынешние тренеры в России примерно одного уровня. Все мы что-то можем, а что-то нет. Если вы посмотрите на путь каждого тренера в последние годы в РПЛ, то не увидите там никакой звездности. В «Спартак», что ли, звезды приезжают? Или в «Локо» с «Динамо»? Или если взять наших (ну, за исключением Семака), то тренер обычно где-то что-то выиграл, чуть подобрался, а потом — провал. Сборная в 2018-м — ура, подъем, а потом 0:5 сербам проиграли и Лигу наций провалили. И на Евро заглотнули четыре от датчан и не вышли из группы.

То есть взлеты чередуются с падениями. Поэтому сейчас кого-то выделять я бы не стал. Вот через 20 лет — поговорим.

А насчет Слуцкого — у всех тренеров бывают неудачные отрезки. Вспомните, как Моуринью поливали после вылета от Загреба с «Тоттенхэмом» в Лиге Европы. Тут важнее, что будет после неудачи и как эти результаты воспримут руководители других клубов, болельщики. Появится ли шанс получить новую работу в случае необходимости, — сказал Билялетдинов

Читайте также:
0 / 0
881 9
Футбольные новости
1 0

Романцев объяснил, почему не выиграл со «Спартаком» еврокубок

Легендарный тренер московского «Спартака» и сборной России Олег Романцев в ...

106 4

Агент Барбоза считает, что скоро в РПЛ будет больше легионеров уровня Халка и Малкома

Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

119 2

«Реал Сосьедад» стал обладателем Кубка Испании, победив в финале «Атлетико»

Завершился финальный матч Кубка Испании сезона-2025/2026, в котором встречались ...

297 12

«Манчестер Юнайтед» нанес «Челси» четвертое поражение подряд в АПЛ

«Манчестер Юнайтед» одержал победу над лондонским «Челси» в матче 33‑го тура ...

403 20

«Удивительно, мы только сравниваем счет и сразу удаление. Что‑то неладное» — футболист «Акрона» Дзюба

Нападающий и капитан «Акрона» Артем Дзюба назвал ничью с «Рубином» в матче 25‑го ...

194 2

Гендиректор «Акрона»: большое достижение, что Дзюба стал лучшим нападающим в истории клуба

Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев прокомментировал результат ...

333 1

Артига — об отмене гола в матче с «Акроном»: «При существующей инфраструктуре и наличии VAR — это просто невероятно»

Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46%
"Зенит"
31.7%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.6%
ЦСКА
8.9%
"Спартак"
5.8%
Популярное
13047 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10204 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16675 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

21429 323

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

Сейчас обсуждают