Экс-главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов считает, что среди российских тренеров сейчас нет звезд.
После 29 туров «Рубин» под руководством Леонида Слуцкого идет на 14-м месте в РПЛ. В случае поражения от «Уфы» в последнем туре казанцы вылетают в ФНЛ.
— Такой сезон в «Рубине» может ударить по карьере и имиджу Слуцкого? Он все еще один из лучших тренеров России?
— Это очень спорное звание. Для меня в России сегодня нет ни одного тренера, которого я бы мог назвать лучшим, одним из лучших. Поймите, вот есть советские тренеры Лобановский, Бесков, Ахалкаци, Севидов — ну к ним же никто и близко не приблизился пока.
Если брать российский период, то Романцев, Семин, Газзаев, Бышовец — тоже недосягаемы. По результатам никого и близко нет сейчас. Только Семак, возможно: он взял четыре чемпионства подряд. Но, опять же, кто-то с этим не согласиться, скажет: «Как с такими финансами, возможностями взять любого игрока и не побеждать?»
Плюс критерии могут быть разные. Лучший в какой номинации? Продлил карьеру Игнашевича до 39 лет, воспитал Захаряна и Тюкавина или еще что-то? Это все разная работа.
Считаю, все нынешние тренеры в России примерно одного уровня. Все мы что-то можем, а что-то нет. Если вы посмотрите на путь каждого тренера в последние годы в РПЛ, то не увидите там никакой звездности. В «Спартак», что ли, звезды приезжают? Или в «Локо» с «Динамо»? Или если взять наших (ну, за исключением Семака), то тренер обычно где-то что-то выиграл, чуть подобрался, а потом — провал. Сборная в 2018-м — ура, подъем, а потом 0:5 сербам проиграли и Лигу наций провалили. И на Евро заглотнули четыре от датчан и не вышли из группы.
То есть взлеты чередуются с падениями. Поэтому сейчас кого-то выделять я бы не стал. Вот через 20 лет — поговорим.
А насчет Слуцкого — у всех тренеров бывают неудачные отрезки. Вспомните, как Моуринью поливали после вылета от Загреба с «Тоттенхэмом» в Лиге Европы. Тут важнее, что будет после неудачи и как эти результаты воспримут руководители других клубов, болельщики. Появится ли шанс получить новую работу в случае необходимости, — сказал Билялетдинов
Александр Плясунов, первый тренер полузащитника «Монако» Александра Головина, ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев рассказал «СЭ», как генеральный ...
Бывший нападающий «Динамо» Игорь Колыванов в беседе с «РБ Спорт» оценил игру ...
Комментатор телеканала "Матч ТВ" Константин Генич пожелал здоровья ...
Бразильский полузащитник «Зенита» Вендел в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...
Завершился первый стыковой матч раунда плей-офф Лиги чемпионов, в котором играли ...
Экс-футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис оценил зимнюю ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
Рассуждения о "Зените"
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.
Генич пожелал Кириллу Глебову здоровья
ЦСКА: про Козлова и Лукина
«Я в недоумении. Такого никогда не было!» Первый тренер Головина — о дисциплине воспитанника
Михаил Грушевский: "Генич понял, что вляпался. Отвратительный эпизод"
Футболист «Зенита» Вендел: «Я опоздал на неделю, значит, должен заплатить. И буду отрабатывать»