Исполком РФС, который состоялся сегодня, не принял исторического решения о переходе в Азию.
Решено только создать рабочую группу, которая изучит вопрос перехода в АФК — все его плюсы и минусы. Данное решение прокомментировал президент РФС Александр Дюков.
«Одна из причин, почему решили не переходить в Азию ― отсутствие гарантии включения нас в отбор? Да, нам никто это не гарантирует. Такую гарантию нам может дать только ФИФА.
Мы могли перейти, но при этом не попасть в отбор на ЧМ - 2026. Хоть и Азия по-прежнему готова нас принять. Гарантийные письма не приняты, но оснований не доверять ― нет.
Никаких писем в УЕФА о намерении выйти мы не отправляли. Это была дезинформация. Ещё неделю назад у нас не было очевидного решения. Выглядело так, будто я выступаю за АФК, но мне задавали вопросы, почему этот переход нужен, я и отвечал аргументами в пользу этого перехода,
- Мы конкретизировали за эту неделю подходы с УЕФА. И неделю назад, и полгода назад УЕФА не хотел терять РФС. Если бы у них было такое желание, они бы нас просто исключили. Нельзя сказать, что мы готовы ждать долго. Я не готов долго ждать. Большинство клубов поддерживают возможность перехода в Азию, здесь ничего не изменилось. Но сейчас принято такое решение.
Рабочая группа создаётся. Надеемся, что в неё войдёт не только УЕФА, но и ФИФА, и МОК.
Главная задача ― найти решение, которое поможет нам как можно быстрее вернуться. Мы прорабатываем вариант скорейшего возвращения в УЕФА. Если мы поймём, что это в итоге невозможно ― вернёмся к азиатскому варианту».
Напомним, сборная России по футболу и российские клубы отстранены от участия в официальных международных матчах решением европейской (УЕФА) и международной (ФИФА) федераций футбола. На исполкоме Российского футбольного союза (РФС), который проходил 30 декабря могли объявить о решении перейти в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК), однако данный вопрос снова был отложен уже второй раз.
Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев в разговоре с «Матч ТВ» выразил надежду ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил на вопрос о подготовке к матчу против ...
По данным Bobsoccer, бразилец завтра отправится с командой на выездной матч с "Акроном".
Мирча Луческу покинул пост главного тренера сборной Румынии, сообщает ...
Главный тренер сборной Италии по футболу Дженнаро Гаттузо и глава делегации ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 23-го тура Мир Российской ...
Как стало известно Metaratings.ru, «Родина» заявила «ВТБ Арену» для получения лицензии ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...
Рассуждения о вратарях петербургского клуба.
«Надеемся на это». Воробьев — о возможном участии сборной России вместо команды Ирана на ЧМ‑2026
ЦСКА играет в полном составе
Мойзес летит с ЦСКА в Самару. Вернет ли его Челестини в состав?
Защитник ЦСКА Мойзес тренируется вместе с основой
Сергей Семак о сложности матча с «Крыльями Советов»: «Будет новый тренер менять игру? Не будет?»