«У нас будет три месяца, чтобы всё поменять». Историческая речь босса РФС о Европе и Азии

  • Эта статья в архиве

Исполком РФС, который состоялся сегодня, не принял исторического решения о переходе в Азию.


Решено только создать рабочую группу, которая изучит вопрос перехода в АФК — все его плюсы и минусы. Данное решение прокомментировал президент РФС Александр Дюков.

«Одна из причин, почему решили не переходить в Азию ― отсутствие гарантии включения нас в отбор? Да, нам никто это не гарантирует. Такую гарантию нам может дать только ФИФА.
Мы могли перейти, но при этом не попасть в отбор на ЧМ - 2026. Хоть и Азия по-прежнему готова нас принять. Гарантийные письма не приняты, но оснований не доверять ― нет.
Никаких писем в УЕФА о намерении выйти мы не отправляли. Это была дезинформация. Ещё неделю назад у нас не было очевидного решения. Выглядело так, будто я выступаю за АФК, но мне задавали вопросы, почему этот переход нужен, я и отвечал аргументами в пользу этого перехода,
- Мы конкретизировали за эту неделю подходы с УЕФА. И неделю назад, и полгода назад УЕФА не хотел терять РФС. Если бы у них было такое желание, они бы нас просто исключили. Нельзя сказать, что мы готовы ждать долго. Я не готов долго ждать. Большинство клубов поддерживают возможность перехода в Азию, здесь ничего не изменилось. Но сейчас принято такое решение.
Рабочая группа создаётся. Надеемся, что в неё войдёт не только УЕФА, но и ФИФА, и МОК.
Главная задача ― найти решение, которое поможет нам как можно быстрее вернуться. Мы прорабатываем вариант скорейшего возвращения в УЕФА. Если мы поймём, что это в итоге невозможно ― вернёмся к азиатскому варианту».

Напомним, сборная России по футболу и российские клубы отстранены от участия в официальных международных матчах решением европейской (УЕФА) и международной (ФИФА) федераций футбола. На исполкоме Российского футбольного союза (РФС), который проходил 30 декабря могли объявить о решении перейти в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК), однако данный вопрос снова был отложен уже второй раз.

Читайте также:
0 / 0
1600 16
Футбольные новости
143 1

Кисляк: "Идеальная весна ЦСКА? 13 матчей – 13 побед и успех в Кубке»

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк рассказал «Матч ТВ», что идеальной весной для ...

77 0

Тюкавин рассказал, как провел отпуск

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин рассказал, где провел ...

578 1

Новичок ЦСКА Лусиано принял решение не менять написание имени на футболке

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо в разговоре с «СЭ» объяснил ...

73 2

Ермаков: На теориях Шпилевский включает мотивационные ролики — речь Джордана, теннисистов, пилотов Формулы-1

Полузащитник «Пари НН» Никита Ермаков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

134 0

Доминиканский футболист отказался возвращаться в тульский "Арсенал"

Доминиканский футболист Эдарлин Рейес отказался возвращаться в тульский ...

160 0

«Не видел только вратаря соперника». Медведев — о скандальном матче «Пари НН» — «Акрон»

Вратарь «Пари НН» Никита Медведев высказался о матче с «Акроном» (1:2) в 17-м туре Мир ...

988 8

«Вперед, ЦСКА!» - Лусиано после перехода из «Зенита»

Новичок ЦСКА Лусиано Гонду опубликовал в своих соцсетях обращение к московскому ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
42.9%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
42.9%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
14.3%
Популярное
32798 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10274 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

42326 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10956 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

8501 264

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

Сейчас обсуждают