Исполком РФС, который состоялся сегодня, не принял исторического решения о переходе в Азию.
Решено только создать рабочую группу, которая изучит вопрос перехода в АФК — все его плюсы и минусы. Данное решение прокомментировал президент РФС Александр Дюков.
«Одна из причин, почему решили не переходить в Азию ― отсутствие гарантии включения нас в отбор? Да, нам никто это не гарантирует. Такую гарантию нам может дать только ФИФА.
Мы могли перейти, но при этом не попасть в отбор на ЧМ - 2026. Хоть и Азия по-прежнему готова нас принять. Гарантийные письма не приняты, но оснований не доверять ― нет.
Никаких писем в УЕФА о намерении выйти мы не отправляли. Это была дезинформация. Ещё неделю назад у нас не было очевидного решения. Выглядело так, будто я выступаю за АФК, но мне задавали вопросы, почему этот переход нужен, я и отвечал аргументами в пользу этого перехода,
- Мы конкретизировали за эту неделю подходы с УЕФА. И неделю назад, и полгода назад УЕФА не хотел терять РФС. Если бы у них было такое желание, они бы нас просто исключили. Нельзя сказать, что мы готовы ждать долго. Я не готов долго ждать. Большинство клубов поддерживают возможность перехода в Азию, здесь ничего не изменилось. Но сейчас принято такое решение.
Рабочая группа создаётся. Надеемся, что в неё войдёт не только УЕФА, но и ФИФА, и МОК.
Главная задача ― найти решение, которое поможет нам как можно быстрее вернуться. Мы прорабатываем вариант скорейшего возвращения в УЕФА. Если мы поймём, что это в итоге невозможно ― вернёмся к азиатскому варианту».
Напомним, сборная России по футболу и российские клубы отстранены от участия в официальных международных матчах решением европейской (УЕФА) и международной (ФИФА) федераций футбола. На исполкоме Российского футбольного союза (РФС), который проходил 30 декабря могли объявить о решении перейти в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК), однако данный вопрос снова был отложен уже второй раз.
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 8-го тура Альфа-Банк ...
Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» заявил, что не верит ...
Футбольный комментатор Тимур Журавель рассказал, что выбрал лучшим игроком ...
«Барселона» на домашнем стадионе разгромила «Фейеноорд» (5:1) в матче 1-го тура ...
Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин высказался о возможном возвращении ...
Французская газета Footmercato оценила игру российского голкипера «ПСЖ» Матвея ...
Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков получил одну из самых ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
Батраков получил одну из худших оценок за дебютный матч в Лиге чемпионов от Sofascore
Леонид Слуцкий выбрал между Игорем Акинфеевым и Матвеем Сафоновым
Масалитин: «Меня настораживает, что у ЦСКА нет предложения к Головину»
У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход
«Возмущает одна вещь». Шнякин – о возможном возвращении Головина в РПЛ