Исполком РФС, который состоялся сегодня, не принял исторического решения о переходе в Азию.
Решено только создать рабочую группу, которая изучит вопрос перехода в АФК — все его плюсы и минусы. Данное решение прокомментировал президент РФС Александр Дюков.
«Одна из причин, почему решили не переходить в Азию ― отсутствие гарантии включения нас в отбор? Да, нам никто это не гарантирует. Такую гарантию нам может дать только ФИФА.
Мы могли перейти, но при этом не попасть в отбор на ЧМ - 2026. Хоть и Азия по-прежнему готова нас принять. Гарантийные письма не приняты, но оснований не доверять ― нет.
Никаких писем в УЕФА о намерении выйти мы не отправляли. Это была дезинформация. Ещё неделю назад у нас не было очевидного решения. Выглядело так, будто я выступаю за АФК, но мне задавали вопросы, почему этот переход нужен, я и отвечал аргументами в пользу этого перехода,
- Мы конкретизировали за эту неделю подходы с УЕФА. И неделю назад, и полгода назад УЕФА не хотел терять РФС. Если бы у них было такое желание, они бы нас просто исключили. Нельзя сказать, что мы готовы ждать долго. Я не готов долго ждать. Большинство клубов поддерживают возможность перехода в Азию, здесь ничего не изменилось. Но сейчас принято такое решение.
Рабочая группа создаётся. Надеемся, что в неё войдёт не только УЕФА, но и ФИФА, и МОК.
Главная задача ― найти решение, которое поможет нам как можно быстрее вернуться. Мы прорабатываем вариант скорейшего возвращения в УЕФА. Если мы поймём, что это в итоге невозможно ― вернёмся к азиатскому варианту».
Напомним, сборная России по футболу и российские клубы отстранены от участия в официальных международных матчах решением европейской (УЕФА) и международной (ФИФА) федераций футбола. На исполкоме Российского футбольного союза (РФС), который проходил 30 декабря могли объявить о решении перейти в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК), однако данный вопрос снова был отложен уже второй раз.
Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов высказался о работе исполняющего ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв рассказал, как он воспринимает кричалку ...
Ветеран ЦСКА Денис Попов в беседе поделился мнением, когда клуб объявит главного ...
Известный российский комментатор Константин Генич предложил модель проведения ...
Авторитетный интернет-портал Transfermarkt провёл обновление рыночных ценников у ...
Transfermarkt обновил стоимости армейских игроков:
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в разговоре с «СЭ» поделился эмоциями ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Константин Генич предложил новую модель стыковых игр
Агент Тюкавина о «Зените»: если клубы между собой решат, то будем смотреть
Пономарёв: «Единственное, что купил Гинер — своё футбольное чутьё»
Ветеран ЦСКА Попов поделился, когда клуб объявит имя главного тренера
Инсайдер Карпов заявил о возможном снижении бюджетного финансирования некоторых клубов РПЛ