«У нас будет три месяца, чтобы всё поменять». Историческая речь босса РФС о Европе и Азии

  • Эта статья в архиве

Исполком РФС, который состоялся сегодня, не принял исторического решения о переходе в Азию.


Решено только создать рабочую группу, которая изучит вопрос перехода в АФК — все его плюсы и минусы. Данное решение прокомментировал президент РФС Александр Дюков.

«Одна из причин, почему решили не переходить в Азию ― отсутствие гарантии включения нас в отбор? Да, нам никто это не гарантирует. Такую гарантию нам может дать только ФИФА.
Мы могли перейти, но при этом не попасть в отбор на ЧМ - 2026. Хоть и Азия по-прежнему готова нас принять. Гарантийные письма не приняты, но оснований не доверять ― нет.
Никаких писем в УЕФА о намерении выйти мы не отправляли. Это была дезинформация. Ещё неделю назад у нас не было очевидного решения. Выглядело так, будто я выступаю за АФК, но мне задавали вопросы, почему этот переход нужен, я и отвечал аргументами в пользу этого перехода,
- Мы конкретизировали за эту неделю подходы с УЕФА. И неделю назад, и полгода назад УЕФА не хотел терять РФС. Если бы у них было такое желание, они бы нас просто исключили. Нельзя сказать, что мы готовы ждать долго. Я не готов долго ждать. Большинство клубов поддерживают возможность перехода в Азию, здесь ничего не изменилось. Но сейчас принято такое решение.
Рабочая группа создаётся. Надеемся, что в неё войдёт не только УЕФА, но и ФИФА, и МОК.
Главная задача ― найти решение, которое поможет нам как можно быстрее вернуться. Мы прорабатываем вариант скорейшего возвращения в УЕФА. Если мы поймём, что это в итоге невозможно ― вернёмся к азиатскому варианту».

Напомним, сборная России по футболу и российские клубы отстранены от участия в официальных международных матчах решением европейской (УЕФА) и международной (ФИФА) федераций футбола. На исполкоме Российского футбольного союза (РФС), который проходил 30 декабря могли объявить о решении перейти в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК), однако данный вопрос снова был отложен уже второй раз.

Читайте также:
0 / 0
1600 16
Футбольные новости
43 1

«Две руки, две ноги, голова». Карпин — о сравнении российских футболистов с Месси

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин высказался о сравнении ...

49 0

Радимов: Было бы интересно, если бы в «Пари НН» вернулся Кержаков

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

86 0

Овсянников о провокациях Кордобы: лучший рецепт – не вестись и не реагировать

27-летний вратарь «Оренбурга» Богдан Овсянников поделился мнением о форварде ...

156 4

Шалимов: Тащат не «Краснодар», а Мажича, в трактовках которого все меньше ошибок

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» высказался о пенальти в ...

216 5

«Краснодар» интересуется полузащитником «Сочи» Коваленко

По информации «РБ Спорт», «Краснодар» связывался с «Сочи» относительно ...

94 1

Радимов: По весне «Локо» не хватает Баринова и уверенности в себе

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

385 4

Сафонов: проблема ЦСКА – это не травмы, а то, что они не могут сыграть «на ноль»

Футбольный агент Алексей Сафонов высказался о травме голкипера московского ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25.2%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.6%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.4%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48%
Популярное
10335 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12893 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

9303 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

24167 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают