Известный российский тренер Александр Тарханов оценил трансферную политику «Зенита».
- В РПЛ потратили на трансферы больше, чем в Ла Лиге, - 82,17 миллиона евро. За последние 10 лет это второй результат. С чем связываете такую активность и серьезные вложения наших клубов?
- В основном тратились «Зенит», «Спартак» и «Динамо», которое взяло игроков перед закрытием трансферного окна. То есть те команды, у которых денег много, которые хотят бороться за чемпионство. Вот они и усиливаются. Такие финансовые показатели только из-за этого, - слова Тарханова
- Что касается доходов от продаж, здесь тоже второй показатель за 10 лет - почти 66 миллионов евро. О чем это может говорить?
- «Зенит» и продает, и покупает за большие суммы. Этот клуб достаточно хорошо работает на рынке. Халка и Витселя они брали за большие деньги, а потом продали их еще дороже. В этом плане клуб не работает в ущерб себе. А сейчас Клаудиньо продали за очень большие деньги и за счет этого взяли новых футболистов. Когда финансы только тратятся - это плохо для клуба, а когда идут заработки - значит, все хорошо.
- «Зенит», несмотря на большие траты, сумел выйти в плюс по деньгам. Значит, трансферная работа проведена успешно?
- Питерцы и берут таких игроков, которых потом можно продать. Это правильный подход к работе.
- Ничего не заработали на продажах этой зимой только «Акрон» и «Динамо». Удивлены такому результату от «бело-голубых», чей менеджмент считается очень сильным?
- Не всегда есть кого продать. Сейчас если выгодно продавать, то в основном только в Европу. А в «Динамо», видимо, игроки не европейского уровня. Там нет таких футболистов, как Клаудиньо, Халк, Витсель. Чтобы выгодно кого-то продать, нужно, чтобы на игрока был спрос.
- «Спартак» потратил почти 30 миллионов евро, а вот заработал на уходах Николсона и Мелёшина не много. Как оцените первые итоги работы Кахигао?
- Не знаю, зачем продали Мелёшина. Он играл неплохо, и в «Сочи» тоже выглядит хорошо. А вообще, за все должен отвечать главный тренер, который подбирает себе футболистов. Спортивный директор просто совершает трансферы после одобрения наставника.
- Но «Спартак», как писали в СМИ, хотел продать еще некоторых игроков, например, Медину, но не получилось этого сделать. Разве это не зона ответственности Кахигао?
- Значит, эти футболисты оказались никому не нужны. Медина - не такой уж суперфутболист, чтобы его кто-то взял за хорошие деньги. У средних европейских команд нет больших денег на трансферы, как у топов. А Кахигао только пришел в клуб, он осваивается.
- «Краснодар» не взял ни одного новичка. Это может помешать в борьбе за золото?
- Там и так много футболистов, в том числе легионеров. Зачем набирать кучу непонятно кого, чтобы потом не знать, что с этими игроками делать? «Краснодар» всегда работает точечно на трансферном рынке. Поэтому практически все иностранцы у него играют.
Футболист ЦСКА Энрике Кармо заявил «Матч ТВ», что игрокам армейского клуба не надо ...
Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев в беседе с корреспондентом «РБ ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов в разговоре с «РБ Спорт» прокомментировал спорный ...
Российский комментатор Александр Елагин поделился своим видением ситуации по ...
Завершился матч 19-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Бывший полузащитник сборных России и СССР Александр Мостовой ответил на вопрос о ...
Бывший игрок и тренер московского ЦСКА Алексей Березуцкий высказался об игре ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Сегодня «Спартак» возобновляет сезон матчем в Сочи.
РФС утвердил правки в регламент после ошибок, вызванных работой VAR в 19-м туре РПЛ
Кармо — о поражении ЦСКА от «Ахмата»: «Нам нужно больше работать и меньше говорить»
Березуцкий: «Акинфеев точно будет играть ещё три-четыре года»
Игорь Федотов: Угальде рисовал в эпизоде с пенальти
Мостовой: не стоит списывать ЦСКА из чемпионской гонки