Известный российский тренер Александр Тарханов оценил трансферную политику «Зенита».
- В РПЛ потратили на трансферы больше, чем в Ла Лиге, - 82,17 миллиона евро. За последние 10 лет это второй результат. С чем связываете такую активность и серьезные вложения наших клубов?
- В основном тратились «Зенит», «Спартак» и «Динамо», которое взяло игроков перед закрытием трансферного окна. То есть те команды, у которых денег много, которые хотят бороться за чемпионство. Вот они и усиливаются. Такие финансовые показатели только из-за этого, - слова Тарханова
- Что касается доходов от продаж, здесь тоже второй показатель за 10 лет - почти 66 миллионов евро. О чем это может говорить?
- «Зенит» и продает, и покупает за большие суммы. Этот клуб достаточно хорошо работает на рынке. Халка и Витселя они брали за большие деньги, а потом продали их еще дороже. В этом плане клуб не работает в ущерб себе. А сейчас Клаудиньо продали за очень большие деньги и за счет этого взяли новых футболистов. Когда финансы только тратятся - это плохо для клуба, а когда идут заработки - значит, все хорошо.
- «Зенит», несмотря на большие траты, сумел выйти в плюс по деньгам. Значит, трансферная работа проведена успешно?
- Питерцы и берут таких игроков, которых потом можно продать. Это правильный подход к работе.
- Ничего не заработали на продажах этой зимой только «Акрон» и «Динамо». Удивлены такому результату от «бело-голубых», чей менеджмент считается очень сильным?
- Не всегда есть кого продать. Сейчас если выгодно продавать, то в основном только в Европу. А в «Динамо», видимо, игроки не европейского уровня. Там нет таких футболистов, как Клаудиньо, Халк, Витсель. Чтобы выгодно кого-то продать, нужно, чтобы на игрока был спрос.
- «Спартак» потратил почти 30 миллионов евро, а вот заработал на уходах Николсона и Мелёшина не много. Как оцените первые итоги работы Кахигао?
- Не знаю, зачем продали Мелёшина. Он играл неплохо, и в «Сочи» тоже выглядит хорошо. А вообще, за все должен отвечать главный тренер, который подбирает себе футболистов. Спортивный директор просто совершает трансферы после одобрения наставника.
- Но «Спартак», как писали в СМИ, хотел продать еще некоторых игроков, например, Медину, но не получилось этого сделать. Разве это не зона ответственности Кахигао?
- Значит, эти футболисты оказались никому не нужны. Медина - не такой уж суперфутболист, чтобы его кто-то взял за хорошие деньги. У средних европейских команд нет больших денег на трансферы, как у топов. А Кахигао только пришел в клуб, он осваивается.
- «Краснодар» не взял ни одного новичка. Это может помешать в борьбе за золото?
- Там и так много футболистов, в том числе легионеров. Зачем набирать кучу непонятно кого, чтобы потом не знать, что с этими игроками делать? «Краснодар» всегда работает точечно на трансферном рынке. Поэтому практически все иностранцы у него играют.
Экс-игрок «Зенита» Владимир Быстров считает, что новый лимит на легионеров не ...
Полузащитник московского «Спартака» Кристофер Мартинс рассказал о своём ...
В пресс‑службе «Базеля» сообщили «Матч ТВ», что клубу неизвестно о возможном ...
Главный тренер «Монако» Себастьян Поконьоли на пресс-конференции перед матчем ...
Защитник «Крыльев Советов» Иван Лепский поделился с «РБ Спорт» мнением о лучшем ...
Нападающий «Оренбурга» Хорди Томпсон рассказал «РБ Спорт» об амбициях в будущем ...
Бывший полузащитник «Зенита» Константин Лепёхин в беседе с Vprognoze.ru высказался об ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
«Непонятно и необъяснимо». Лепехин о поведении Вендела в «Зените»
Трансфер Кассьерры в «Атлетико Минейро» обошелся в 10 млн евро
Главный тренер «Монако»: «Большое количество игровых минут Головин заслужил качеством, характером и креативом»
Джон Джон летит в Россию для завершения перехода в «Зенит»
Фабио Челестини провел на сборе ЦСКА собрание команды