Известный российский тренер Александр Тарханов оценил трансферную политику «Зенита».
- В РПЛ потратили на трансферы больше, чем в Ла Лиге, - 82,17 миллиона евро. За последние 10 лет это второй результат. С чем связываете такую активность и серьезные вложения наших клубов?
- В основном тратились «Зенит», «Спартак» и «Динамо», которое взяло игроков перед закрытием трансферного окна. То есть те команды, у которых денег много, которые хотят бороться за чемпионство. Вот они и усиливаются. Такие финансовые показатели только из-за этого, - слова Тарханова
- Что касается доходов от продаж, здесь тоже второй показатель за 10 лет - почти 66 миллионов евро. О чем это может говорить?
- «Зенит» и продает, и покупает за большие суммы. Этот клуб достаточно хорошо работает на рынке. Халка и Витселя они брали за большие деньги, а потом продали их еще дороже. В этом плане клуб не работает в ущерб себе. А сейчас Клаудиньо продали за очень большие деньги и за счет этого взяли новых футболистов. Когда финансы только тратятся - это плохо для клуба, а когда идут заработки - значит, все хорошо.
- «Зенит», несмотря на большие траты, сумел выйти в плюс по деньгам. Значит, трансферная работа проведена успешно?
- Питерцы и берут таких игроков, которых потом можно продать. Это правильный подход к работе.
- Ничего не заработали на продажах этой зимой только «Акрон» и «Динамо». Удивлены такому результату от «бело-голубых», чей менеджмент считается очень сильным?
- Не всегда есть кого продать. Сейчас если выгодно продавать, то в основном только в Европу. А в «Динамо», видимо, игроки не европейского уровня. Там нет таких футболистов, как Клаудиньо, Халк, Витсель. Чтобы выгодно кого-то продать, нужно, чтобы на игрока был спрос.
- «Спартак» потратил почти 30 миллионов евро, а вот заработал на уходах Николсона и Мелёшина не много. Как оцените первые итоги работы Кахигао?
- Не знаю, зачем продали Мелёшина. Он играл неплохо, и в «Сочи» тоже выглядит хорошо. А вообще, за все должен отвечать главный тренер, который подбирает себе футболистов. Спортивный директор просто совершает трансферы после одобрения наставника.
- Но «Спартак», как писали в СМИ, хотел продать еще некоторых игроков, например, Медину, но не получилось этого сделать. Разве это не зона ответственности Кахигао?
- Значит, эти футболисты оказались никому не нужны. Медина - не такой уж суперфутболист, чтобы его кто-то взял за хорошие деньги. У средних европейских команд нет больших денег на трансферы, как у топов. А Кахигао только пришел в клуб, он осваивается.
- «Краснодар» не взял ни одного новичка. Это может помешать в борьбе за золото?
- Там и так много футболистов, в том числе легионеров. Зачем набирать кучу непонятно кого, чтобы потом не знать, что с этими игроками делать? «Краснодар» всегда работает точечно на трансферном рынке. Поэтому практически все иностранцы у него играют.
Нападающий Мохамед Салах в своём аккаунте в социальной сети объявил об уходе из ...
Бывший капитан ЦСКА Дмитрий Хомуха заявил «Матч ТВ», что вратарь армейцев Игорь ...
50-летний тренер получает за сезон больше, чем Евсеев, Ахметзянов, Тедеев, Артига, ...
Экс-футболист ЦСКА и «Челси» Иржи Ярошик отреагировал на завершение карьеры ...
Бывший нападающий сборной России и «Локомотива» Руслан Пименов выразил мнение, ...
Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...
Как стало известно Metaratings.ru, 11-летний голкипер Месси Жмырь зимой находился на ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Салах объявил об уходе из «Ливерпуля» по окончании сезона
ЦСКА: Челестини поддержал назначение Игдисамова
Источник: Семак зарабатывает в «Зените» 285 млн рублей в год
«На месте Кармо я поступил бы аналогично». Аршавин — о потасовке в матче «Балтики» и ЦСКА
Ярошик: Вагнер Лав — лучший футболист России последних 30 лет, ему надо поставить памятник