Своим особым мнением делится Павел Стипиди.
Павел Стипиди футбольный функционер и селекционер, бывший исполнительный директор «Анжи», в прошлом спортивным директором саратовского «Сокола», махачкалинского «Динамо» и грозненского «Терека»
«Я не знаю, какую тактическую схему выбрал «Зенит», что придумал его тренерский штаб после бразильских закупок, .
- Из всех бразильцев, которых он взял в последние годы, я выделю только трёх: Малкома, Дугласа Сантоса и Вендела.
Это игроки, конечно, не топ-уровня, но достаточно высокого. А все остальные - если не сказать, что смешные, то плохие приобретения. Потому что они играют мало или слабо.
Расписали яркими красками Клаудиньо, но ему больше пляжный футбол подходит. Я не знаю, чего его здесь держат, тем более он сам вроде хочет уйти - так продайте его и верните те деньги, которые на него потратили, освободитесь от его зарплаты. А то, что другие хотят остаться, - так это понятно. Кто им в Бразилии большие зарплаты даст, если там таких сотни?
Надо отметить, что сейчас бразильский футбол опустился по качеству. Это и по европейским национальным чемпионатам видно - там мало качественных бразильских игроков сегодня. Из Латинской Америки теперь туда везут звёздочек больше из других стран - Аргентины, Уругвая и так далее. И у нас в российском футболе, я считаю, стиль поменялся. Мы приняли всё западное, но это не даёт никакого качества - наоборот, мы уходим вниз.
Пока бразильцы играли в свой бразильский футбол, они выигрывали чемпионаты мира, а сейчас не могут его выиграть, потому что у них нет таких футболистов. Я не вижу сегодня для «Зенита» смысла заходить именно в Бразилию и набирать оттуда игроков, менять их как-то. Люди в руководстве «Зенита», наверно, думают по-другому, и у них есть на это какие-то причины, но я своё мнение уже высказал. Тех же питерских бразильцев мы видели во всей красе в последних матчах со «Спартаком», который сегодня обыкновенная команда. Чуть прибавили в желании его молодые пацаны, и «Зенит» вместе со своими хвалёными бразильцами не знал, что ему делать на поле. И потом драка была - безобразие, конечно.
- А с Халком в своё время питерский клуб не прогадал?
- Думаю, не прогадал. По крайней мере, он из тех футболистов, которые на поле не стояли, а двигались, реально хотели играть. Любого футболиста - неважно, из какого чемпионата - нужно оценивать по его стремлению играть в футбол, не думая о своей зарплате. Если человек выходит на поле и забывает про всё, кроме футбола, то, я считаю, он очень высокого уровня. Повторюсь, это действует для любой страны и для любого футболиста.
А единственное, что умеет прекрасно делать Клаудиньо, - это радоваться после забитых голов. То есть киношное дело. Правда, сегодня не только бразильцы так делают, почти весь футбол такой. Откуда это всё пошло? Из Италии. Артистичная демонстрация каких-то фигур после забитого гола - это больше походит на шоу. Но футбол – это игра, а не шоу. Здесь как в театре: если ты хороший артист и выступаешь здорово, на тебя собирается полный зал.
Как утверждают южноамериканские СМИ, 28-летний бразильский полузащитник ...
Адольфо Гайч покидает ЦСКА за ₽15 млн: армейцы устали от 26-летнего форварда, ...
"Интернасьонал" и "Расинг" нацелились на полузащитника ЦСКА Родриго Вильягру.
Как утверждает южноамериканский журналист Маркос Ботельо, 28-летний ...
Бывшему нападающему «Ливерпуля» и сборной Англии Кевину Кигану диагностировали ...
Как утверждает южноамериканский журналист Дэн Абреу, "Зенит" отклонил ...
Как утверждают южноамериканские СМИ, 21-летний бразильский центральный защитник ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
ЦСКА арендует полузащитника «Фенербахче» Огуза Айдына, сообщает журналист Иван ...
Игрок ЦСКА Вильягра заинтересовал два клуба - источник
Источник: Гайч покидает ЦСКА
Стали известны подробности сделки по трансферу Жерсона
«Порту» подписал 17-летнего вингера «Ягеллонии» Петушевского за 10 миллионов евро
"Зенит" готов отпустить Жерсона за 30 млн. евро