Своим особым мнением делится Павел Стипиди.
Павел Стипиди футбольный функционер и селекционер, бывший исполнительный директор «Анжи», в прошлом спортивным директором саратовского «Сокола», махачкалинского «Динамо» и грозненского «Терека»
«Я не знаю, какую тактическую схему выбрал «Зенит», что придумал его тренерский штаб после бразильских закупок, .
- Из всех бразильцев, которых он взял в последние годы, я выделю только трёх: Малкома, Дугласа Сантоса и Вендела.
Это игроки, конечно, не топ-уровня, но достаточно высокого. А все остальные - если не сказать, что смешные, то плохие приобретения. Потому что они играют мало или слабо.
Расписали яркими красками Клаудиньо, но ему больше пляжный футбол подходит. Я не знаю, чего его здесь держат, тем более он сам вроде хочет уйти - так продайте его и верните те деньги, которые на него потратили, освободитесь от его зарплаты. А то, что другие хотят остаться, - так это понятно. Кто им в Бразилии большие зарплаты даст, если там таких сотни?
Надо отметить, что сейчас бразильский футбол опустился по качеству. Это и по европейским национальным чемпионатам видно - там мало качественных бразильских игроков сегодня. Из Латинской Америки теперь туда везут звёздочек больше из других стран - Аргентины, Уругвая и так далее. И у нас в российском футболе, я считаю, стиль поменялся. Мы приняли всё западное, но это не даёт никакого качества - наоборот, мы уходим вниз.
Пока бразильцы играли в свой бразильский футбол, они выигрывали чемпионаты мира, а сейчас не могут его выиграть, потому что у них нет таких футболистов. Я не вижу сегодня для «Зенита» смысла заходить именно в Бразилию и набирать оттуда игроков, менять их как-то. Люди в руководстве «Зенита», наверно, думают по-другому, и у них есть на это какие-то причины, но я своё мнение уже высказал. Тех же питерских бразильцев мы видели во всей красе в последних матчах со «Спартаком», который сегодня обыкновенная команда. Чуть прибавили в желании его молодые пацаны, и «Зенит» вместе со своими хвалёными бразильцами не знал, что ему делать на поле. И потом драка была - безобразие, конечно.
- А с Халком в своё время питерский клуб не прогадал?
- Думаю, не прогадал. По крайней мере, он из тех футболистов, которые на поле не стояли, а двигались, реально хотели играть. Любого футболиста - неважно, из какого чемпионата - нужно оценивать по его стремлению играть в футбол, не думая о своей зарплате. Если человек выходит на поле и забывает про всё, кроме футбола, то, я считаю, он очень высокого уровня. Повторюсь, это действует для любой страны и для любого футболиста.
А единственное, что умеет прекрасно делать Клаудиньо, - это радоваться после забитых голов. То есть киношное дело. Правда, сегодня не только бразильцы так делают, почти весь футбол такой. Откуда это всё пошло? Из Италии. Артистичная демонстрация каких-то фигур после забитого гола - это больше походит на шоу. Но футбол – это игра, а не шоу. Здесь как в театре: если ты хороший артист и выступаешь здорово, на тебя собирается полный зал.
Полузащитник «Зенита» Джон Джон заявил, что перешел в петербургский клуб, чтобы ...
Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что не видит ...
Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов подверг критике ...
Вратарь «Динамо» Курбан Расулов в разговоре с «СЭ» высказался о своем игровом ...
Нападающий «Динамо» Иван Сергеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» поделился ...
Народный артист РСФСР и болельщик «Динамо» Лев Лещенко заявил «Матч ТВ», что ...
Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Челестини поменяет состав. Кто сыграет за ЦСКА против "Динамо" из Махачкалы
ЦСКА прервет серию неудач. Прогноз на матч против махачкалинского "Динамо"
«Соболев хороший парень, называю его Роналдо Феномено» — футболист «Зенита» Джон Дуран
Ошибка Сафонова и реакция Энрике: закулисье победы ПСЖ
Рабинер - о скандальном пенальти «Зенита» в Кубке России: «Позорище. Они там уже совсем берега потеряли»