СМИ о том, куда движется проект «Сочи»

  • Эта статья в архиве

«Сочи» сменил главного тренера, но вряд ли это изменит ситуацию.

Как «проект «Сочи» развивался, а затем перестал

«Проект «Сочи» долгое время вызывал негатив у простых любителей футбола. Всё началось с насильного перевоза питерского «Динамо» на черноморское побережье и искусственного создания нового клуба. Позже была крайне странная ситуация с передачей в «Сочи» огромного количества игроков из «Зенита».

Однако постепенно клуб стал менять подход. В «Сочи» сделали ставку на интересного тренера Владимира Федотова – российского наставника, который добился наибольшего прогресса за последние годы. Далее клуб стал проводить вдумчивую трансферную политику, привезя в Россию Матео Кассьерру, Родригао, Ваню Дркушича. Сочинцы вовремя выкупили Александра Коваленко у «Крыльев Советов», неплохо на нём заработав.

Когда Федотов ушёл, была сделана ставка на Вадима Гаранина, перспективного специалиста. Однако у него не получилось, и после этого в «Сочи» будто забили на проект. Приглашение Курбана Бердыева изначально выглядело не как попытка найти тренера, а просто как приглашение «для галочки»: вон, мол, какого маститого специалиста позвали. Пригласить-то пригласили, только вот забыли, что он уже много лет ничего не добивался. При этом после ухода Бердыева в «Сочи» тренеров решили не искать вовсе. Сначала назначили главным Дмитрия Хохлова, который был в штабе предыдущего наставника. Теперь же ставку сделали на Александра Точилина, которого пригласили в клуб, так как у Гаранина не было лицензии Pro, а «Сочи» нужен был наставник с ней. При этом с прошлой зимы южане на трансферы потратили всего 1 миллион евро.

Возврат Точилина – путь в никуда

Говорить плохо о Точилине не хочется, просто он НЕ выглядит тренером для Премьер-лиги. Питерское «Динамо» он вытащил из ПФЛ в ФНЛ, а после переезда команды в Сочи вывел и в Премьер-лигу, однако в элите Точилин ничего не показал. В дальнейшем он с ФК «Олимп-Долгопрудный» пробился из ПФЛ в ФНЛ.

Сочи» не ставит задач

«Сочи» при Федотове занял второе место в Премьер-лиге. В тот момент проект казался чем-то свежим и относительно здоровым для нашего чемпионата. В клубе делали ставку на интересных тренеров, выискивая их, а также тщательно подходили к селекции. Однако после этого интерес к футболу в клубе как будто пропал окончательно.

Создаётся впечатление, что «Сочи» решил не развиваться и жить по инерции. Обычно в таких случаях всё приводит к вылету команды.

Читайте также:
0 / 0
2084 58
Футбольные новости
200 1

"Спартак", Барко, его агент и другие

До игры за Суперкубок России с «Зенитом» у «Спартака» остается меньше двух ...

441 12

"Зенит" - "Химнасия". Смотрим и обсуждаем.

Приглашаю посмотреть очередной международный матч "Зенита".

1133 21

«Локомотив» не смог договориться с Воробьёвым

Руководству московского «Локомотива» не удалось согласовать новый контракт с ...

507 27

Гришин считает, что сборная Норвегии обыграет команду Бразилии в 1/8 финала ЧМ‑2026

Сборная Норвегии обыграет команду Бразилии в матче 1/8 чемпионата мира‑2026, заявил ...

642 3

Попов: Мусаев хочет взять Оздоева, ведь сам не играл в футбол, как говорит Мостовой

Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Алексей Попов высказался о ...

423 15

Пономарев – о сборной России на ЧМ-2026: «Заняла бы последнее место в любой группе»

Бывший футболист сборной СССР Владимир Пономарёв заявил, что Россия заняла бы ...

702 18

Непомнящий: «Уход Барко ударит по чемпионским амбициям «Спартака»

Бывший главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий высказался о полузащитнике ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.2%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
22.9%
Дошла до 1/8 финала
12.7%
Дошла до 1/4 финала
3.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.4%
Выиграла чемпионат
8.1%
Что сейчас говорить...
15.8%
Популярное
9085 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

6176 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5296 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают