СМИ о том, куда движется проект «Сочи»

  • Эта статья в архиве

«Сочи» сменил главного тренера, но вряд ли это изменит ситуацию.

Как «проект «Сочи» развивался, а затем перестал

«Проект «Сочи» долгое время вызывал негатив у простых любителей футбола. Всё началось с насильного перевоза питерского «Динамо» на черноморское побережье и искусственного создания нового клуба. Позже была крайне странная ситуация с передачей в «Сочи» огромного количества игроков из «Зенита».

Однако постепенно клуб стал менять подход. В «Сочи» сделали ставку на интересного тренера Владимира Федотова – российского наставника, который добился наибольшего прогресса за последние годы. Далее клуб стал проводить вдумчивую трансферную политику, привезя в Россию Матео Кассьерру, Родригао, Ваню Дркушича. Сочинцы вовремя выкупили Александра Коваленко у «Крыльев Советов», неплохо на нём заработав.

Когда Федотов ушёл, была сделана ставка на Вадима Гаранина, перспективного специалиста. Однако у него не получилось, и после этого в «Сочи» будто забили на проект. Приглашение Курбана Бердыева изначально выглядело не как попытка найти тренера, а просто как приглашение «для галочки»: вон, мол, какого маститого специалиста позвали. Пригласить-то пригласили, только вот забыли, что он уже много лет ничего не добивался. При этом после ухода Бердыева в «Сочи» тренеров решили не искать вовсе. Сначала назначили главным Дмитрия Хохлова, который был в штабе предыдущего наставника. Теперь же ставку сделали на Александра Точилина, которого пригласили в клуб, так как у Гаранина не было лицензии Pro, а «Сочи» нужен был наставник с ней. При этом с прошлой зимы южане на трансферы потратили всего 1 миллион евро.

Возврат Точилина – путь в никуда

Говорить плохо о Точилине не хочется, просто он НЕ выглядит тренером для Премьер-лиги. Питерское «Динамо» он вытащил из ПФЛ в ФНЛ, а после переезда команды в Сочи вывел и в Премьер-лигу, однако в элите Точилин ничего не показал. В дальнейшем он с ФК «Олимп-Долгопрудный» пробился из ПФЛ в ФНЛ.

Сочи» не ставит задач

«Сочи» при Федотове занял второе место в Премьер-лиге. В тот момент проект казался чем-то свежим и относительно здоровым для нашего чемпионата. В клубе делали ставку на интересных тренеров, выискивая их, а также тщательно подходили к селекции. Однако после этого интерес к футболу в клубе как будто пропал окончательно.

Создаётся впечатление, что «Сочи» решил не развиваться и жить по инерции. Обычно в таких случаях всё приводит к вылету команды.

Читайте также:
0 / 0
2084 58
Футбольные новости
0 0

«Хочется играть больше». Защитник «Зенита» Караваев — о количестве игрового времени

Футболист санкт-петербургского «Зенита» Вячеслав Караваев заявил, что хотел бы ...

561 11

Чемпиона России ждет сложный матч. Прогноз на игру "Зенит" - ЦСКА

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 7-го тура Альфа-банк РПЛ ...

488 13

Глебов — о критике в адрес ЦСКА: «Лучше слушать тренера и абстрагироваться от медиапространства»

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов заявил «Матч ТВ», что команде не нужно обращать ...

314 2

Соболев: «После второго мяча думал, что побил рекорд Веретенникова по голам в Кубке России»

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев рассказал «Матч ТВ», ...

1497 36

«Монако» может потерять Головина, пишут во Франции

Как сообщают французские СМИ, несмотря на закрытие трансферного окна в Лиге 1, ...

342 4

Агент Каррасскаля: «Интерес со стороны «Краснодара» есть»

Футбольный агент Родриго Лопес, представляющий интересы колумбийского ...

1953 37

Что покажет ЦСКА в Санкт-Петербурге? Прогноз на матч с "Зенитом"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 7-го тура Альфа-банк РПЛ ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.5%
Затрудняюсь ответить
5.9%
Популярное
13498 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9051 449

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7223 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8145 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

9761 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают