«Сочи» сменил главного тренера, но вряд ли это изменит ситуацию.
Как «проект «Сочи» развивался, а затем перестал
«Проект «Сочи» долгое время вызывал негатив у простых любителей футбола. Всё началось с насильного перевоза питерского «Динамо» на черноморское побережье и искусственного создания нового клуба. Позже была крайне странная ситуация с передачей в «Сочи» огромного количества игроков из «Зенита».
Однако постепенно клуб стал менять подход. В «Сочи» сделали ставку на интересного тренера Владимира Федотова – российского наставника, который добился наибольшего прогресса за последние годы. Далее клуб стал проводить вдумчивую трансферную политику, привезя в Россию Матео Кассьерру, Родригао, Ваню Дркушича. Сочинцы вовремя выкупили Александра Коваленко у «Крыльев Советов», неплохо на нём заработав.
Когда Федотов ушёл, была сделана ставка на Вадима Гаранина, перспективного специалиста. Однако у него не получилось, и после этого в «Сочи» будто забили на проект. Приглашение Курбана Бердыева изначально выглядело не как попытка найти тренера, а просто как приглашение «для галочки»: вон, мол, какого маститого специалиста позвали. Пригласить-то пригласили, только вот забыли, что он уже много лет ничего не добивался. При этом после ухода Бердыева в «Сочи» тренеров решили не искать вовсе. Сначала назначили главным Дмитрия Хохлова, который был в штабе предыдущего наставника. Теперь же ставку сделали на Александра Точилина, которого пригласили в клуб, так как у Гаранина не было лицензии Pro, а «Сочи» нужен был наставник с ней. При этом с прошлой зимы южане на трансферы потратили всего 1 миллион евро.
Возврат Точилина – путь в никуда
Говорить плохо о Точилине не хочется, просто он НЕ выглядит тренером для Премьер-лиги. Питерское «Динамо» он вытащил из ПФЛ в ФНЛ, а после переезда команды в Сочи вывел и в Премьер-лигу, однако в элите Точилин ничего не показал. В дальнейшем он с ФК «Олимп-Долгопрудный» пробился из ПФЛ в ФНЛ.
Сочи» не ставит задач
«Сочи» при Федотове занял второе место в Премьер-лиге. В тот момент проект казался чем-то свежим и относительно здоровым для нашего чемпионата. В клубе делали ставку на интересных тренеров, выискивая их, а также тщательно подходили к селекции. Однако после этого интерес к футболу в клубе как будто пропал окончательно.
Создаётся впечатление, что «Сочи» решил не развиваться и жить по инерции. Обычно в таких случаях всё приводит к вылету команды.
Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Главный тренер футбольного «Спартака» Хуан Карлос Карседо и его помощники ...
Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...
«Галатасарай» обыграл «Лилль» в гостевом матче 3-го тура общего этапа Лиги ...
Российский голкипер «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов занял первое место в ...
В эти минуты проходит матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Владислав Радимов: Попросил Соболева не нарываться на дисквалификацию
Кто в атаке "Спартака" в дерби с ЦСКА в старте: Угальде, Даку или оба сразу?
«Бавария» и «Арсенал» сыграли вничью в матче Лиги чемпионов, у Кейна — гол и ассист
Нападающий ЦСКА Лусиано Гонду пропустит дерби со "Спартаком" из-за дисквалификации
Гол Батракова помог «Галатасараю» обыграть «Лилль» в матче Лиги чемпионов