«Сочи» сменил главного тренера, но вряд ли это изменит ситуацию.
Как «проект «Сочи» развивался, а затем перестал
«Проект «Сочи» долгое время вызывал негатив у простых любителей футбола. Всё началось с насильного перевоза питерского «Динамо» на черноморское побережье и искусственного создания нового клуба. Позже была крайне странная ситуация с передачей в «Сочи» огромного количества игроков из «Зенита».
Однако постепенно клуб стал менять подход. В «Сочи» сделали ставку на интересного тренера Владимира Федотова – российского наставника, который добился наибольшего прогресса за последние годы. Далее клуб стал проводить вдумчивую трансферную политику, привезя в Россию Матео Кассьерру, Родригао, Ваню Дркушича. Сочинцы вовремя выкупили Александра Коваленко у «Крыльев Советов», неплохо на нём заработав.
Когда Федотов ушёл, была сделана ставка на Вадима Гаранина, перспективного специалиста. Однако у него не получилось, и после этого в «Сочи» будто забили на проект. Приглашение Курбана Бердыева изначально выглядело не как попытка найти тренера, а просто как приглашение «для галочки»: вон, мол, какого маститого специалиста позвали. Пригласить-то пригласили, только вот забыли, что он уже много лет ничего не добивался. При этом после ухода Бердыева в «Сочи» тренеров решили не искать вовсе. Сначала назначили главным Дмитрия Хохлова, который был в штабе предыдущего наставника. Теперь же ставку сделали на Александра Точилина, которого пригласили в клуб, так как у Гаранина не было лицензии Pro, а «Сочи» нужен был наставник с ней. При этом с прошлой зимы южане на трансферы потратили всего 1 миллион евро.
Возврат Точилина – путь в никуда
Говорить плохо о Точилине не хочется, просто он НЕ выглядит тренером для Премьер-лиги. Питерское «Динамо» он вытащил из ПФЛ в ФНЛ, а после переезда команды в Сочи вывел и в Премьер-лигу, однако в элите Точилин ничего не показал. В дальнейшем он с ФК «Олимп-Долгопрудный» пробился из ПФЛ в ФНЛ.
Сочи» не ставит задач
«Сочи» при Федотове занял второе место в Премьер-лиге. В тот момент проект казался чем-то свежим и относительно здоровым для нашего чемпионата. В клубе делали ставку на интересных тренеров, выискивая их, а также тщательно подходили к селекции. Однако после этого интерес к футболу в клубе как будто пропал окончательно.
Создаётся впечатление, что «Сочи» решил не развиваться и жить по инерции. Обычно в таких случаях всё приводит к вылету команды.
Футболистам «Локомотива» нужно выложиться на максимум в предстоящей встрече с ...
Владимир Кузьмичев ответил на вопрос о том, почему Дмитрий Баринов в составе ЦСКА ...
Комментаторы Михаил Моссаковский и Владислав Родников будут работать на матче ...
Бывший главный тренер московского «Спартака» Олег Романцев заявил, что очень ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк поделился мнением о предстоящем матче 25-го тура ...
Армейцы сыграют в Самаре третий раз за две недели.
Португальский агент Паулу Барбоза высказался о возможном переходе нападающего ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
Брат Лички прокомментировал информацию о предложении Марцелу от ЦСКА
Кто сыграет за ЦСКА против "Крыльев Советов" и о судействе
Игорь Денисов покинул СШОР "Зенит"
Олег Романцев: я «Зенит» очень уважаю, а там все за «Спартак» болеют, оказывается
Барбоза оценил возможный переход бразильца Аугусто в «Зенит»