Скаут Александр Спивак : «Не знаю, что должно произойти, чтобы Энрике провалился»

  • Эта статья в архиве

Начало 2025 года в РПЛ прошло под бразильским флагом – «Зенит» оформил один из крупнейших трансферов последних лет.

— Про Луиса Энрике. Это самый большой трансфер «Зенита» со времен Малкома не только из-за стоимости, а из-за статуса. Хорошая ли сделка для клуба?

— Если сделка вот так выглядит, как обмен Артура и Вендела, то это очень круто. «Зенит» критикуют за неудачные трансферы, но им удается за счет менеджмента и связей эти сделки исправлять. Это показывает, что «Зенит» очень хорошо понял Бразилию. Да, с Юри Альберто, может быть, вышла спорная история, но вот сейчас эта сделка выглядит очень перспективно. Потому что Луис Энрике, в отличие от Артура, находится на пике. Игрока «Палмейраса» «Зенит» взял с лавки, а Энрике — это не просто основной игрок «Ботафого», а официально лучший футболист Южной Америки.

— «Король Америки», как сейчас часто говорят.

— Именно, «Король Америки», есть такая премия. Ничего кроме как феерии здесь от Энрике ждать не приходится. Я не знаю, что должно произойти, чтобы он в РПЛ провалился. Я просто не вижу защитников, которые могут его один в один остановить.

— Как в Бразилии восприняли этот трансфер? Все-таки 35 миллионов евро — это большие деньги.


— Они Россию называют mercado alternativo, то есть альтернативный рынок. Для них Россия — это что-то экзотическое и совершенно неправильное. Зачем Энрике, который стал лучшим игроком «Ботафого», уезжать в «Зенит»? Нам неприятно, потому что своя рубашка близка к телу, но по факту это то же самое, что и переход в Саудовскую Аравию. В РПЛ не столько денег, как у арабов, но опять же, все про деньги. Какая еще мотивация у Энрике ехать в Россию? Ну какая? Плюс история со ставками в Испании и, насколько я читал, жена на него влияет, хочет из Рио уехать. Но это все, опять же, личные истории. А в основе все равно лежит денежный вопрос.

— Вендел уезжает, в том числе, ради сборной Бразилии, а Энрике уже в ней играет. Насколько реалистично из нашего чемпионата сейчас попасть в состав «пентакампеонов»?

— Без еврокубков малореалистично. Если Луис Энрике будет показывать уровень, забьет за сезон 25 голов, то с такой статистикой на него вновь могут обратить внимание.

— Недавно как раз был пример Малкома, который с 23 голами в последнем сезоне за «Зенит» дебютировал за сборную.

— История в том, что сейчас тренер сборной Доривал Жуниор не боится приглашать альтернативных игроков с точки зрения европейского болельщика, то есть из чемпионата Бразилии. Он очень смело берет игроков, которые на видных ролях в местной Серии А. И Луиса Энрике он уже знает, его вызывал. Если Энрике будет показывать результативность, то все возможно.

Читайте также:
0 / 0
1490 16
Футбольные новости
383 4

Что в ЦСКА после матча в Оренбурге

Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.

275 7

Борис Ротенберг: у «Локомотива» одна из сильнейших российских команд

Генеральный директор «Локомотива» Борис Ротенберг заявил, что у ...

353 4

Александр Сторожук покидает «Торпедо» - источник

Главный тренер «Торпедо» Александр Сторожук покидает московский клуб.

289 15

"Крылья Советов" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть заключительный матч 13-го тура Альфа-Банк Российской ...

1244 39

Семак: понятно, что игроков уровня Головина, Тюкавина, Кисляка мы не можем пригласить

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак назвал заблуждением мысль о том, что ...

406 9

Футболисты «Зенита» встретились с болельщиком и покормили бездомных кошек

Спортсмены специально привезли для них корм

237 2

Шамиль Газизов сообщил, что махачкалинское «Динамо» обратится в ЭСК РФС по итогам матча с «Ростовом»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов сообщил, что клуб ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.5%
2-е
40%
3-е
30.2%
4-е
18.3%
Популярное
10297 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

17486 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6184 261

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7287 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15572 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают