Скаут Александр Спивак : «Не знаю, что должно произойти, чтобы Энрике провалился»

  • Эта статья в архиве

Начало 2025 года в РПЛ прошло под бразильским флагом – «Зенит» оформил один из крупнейших трансферов последних лет.

— Про Луиса Энрике. Это самый большой трансфер «Зенита» со времен Малкома не только из-за стоимости, а из-за статуса. Хорошая ли сделка для клуба?

— Если сделка вот так выглядит, как обмен Артура и Вендела, то это очень круто. «Зенит» критикуют за неудачные трансферы, но им удается за счет менеджмента и связей эти сделки исправлять. Это показывает, что «Зенит» очень хорошо понял Бразилию. Да, с Юри Альберто, может быть, вышла спорная история, но вот сейчас эта сделка выглядит очень перспективно. Потому что Луис Энрике, в отличие от Артура, находится на пике. Игрока «Палмейраса» «Зенит» взял с лавки, а Энрике — это не просто основной игрок «Ботафого», а официально лучший футболист Южной Америки.

— «Король Америки», как сейчас часто говорят.

— Именно, «Король Америки», есть такая премия. Ничего кроме как феерии здесь от Энрике ждать не приходится. Я не знаю, что должно произойти, чтобы он в РПЛ провалился. Я просто не вижу защитников, которые могут его один в один остановить.

— Как в Бразилии восприняли этот трансфер? Все-таки 35 миллионов евро — это большие деньги.


— Они Россию называют mercado alternativo, то есть альтернативный рынок. Для них Россия — это что-то экзотическое и совершенно неправильное. Зачем Энрике, который стал лучшим игроком «Ботафого», уезжать в «Зенит»? Нам неприятно, потому что своя рубашка близка к телу, но по факту это то же самое, что и переход в Саудовскую Аравию. В РПЛ не столько денег, как у арабов, но опять же, все про деньги. Какая еще мотивация у Энрике ехать в Россию? Ну какая? Плюс история со ставками в Испании и, насколько я читал, жена на него влияет, хочет из Рио уехать. Но это все, опять же, личные истории. А в основе все равно лежит денежный вопрос.

— Вендел уезжает, в том числе, ради сборной Бразилии, а Энрике уже в ней играет. Насколько реалистично из нашего чемпионата сейчас попасть в состав «пентакампеонов»?

— Без еврокубков малореалистично. Если Луис Энрике будет показывать уровень, забьет за сезон 25 голов, то с такой статистикой на него вновь могут обратить внимание.

— Недавно как раз был пример Малкома, который с 23 голами в последнем сезоне за «Зенит» дебютировал за сборную.

— История в том, что сейчас тренер сборной Доривал Жуниор не боится приглашать альтернативных игроков с точки зрения европейского болельщика, то есть из чемпионата Бразилии. Он очень смело берет игроков, которые на видных ролях в местной Серии А. И Луиса Энрике он уже знает, его вызывал. Если Энрике будет показывать результативность, то все возможно.

Читайте также:
0 / 0
1490 16
Футбольные новости
0 0

Селюк: «Яя Туре действительно назвал своего сына в мою честь»

Дмитрий Селюк, бывший агент экс-полузащитника «Барселоны» и «Манчестер Сити» Яя ...

87 1

Лукин рассказал, что созвонился с Челестини после назначения в «Бёрнли»

Защитник московского ЦСКА Матвей Лукин рассказал о разговоре с Фабио Челестини ...

229 3

Врач ЦСКА Безуглов: «Обоснованно предполагаем, что Баринов будет уже в заявке в первом матче после возобновления сезона»

Руководитель медицинского департамента ЦСКА Эдуард Безуглов рассказал «Матч ...

153 3

Смородская — о Батракове: «Невероятный футболист! И на поле он работает лучше Ямаля»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков обладает большим ...

114 1

«Нижний Новгород» одержал 10 побед подряд во всех турнирах

«Нижний Новгород» одержал 10-ю победу подряд во всех турнирах, обыграв ...

189 5

Лукин: давно не обыгрывали «Краснодар» в гостях — пора это исправлять

Футболист ЦСКА Матвей Лукин поделился ожиданиями от предстоящего матча 14-го тура ...

523 8

Игдисамов — о потасовке в матче "Оренбург" - ЦСКА: «У нас есть второй матч, и мы встретим их здесь как надо»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов, комментируя потасовку в матче 13‑го тура ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
63.9%
"Динамо"
3.5%
ЦСКА
16.7%
"Спартак"
4.9%
Очень трудно сказать
11.1%
Популярное
11104 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18471 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6886 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

8111 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15790 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают