Начало 2025 года в РПЛ прошло под бразильским флагом – «Зенит» оформил один из крупнейших трансферов последних лет.
— Про Луиса Энрике. Это самый большой трансфер «Зенита» со времен Малкома не только из-за стоимости, а из-за статуса. Хорошая ли сделка для клуба?
— Если сделка вот так выглядит, как обмен Артура и Вендела, то это очень круто. «Зенит» критикуют за неудачные трансферы, но им удается за счет менеджмента и связей эти сделки исправлять. Это показывает, что «Зенит» очень хорошо понял Бразилию. Да, с Юри Альберто, может быть, вышла спорная история, но вот сейчас эта сделка выглядит очень перспективно. Потому что Луис Энрике, в отличие от Артура, находится на пике. Игрока «Палмейраса» «Зенит» взял с лавки, а Энрике — это не просто основной игрок «Ботафого», а официально лучший футболист Южной Америки.
— «Король Америки», как сейчас часто говорят.
— Именно, «Король Америки», есть такая премия. Ничего кроме как феерии здесь от Энрике ждать не приходится. Я не знаю, что должно произойти, чтобы он в РПЛ провалился. Я просто не вижу защитников, которые могут его один в один остановить.
— Как в Бразилии восприняли этот трансфер? Все-таки 35 миллионов евро — это большие деньги.
— Они Россию называют mercado alternativo, то есть альтернативный рынок. Для них Россия — это что-то экзотическое и совершенно неправильное. Зачем Энрике, который стал лучшим игроком «Ботафого», уезжать в «Зенит»? Нам неприятно, потому что своя рубашка близка к телу, но по факту это то же самое, что и переход в Саудовскую Аравию. В РПЛ не столько денег, как у арабов, но опять же, все про деньги. Какая еще мотивация у Энрике ехать в Россию? Ну какая? Плюс история со ставками в Испании и, насколько я читал, жена на него влияет, хочет из Рио уехать. Но это все, опять же, личные истории. А в основе все равно лежит денежный вопрос.
— Вендел уезжает, в том числе, ради сборной Бразилии, а Энрике уже в ней играет. Насколько реалистично из нашего чемпионата сейчас попасть в состав «пентакампеонов»?
— Без еврокубков малореалистично. Если Луис Энрике будет показывать уровень, забьет за сезон 25 голов, то с такой статистикой на него вновь могут обратить внимание.
— Недавно как раз был пример Малкома, который с 23 голами в последнем сезоне за «Зенит» дебютировал за сборную.
— История в том, что сейчас тренер сборной Доривал Жуниор не боится приглашать альтернативных игроков с точки зрения европейского болельщика, то есть из чемпионата Бразилии. Он очень смело берет игроков, которые на видных ролях в местной Серии А. И Луиса Энрике он уже знает, его вызывал. Если Энрике будет показывать результативность, то все возможно.
«Оренбург» ведет переговоры с аргентинским «Институто» по аренде атакующего ...
АЕК одержал вторую победу в Лиге конференций подряд.
ПАОК на выезде сыграл вничью с «Лудогорцем» в матче шестого тура общего этапа Лиги ...
Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Чешский футбольный тренер Властимил Петржела в беседе с корреспондентом «РБ ...
Крайний нападающий сборной России и ЦСКА Кирилл Глебов занял второе место в ...
Комментатор Константин Генич заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что исполняющий ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
«Глупейшее решение арбитра». Генич — об удалении игрока «Акрона» в матче с «Зенитом»
Властимил Петржела: Сейчас «Зенит» — клуб уровня «Монако» или «Бенфики»
«Для себя решил, что хочу покинуть «Динамо» при Гусеве» - Макаров
«Гражданство двойное. И всё». Александр Бубнов — о новом лимите на легионеров в РПЛ
Генич рассказал, что Романов останется в «Спартаке», даже если ему поступит предложение от клуба Первой лиги